Nom | Titre |
Martin, Paul (Le très hon.) | premier ministre |
Jacob Austin (L'hon.) | leader du gouvernement au Sénat |
Lapierre, Jean (L'hon.) | ministre des Transports |
Goodale, Ralph (L'hon.) | ministre des Finances |
McLellan, Anne (L'hon.) | vice-première ministre |
| ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile |
Robillard, Lucienne (L'hon.) | ministre des Affaires intergouvernementales |
| présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada |
Dion, Stéphane (L'hon.) | ministre de l'Environnement |
Pettigrew, Pierre (L'hon.) | ministre des Affaires étrangères |
Scott, Andy (L'hon.) | ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien |
| interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits |
Peterson, Jim (L'hon.) | ministre du Commerce international |
Mitchell, Andy (L'hon.) | ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire |
| ministre d'État (Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario) |
Graham, Bill (L'hon.) | ministre de la Défense nationale |
Guarnieri, Albina (L'hon.) | ministre des Anciens Combattants |
Alcock, Reg (L'hon.) | président du Conseil du Trésor |
| ministre responsable de la Commission canadienne du blé |
| président du Conseil du Trésor |
Regan, Geoff (L'hon.) | ministre des Pêches et des Océans |
Valeri, Tony (L'hon.) | leader du gouvernement à la Chambre des communes |
Carroll, Aileen (L'hon.) | ministre de la Coopération internationale |
Cotler, Irwin (L'hon.) | ministre de la Justice |
| procureur général du Canada |
Efford, Ruben (L'hon.) | ministre des Ressources naturelles |
Frulla, Liza (L'hon.) | ministre du Patrimoine canadien |
| ministre responsable de la Condition féminine |
Volpe, Joseph (L'hon.) | ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration |
Fontana, Joe (L'hon.) | ministre du Travail et du Logement |
Brison, Scott (L'hon.) | ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux |
Dosanjh, Ujjal (L'hon.) | ministre de la Santé |
Dryden, Ken (L'hon.) | ministre du Développement social |
Emerson, David (L'hon.) | ministre de l'Industrie |
Stronach, Belinda (L'hon.) | ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences |
| ministre responsable du renouveau démocratique |
Blondin-Andrew, Ethel (L'hon.) | ministre d'État (Nord canadien) |
Chan, Raymond (L'hon.) | ministre d'État (Multiculturalisme) |
Bradshaw, Claudette (L'hon.) | ministre d'État (Développement des ressources humaines) |
McCallum, John (L'hon.) | ministre du Revenu national |
Owen, Stephen (L'hon.) | ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien |
| ministre d'État (Sport) |
McGuire, Joe (L'hon.) | ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique |
Bélanger, Mauril (L'hon.) | leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes |
| ministre responsable des langues officielles |
| ministre associé de la Défense nationale |
| ministre du Commerce intérieur |
Bennett, Carolyn (L'hon.) | ministre d'État (Santé publique) |
Saada, Jacques (L'hon.) | ministre de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec |
| ministre responsable de la Francophonie |
Godfrey, John (L'hon.) | ministre d'État (Infrastructure et Collectivités) |
Ianno, Tony (L'hon.) | ministre d'État (Famille et Aidants naturels) |