Membres des comités |
Les listes des membres des comités peuvent être modifiées à plusieurs reprises pendant une session, suivant l’adoption d’un rapport du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre ou d’une motion de la Chambre. La liste des membres des comités en vigueur au dernier jour de la session est la suivante :
|
|
Table des matières |
Affaires autochtones et du développement du Grand Nord (AAND) |
|
Affaires étrangères et commerce international (FAIT) |
|
|
|
Agriculture et agroalimentaire (AGRI) |
|
Citoyenneté et immigration (CITI) |
|
Comptes publics (PACC) |
|
|
|
Défense nationale et anciens combattants (NDVA) |
|
Développement des ressources humaines et la condition des personnes handicapées (HRPD) |
|
|
|
Environnement et développement durable (ENSU) |
|
Finances (FINA) |
|
|
Industrie (INDY) |
|
Justice et droits de la personne (JURI) |
|
|
Patrimoine canadien (CHER) |
|
Pêches et océans (FISH) |
|
Procédure et affaires de la Chambre (PRHA) |
|
|
|
|
Ressources naturelles et opérations gouvernementales (NRGO) |
Santé (HEAL) |
|
Transports (TRAN) |
|
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord |
PRÉSIDENT |
Guy St-Julien |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Christine Fisher |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord |
PRÉSIDENT |
Guy St-Julien |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Christine Fisher |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
|
Table des matières |
|
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international |
PRÉSIDENT |
Bill Graham |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Janice Hilchie |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Daniel Dupras | James Lee | Gerald Schmitz | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international |
PRÉSIDENT |
Colleen Beaumier |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Georges Etoka |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du commerce, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et commerce international |
PRÉSIDENT |
Sarmite Bulte |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Christine Fisher |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Dan Shaw |
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Janice Hilchie |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
|
Table des matières |
|
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire |
PRÉSIDENT |
John Harvard |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Georges Etoka |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Frédéric Forge | Jean-Denis Fréchette | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire |
PRÉSIDENT |
John Harvard |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Georges Etoka |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Frédéric Forge | Jean-Denis Fréchette | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration |
PRÉSIDENT |
Rey Pagtakhan |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Santosh Sirpaul |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Margaret Young |
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration |
PRÉSIDENT |
Rey Pagtakhan |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Santosh Sirpaul |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Margaret Young |
Table des matières |
|
Comité permanent des comptes publics |
PRÉSIDENT |
John Williams |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Brian O'Neal |
Table des matières |
|
Sous-comité des lignes directrices et normes internationales relativement aux états financiers du secteur public du Comité permanent des comptes publics |
PRÉSIDENT |
John Williams |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Brian O'Neal |
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics |
PRÉSIDENT |
John Williams |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Brian O'Neal |
Table des matières |
|
Sous-comité sur des états financiers du Comité permanent des comptes publics |
PRÉSIDENT |
John Williams |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Brian O'Neal |
Table des matières |
|
Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants |
PRÉSIDENT |
Pat O'Brien |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Wolf Koerner | Corinne McDonald | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants |
PRÉSIDENT |
Pat O'Brien |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Wolf Koerner | Michel Rossignol | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées |
PRÉSIDENT |
Albina Guarnieri |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Danielle Bélisle |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Sandra Harder | William Young | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées |
PRÉSIDENT |
Reg Alcock |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Danielle Bélisle |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
William Young |
Table des matières |
|
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées |
PRÉSIDENT |
Carolyn Bennett |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Sandra Harder | William Young | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité sur les enfants et jeunes à risque du Comité permanent des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées |
PRÉSIDENT |
John Godfrey |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Sandra Harder | William Young | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent de l'environnement et du développement durable |
PRÉSIDENT |
Charles L. Caccia |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Monique Hébert | Christine Labelle | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable |
MEMBRES |
|
Table des matières |
|
Comité permanent des finances |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Patricia Steenberg |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Marion Wrobel |
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Patricia Steenberg |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Richard Domingue | Marion Wrobel | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité sur l'équité fiscale pour les familles canadiennes avec des enfants à charge du Comité permanent des finances |
PRÉSIDENT |
Nick Discepola |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Patricia Steenberg |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Marion Wrobel |
Table des matières |
|
Comité permanent de l'industrie |
PRÉSIDENT |
Susan Whelan |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Daniel Brassard | Antony Jackson | Nathalie Pothier | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'Industrie |
PRÉSIDENT |
Susan Whelan |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Daniel Brassard | Antony Jackson | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent de la justice et des droits de la personne |
PRÉSIDENT |
John Maloney |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Roxanne Enman |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Nancy Holmes | Marilyn Pilon | Philip Rosen | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne |
MEMBRES |
|
COGREFFIERS DU COMITÉ |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Nancy Holmes | Marilyn Pilon | Philip Rosen | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité sur la révision de la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition du Comité permanent de la justice et droits de la personne |
PRÉSIDENT |
Paul DeVillers |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Roger Préfontaine |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Lyne Casavant | Philip Rosen | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent du patrimoine canadien |
PRÉSIDENT |
Clifford Lincoln |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Martine Bresson |
Table des matières |
|
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien |
PRÉSIDENT |
Dennis Mills |
MEMBRES |
|
Table des matières |
|
Comité permanent des pêches et des océans |
PRÉSIDENT |
Charles Hubbard |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
William Farrell |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans |
PRÉSIDENT |
Charles Hubbard |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
William Farrell |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Alan Nixon |
Table des matières |
|
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre |
PRÉSIDENT |
Peter Adams |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Carol Chafe |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
James Robertson |
Table des matières |
|
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre |
PRÉSIDENT |
Lynn Myers |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Bibiane Ouellette |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
James Robertson |
Table des matières |
|
Sous-comité des séances de la Chambre du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre |
MEMBRES |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre |
PRÉSIDENT |
Peter Adams |
MEMBRES |
|
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
James Robertson |
Table des matières |
|
Sous-comité sur les services aux députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre |
MEMBRES |
|
Table des matières |
|
Comité permanent des ressources naturelles et des opérations gouvernementales |
PRÉSIDENT |
Brent St. Denis |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Richard Rumas |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Jean-Luc Bourdages |
Table des matières |
|
Comité permanent de la santé |
PRÉSIDENT |
Joseph Volpe |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Marie-Danielle Vachon |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Nancy Miller Chenier | Sonya Norris | |
|
Table des matières |
|
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la santé |
PRÉSIDENT |
Beth Phinney |
MEMBRES |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Marie-Danielle Vachon |
DU SERVICE D’INFORMATION ET DE RECHERCHE PARLEMENTAIRES, BIBLIOTHÈQUE DU PARLEMENT |
Odette Madore | Nancy Miller Chenier | |
|
Table des matières |
|
Comité permanent des transports |
PRÉSIDENT |
Raymond Bonin |
VICE-PRÉSIDENTS |
|
MEMBRES |
|
MEMBRES ASSOCIÉS |
|
GREFFIER DU COMITÉ |
Guyanne L. Desforges |
Table des matières |
|