|
Vol. 137, No 8 Le 22 février 2003
RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL
L'AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA APPROBATIONS
La Gouverneure générale, Son Excellence la très honorable ADRIENNE CLARKSON, est heureuse d'annoncer l'approbation, en tant que Commandeur en chef des Forces armées canadiennes, des insignes et des drapeaux militaires suivants :
Drapeau de la Distinction commémorative de la Bataille du Golfe du Saint-Laurent, le 4 novembre 1999.
Drapeau de la Distinction commémorative du Plan d'entraînement aérien du Commonwealth Britannique, le 6 novembre 2000.
Insigne de la Mention élogieuse du Ministre des Anciens combattants, avril 2001.
Insigne du 14e Escadron du génie de l'air, juin 2001.
Insigne du Groupe des opérations d'information des Forces canadiennes, juin 2001.
Insigne du Centre de parachutisme canadien, juin 2001.
Drapeau royal du Collège militaire royal du Canada, juin 2001.
Drapeau régimentaire du Collège militaire royal du Canada, juin 2001.
Insigne de l'Unité d'essais et d'évaluation de l'Armée de terre, juillet 2001.
Insigne de l'Installation de maintenance de la Flotte Cape Scott, juillet 2001.
Insigne du Centre d'instruction d'été des cadets de l'air Greenwood, octobre 2001.
Insigne du Centre d'instruction d'été des cadets de l'armée Cap-Chat, octobre 2001.
Insigne des Forces maritimes du Pacifique, octobre 2001.
Insigne du 37e Groupe-Brigade du Canada, décembre 2001.
Insigne du Centre de gestion de l'élément de contingence, décembre 2001.
Insigne de The Royal Highland Fusiliers of Canada, mars 2002.
Insigne du Groupe de soutien interarmées des Forces canadiennes, mars 2002.
Les versions couleurs des insignes suivants ont été approuvées :
Insigne du 4th Princess Louise Dragoon Guards, février 2002.
Insigne du 14th Canadian Hussars, mars 2002.
Insigne The Halifax Rifles (RCAC), mars 2002.
Insigne des Irish Fusiliers of Canada (The Vancouver Regiment), juin 2002.
Insigne du 12th Manitoba Dragoons, juin 2002.
Le chancelier d'armes
BARBARA UTECK
[8-1-o]
(Erratum)
L'AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA APPROBATIONS
L'avis publié à la page 4056 du numéro du 3 novembre 2001 de la Partie I de la Gazette du Canada est modifié comme suit :
Approbation de l'insigne du Centre d'instruction du secteur du Québec de la Force terrestre, décembre 2001.
Le chancelier d'armes
BARBARA UTECK
[8-1-o]
L'AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA
CONCESSIONS, ENREGISTREMENTS ET CONCEPTIONS
La Gouverneure générale, Son Excellence la très honorable ADRIENNE CLARKSON, est heureuse d'annoncer les concessions, les enregistrements et les conceptions d'emblèmes héraldiques suivants :
Concession d'un insigne d'office au Héraut Outaouais émérite de l'Autorité héraldique du Canada, le 28 mars 2000.
Concession d'armoiries à Linda Mary Alice Thom, avec brisures à Samantha Lundin Thom et à Murray Cullen Thom, Ottawa (Ontario), le 30 novembre 2000.
Enregistrement des armoiries de William Clare Wonders, Victoria (Colombie-Britannique), le 15 mai 2001.
Lettres patentes supplémentaires confirmant les armoiries et les tenants de la Ville d'Ottawa (Ontario), le 15 juin 2001.
Concession d'armoiries à la Disabled Sailing Association of British Columbia, Vancouver (Colombie-Britannique), le 15 juin 2001.
Concession d'armoiries et d'un insigne à la Saint John's Parish Church, Cambridge (Ontario), le 15 juin 2001.
Concession d'armoiries, d'un drapeau et d'un insigne à Alexander John Roman, Toronto (Ontario), le 15 juin 2001.
Concession d'armoiries à Normand Biron, Anjou (Québec), le 15 juin 2001.
Concession d'armoiries, d'un drapeau, d'un insigne à John Munroe Bogie, avec brisures à Iain Maclaren Bogie et à Craig Armstrong Bogie, Ottawa (Ontario), le 4 juillet 2001.
Concession d'armoiries à John Joseph Pope, avec brisures à Francis Maurice Pope, Allan Joseph Pope, Julian Edward Pope et à Michael Andrew Pope, Toronto (Ontario), le 4 juillet 2001.
Concession d'armoiries et d'un drapeau à la St. Patrick's High School, Ottawa (Ontario), le 5 juillet 2001.
Concession d'armoiries, de supports, d'un drapeau et d'un insigne à la Municipalité de Sainte-Apolline-de-Patton (Québec), le 16 juillet 2001.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Terrence Michael Peter Punch, Halifax (Nouvelle-Écosse), le 16 juillet 2001.
Concession d'armoiries à Victor Anthony Cardozo, Markham (Ontario), le 16 juillet 2001.
Concession d'armoiries et de supports à l'honorable Peter Irniq, Iqaluit (Nunavut), le 16 juillet 2001.
Concession d'armoiries à George Graham Thomson, avec brisures à George Mahood Thomson et à Daniel Graham Thomson, Kingston (Ontario), le 16 juillet 2001.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Lewis David St Columb Skene-Melvin, Toronto (Ontario), le 23 juillet 2001.
Concession d'armoiries, d'un drapeau et d'un insigne à Joseph Frendo Cumbo, C.D., Courtice (Ontario), le 15 août 2001.
Enregistrement des armoiries de la Clan Campbell Society Nova Scotia, (Nouvelle-Écosse), le 15 août 2001.
Concession d'armoiries à Kemble Greenwood, avec brisures à Olivia Anne Greenwood, Julian Kemble Greenwood, Michael Tebay Greenwood et à Celia Margaret Theodora Greenwood, Victoria (Colombie-Britannique), le 15 août 2001.
Concession d'armoiries à Peter Robert Francis Lambert, Kemptville (Ontario), le 30 août 2001.
Concession d'armoiries à la St. Paul's Anglican Church, Dunnville (Ontario), le 14 septembre 2001.
Enregistrement des armoiries d'Anthony Frederick Krings, Toronto (Ontario), le 1er octobre 2001.
Concession d'armoiries, de supports et d'un drapeau à la Municipalité de Saint-Charles-de-Bellechasse (Québec), le 15 octobre 2001.
Concession d'armoiries à David McClary Johnston, Vancouver (Colombie-Britannique), le 15 octobre 2001.
Enregistrement des armoiries de John Leighton Williamson, Fredericton (Nouveau-Brunswick), le 15 octobre 2001.
Enregistrement des armoiries, des supports, du drapeau et de l'insigne de la Shaw Festival Theatre Foundation, Canada, Niagara-on-the-Lake (Ontario), le 15 octobre 2001.
Concession d'armoiries à The Faculty Club of the University of Toronto (Ontario), le 1er novembre 2001.
Enregistrement des armoiries de Ludovit Zanzotto, Calgary (Alberta), le 1er novembre 2001.
Enregistrement des armoiries de Hugh McKenzie Dundas, Pembroke (Ontario), le 1er novembre 2001.
Enregistrement des armoiries et du drapeau de Wolf Dieter Birk, Oakville (Ontario), le 1er novembre 2001.
Concession d'armoiries, d'un drapeau et d'un insigne à Marijan Mark Salopek, Richmond (Colombie-Britannique), le 1er novembre 2001.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Victor Michael Melnikoff, C.M., Montréal (Québec), le 1er novembre 2001.
Concession d'armoiries à Daniel Joseph Patrick Gleeson, C.D., St-Ambroise-de-Kildare (Québec), le 1er novembre 2001.
Concession d'armoiries à Daniel Ling, avec brisures à Philip John Ashman Ling et à Alister Rowland Ling, Cobble Hill (Colombie-Britannique), le 1er novembre 2001.
Concession d'un insigne au Edmonton Police Service (Alberta), le 15 novembre 2001.
Concession d'armoiries à la Hamilton Children's Choir (Ontario), le 15 novembre 2001.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Elizabeth Anne Mikel, Cobourg (Ontario), le 15 novembre 2001.
Concession d'armoiries à Barbara Zaharescu, avec brisures à Remus Jon Peter Zaharescu et à Désirée Barbara Ann Zaharescu, Montréal (Québec), le 1er décembre 2001.
Concession d'armoiries et d'un drapeau à Walter William Roy Bradford, avec brisures à ses enfants Donald William Bradford et Barbara Elizabeth Jane Bradford, et à ses petits-enfants Peter William Roy, Lori Elizabeth Ann, Krista Lynn, Stephanie Marie, James William Howard et à Jennifer Dawn, Morrisburg (Ontario), le 14 décembre 2001.
Concession d'un insigne au Regina Police Service (Saskatchewan), le 15 décembre 2001.
Concession d'armoiries à Robert Sheffield Pilot, C.M., Pembroke (Ontario), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries à Mark Francis Macpherson, avec brisures à Robert Christian Macpherson, Alexander Ian Macpherson et à Myles Gordon Macpherson, Hemmingford (Québec), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Eric James Vincent, O.M.M., C.D., Saskatoon (Saskatchewan), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries à Terence Albert Hargreaves, avec brisures à Tyler Albert Christopher Hargreaves et à Blake Norman Hargreaves, Ottawa (Ontario), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries à Donald Thomas Brearley, Belleville (Ontario), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries, de supports, d'un drapeau et d'un insigne à la R.H. King Academy, Toronto (Ontario), le 15 janvier 2002.
Concession d'armoiries à Claude Desmeules, Montréal (Québec), le 30 janvier 2002.
Enregistrement des armoiries du Bishopric of Montreal (Québec), le 15 février 2002.
Enregistrement des armoiries de David Ralph Spence, Hamilton (Ontario), le 15 février 2002.
Concession d'armoiries, de drapeaux et d'un insigne à Alan David Rowe, avec brisures à Michael Charles Rowe et à Eric Robert Rowe, Chemainus (Colombie-Britannique), le 4 mars 2002.
Concession d'armoiries à Morris Joseph Wosk, C.M., O.B.C., Vancouver (Colombie-Britannique), le 6 mars 2002.
Concession d'armoiries et de supports à l'honorable Jean-Louis Roux, C.C., O.Q., Ottawa (Ontario), le 26 mars 2002.
Concession d'armoiries à George Garnet Reynolds, Port Alberni (Colombie-Britannique), le 26 mars 2002.
Concession d'armoiries et de tenants à l'Institut du Dominion, Toronto (Ontario), le 3 avril 2002.
Concession d'armoiries, de drapeaux et d'un insigne à Richard Edward Jones, citoyen canadien résidant à Frankfurt-am-Main (Allemagne), le 15 avril 2002.
Concession d'armoiries et d'un insigne à Peter John Crabtree, avec brisures à Angela Marie Wagner et à Howard John Crabtree, Oakville (Ontario), le 15 avril 2002.
Concession d'armoiries à Guy Joseph Curran, Corunna (Ontario), le 15 avril 2002.
Concession d'armoiries à Anna Grazyna Biolik, Ottawa (Ontario), le 15 avril 2002.
Concession d'armoiries à Chunilal Roy, avec brisures à Nicholas George Dilip Roy, Phillip Anjan Roy et à Dani Charles Roy, Vancouver (Colombie- Britannique), le 15 avril 2002.
Concession d'armoiries au très révérend Bruce Herbert Warren Howe, London (Ontario), le 15 mai 2002.
Concession d'armoiries à Andrew Vladimir Okulitch, Salt Spring Island (Colombie-Britannique), le 15 mai 2002.
Concession d'armoiries à Marie Jeannine Jocelyne Drouin, Ottawa (Ontario), le 15 mai 2002.
Conception des armoiries et du drapeau de The Canadian Club of New York, Incorporated, (New York), États-Unis d'Amérique, le 15 mai 2002.
Concession d'armoiries à l'honorable Joseph Léonce Bernard, Wellington (Île-du-Prince-Édouard), le 12 juin 2002.
Le chancelier d'armes
BARBARA UTECK
[8-1-o]
|