HOUSE OF COMMONS OF CANADA 38th PARLIAMENT, 1st SESSION |
CHAMBRE DES COMMUNES DU CANADA 38e LÉGISLATURE, 1re SESSION |
|
Journals
No. 134
Friday, October 7, 2005
10:00 a.m.
|
Journaux
No 134
Le vendredi 7 octobre 2005
10 heures
|
|
|
Government Orders |
Ordres émanant du gouvernement |
The House resumed consideration of the motion of Mr. Mitchell (Minister of Agriculture and Agri-Food), seconded by Mr. Brison (Minister of Public Works and Government Services), — That Bill S-38, An Act respecting the implementation of international trade commitments by Canada regarding spirit drinks of foreign countries, be now read a second time and referred to the Standing Committee on Agriculture and Agri-Food.
|
La Chambre reprend l'étude de la motion de M. Mitchell (ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire), appuyé par M. Brison (ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux), — Que le projet de loi S-38, Loi concernant la mise en oeuvre d'engagements commerciaux internationaux pris par le Canada concernant des spiritueux provenant de pays étrangers, soit maintenant lu une deuxième fois et renvoyé au Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire.
|
The debate continued.
|
Le débat se poursuit.
|
The question was put on the motion and it was agreed to.
|
La motion, mise aux voix, est agréée.
|
Accordingly, Bill S-38, An Act respecting the implementation of international trade commitments by Canada regarding spirit drinks of foreign countries, was read the second time and referred to the Standing Committee on Agriculture and Agri-Food.
|
En conséquence, le projet de loi S-38, Loi concernant la mise en oeuvre d'engagements commerciaux internationaux pris par le Canada concernant des spiritueux provenant de pays étrangers, est lu une deuxième fois et renvoyé au Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire.
|
|
|
The Order was read for the consideration at report stage of Bill C-28, An Act to amend the Food and Drugs Act, as reported by the Standing Committee on Health without amendment.
|
Il est donné lecture de l'ordre relatif à l’étude à l’étape du rapport du projet de loi C-28, Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues, dont le Comité permanent de la santé a fait rapport sans amendement.
|
Mr. Valeri (Leader of the Government in the House of Commons) for Mr. Dosanjh (Minister of Health), seconded by Ms. Frulla (Minister of Canadian Heritage and Minister responsible for Status of Women), moved, — That the Bill be concurred in at report stage.
|
M. Valeri (leader du gouvernement à la Chambre des communes), au nom de M. Dosanjh (ministre de la Santé), appuyé par Mme Frulla (ministre du Patrimoine canadien et ministre responsable de la Condition féminine), propose, — Que le projet de loi soit agréé à l’étape du rapport.
|
The question was put on the motion and it was agreed to on division.
|
La motion, mise aux voix, est agréée avec dissidence.
|
Accordingly, the Bill was concurred in at report stage.
|
En conséquence, le projet de loi est agréé à l'étape du rapport.
|
Pursuant to Standing Order 76.1(11), Mr. Graham (Minister of National Defence) for Mr. Dosanjh (Minister of Health), seconded by Ms. Frulla (Minister of Canadian Heritage and Minister responsible for Status of Women), moved, — That the Bill be now read a third time and do pass.
|
Conformément à l'article 76.1(11) du Règlement, M. Graham (ministre de la Défense nationale), au nom de M. Dosanjh (ministre de la Santé), appuyé par Mme Frulla (ministre du Patrimoine canadien et ministre responsable de la Condition féminine), propose, — Que le projet de loi soit maintenant lu une troisième fois et adopté.
|
Debate arose thereon.
|
Il s'élève un débat.
|
Statements By Members |
Déclarations de députés |
Pursuant to Standing Order 31, Members made statements.
|
Conformément à l'article 31 du Règlement, des députés font des déclarations.
|
Oral Questions |
Questions orales |
Pursuant to Standing Order 30(5), the House proceeded to Oral Questions.
|
Conformément à l'article 30(5) du Règlement, la Chambre procède à la période de questions orales.
|
By unanimous consent, it was resolved, — That the 48th Report of the Standing Committee on Procedure and House Affairs be deemed tabled and concurred in.
|
Du consentement unanime, il est résolu, — Que le 48e rapport du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre soit réputé déposé et adopté.
|
Accordingly, Mr. Carr (Halton) presented the 48th Report of the Committee, which was as follows: The Committee recommends, pursuant to Standing Orders 104 and 114, that the list of members and associate members for Standing Committees of this House be as follows: |
Standing Committee on Aboriginal Affairs and Northern Development
|
Members (12)
|
Sue Barnes Bernard Cleary Jeremy Harrison Nancy Karetak-Lindell Inky Mark Pat Martin
|
Serge Ménard Jim Prentice Carol Skelton David Smith Lloyd St. Amand Roger Valley |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Charlie Angus Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Stockwell Day Bev Desjarlais Paul DeVillers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Hedy Fry Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy
|
Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Marc Lemay Yvon Lévesque Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Tony Martin Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Access to Information, Privacy and Ethics
|
Members (12)
|
Navdeep Bains David Chatters Odina Desrochers Ken Epp Marlene Jennings Mario Laframboise
|
Derek Lee Tom Lukiwski Pat Martin Russ Powers David Tilson Paul Zed |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Michel Gauthier Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Michel Guimond Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pauline Picard Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Tom Wappel Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Agriculture and Agri-Food
|
Members (12)
|
David L. Anderson Charlie Angus André Bellavance James Bezan Wayne Easter Mark Eyking
|
Réal Lapierre Larry Miller Gerry Ritz David Smith Paul Steckle Rose-Marie Ur |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders Guy André Dave Batters Leon Benoit Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle Claude Drouin John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Charles Hubbard Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Pierre Paquette Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Andy Savoy Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Canadian Heritage
|
Members (12)
|
Charlie Angus Gord Brown Sarmite Bulte Marlene Catterall Sébastien Gagnon Maka Kotto
|
Deepak Obhrai Bev Oda Yasmin Ratansi Gary Schellenberger Mario Silva Scott Simms |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Jean-Claude D'Amours Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Marc Godbout Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy
|
Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Gordon O'Connor Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Michael Savage Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Werner Schmidt Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Lui Temelkovski Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Citizenship and Immigration
|
Members (12)
|
Diane Ablonczy David A. Anderson Colleen Beaumier Roger Clavet Meili Faille Hedy Fry
|
Nina Grewal Art Hanger Rahim Jaffer Bill Siksay Andrew Telegdi Lui Temelkovski |
Associate Members
|
Jim Abbott Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Eleni Bakopanos Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Gord Brown Paule Brunelle Gary Carr Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Joe Comartin Guy Côté John Cummins Libby Davies Stockwell Day Johanne Deschamps Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Helena Guergis Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Francine Lalonde Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Pat Martin Brian Masse David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Beth Phinney Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Environment and Sustainable Development
|
Members (12)
|
Bernard Bigras Serge Cardin Nathan Cullen Brian Jean David McGuinty Bob Mills
|
Denis Paradis Yasmin Ratansi Lee Richardson Alan Tonks Jeff Watson Bryon Wilfert |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Ken Boshcoff Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête Jean Crowder John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Raymonde Folco Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Mark Holland Charles Hubbard Rahim Jaffer Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Gerry Ritz Pablo Rodriguez Andy Savoy Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Christian Simard Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Lloyd St. Amand Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Paul Szabo Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Finance
|
Members (12)
|
Rona Ambrose Françoise Boivin Robert Bouchard Mark Holland Yvan Loubier John McKay
|
Maria Minna Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Monte Solberg Judy Wasylycia-Leis |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rob Anders David A. Anderson David L. Anderson Navdeep Bains Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Bonnie Brown Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Guy Côté Jean Crowder Roy Cullen John Cummins Rodger Cuzner Stockwell Day Bev Desjarlais Odina Desrochers Barry Devolin Ruby Dhalla Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Marlene Jennings Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Wajid Khan Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Pierre Paquette Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Anthony Rota Benoît Sauvageau Michael Savage Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Bill Siksay Carol Skelton Joy Smith Kevin Sorenson Brent St. Denis Darrel Stinson Chuck Strahl Paul Szabo Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich |
Standing Committee on Fisheries and Oceans
|
Members (12)
|
Raynald Blais John Cummins Rodger Cuzner Loyola Hearn Randy Kamp Gerald Keddy
|
Bill Matthews Shawn Murphy Jean-Yves Roy Scott Simms Peter Stoffer Tom Wappel |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Gerry Byrne Serge Cardin Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Paul Crête Jean Crowder Nathan Cullen Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Wayne Easter Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Nancy Karetak-Lindell Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Paul Steckle Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Foreign Affairs and International Trade
|
Members (12)
|
Maurizio Bevilacqua Stockwell Day Helena Guergis Francine Lalonde Lawrence MacAulay Alexa McDonough
|
Dan McTeague Ted Menzies Pierre Paquette Bernard Patry Beth Phinney Kevin Sorenson |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David A. Anderson David L. Anderson Guy André Claude Bachand Larry Bagnell Navdeep Bains Dave Batters Colleen Beaumier Don Bell Leon Benoit James Bezan Raymond Bonin Don Boudria Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Bonnie Brown Gord Brown Paule Brunelle Sarmite Bulte Gary Carr Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters Michael Chong Roger Clavet Denis Coderre Joe Comartin Joe Comuzzi Guy Côté John Cummins Johanne Deschamps Bev Desjarlais Paul DeVillers Barry Devolin Ruby Dhalla Norman Doyle Claude Drouin John Duncan Wayne Easter Ken Epp Mark Eyking Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Raymonde Folco Paul Forseth Cheryl Gallant Marc Godbout Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Marlene Jennings Dale Johnston Peter Julian
|
Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Wajid Khan Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Keith Martin Brian Masse David McGuinty Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Anita Neville Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Denis Paradis Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Pablo Rodriguez Anthony Rota Michael Savage Andy Savoy Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Brent St. Denis Darrel Stinson Chuck Strahl Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Alan Tonks Paddy Torsney Bradley Trost Merv Tweed Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich Paul Zed |
Standing Committee on Government Operations and Estimates
|
Members (12)
|
Leon Benoit Ken Boshcoff Marc Godbout Gary Lunn Diane Marleau Pat Martin
|
Pierre Poilievre Joe Preston Francis Scarpaleggia Christian Simard Paul Szabo Louise Thibault |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters James Bezan Françoise Boivin Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Guy Côté Roy Cullen John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Roger Gallaway Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Derek Lee Tom Lukiwski James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Jim Prentice James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Benoît Sauvageau Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Health
|
Members (12)
|
Bonnie Brown Colin Carrie Brenda Chamberlain Jean Crowder Ruby Dhalla Steven Fletcher
|
Marcel Gagnon James Lunney Réal Ménard Rob Merrifield Michael Savage Robert Thibault |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bill Blaikie Robert Bouchard Don Boudria Garry Breitkreuz Gord Brown Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Nathan Cullen John Cummins Stockwell Day Nicole Demers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Paul Forseth Hedy Fry Christiane Gagnon Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Susan Kadis Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Guy Lauzon Jack Layton Yvan Loubier Tom Lukiwski Gary Lunn Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Keith Martin Brian Masse Ted Menzies Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Denise Poirier-Rivard Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Paul Szabo Lui Temelkovski Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Human Resources, Skills Development, Social Development and the Status of Persons with Disabilities
|
Members (12)
|
Peter Adams Eleni Bakopanos Jean-Claude D'Amours Barry Devolin Raymonde Folco Paul Forseth
|
Christiane Gagnon Ed Komarnicki Yves Lessard Tony Martin Todd Norman Russell Peter Van Loan |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bernard Bigras France Bonsant Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Denis Coderre Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Libby Davies Stockwell Day Nicole Demers Ruby Dhalla Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Marcel Gagnon Cheryl Gallant Marc Godbout Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Susan Kadis Randy Kamp Jim Karygiannis
|
Gerald Keddy Jason Kenney Daryl Kramp Guy Lauzon Carole Lavallée Judi Longfield Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Lawrence MacAulay Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Denise Poirier-Rivard Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Christian Simard Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Maurice Vellacott Robert Vincent Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Industry, Natural Resources, Science and Technology
|
Members (12)
|
Marc Boulianne Michael Chong Denis Coderre Paul Crête John Duncan Marlene Jennings
|
Brian Masse Lynn Myers Jerry Pickard Werner Schmidt Brent St. Denis Bradley Trost |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Navdeep Bains Dave Batters Leon Benoit Maurizio Bevilacqua James Bezan Bernard Bigras Raymond Bonin Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Gord Brown Sarmite Bulte Serge Cardin Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters David Christopherson Guy Côté Jean Crowder John Cummins Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Sébastien Gagnon Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Mark Holland Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise
|
Guy Lauzon Jack Layton Yvon Lévesque Yvan Loubier Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Tony Martin David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Beth Phinney Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Anthony Rota Andy Savoy Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Gary Schellenberger Bill Siksay Scott Simms Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Chuck Strahl Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Paddy Torsney Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Justice, Human Rights, Public Safety and Emergency Preparedness
|
Members (12)
|
Garry Breitkreuz Joe Comartin Roy Cullen Marc Lemay Paul Harold Macklin John Maloney
|
Richard Marceau Judy Sgro Myron Thompson Vic Toews Mark Warawa Borys Wrzesnewskyj |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bill Blaikie Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Nicole Demers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Hedy Fry Christiane Gagnon Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon
|
Derek Lee Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark David McGuinty Réal Ménard Serge Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Anita Neville Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Bill Siksay Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Lloyd St. Amand Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson David Tilson Paddy Torsney Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Tom Wappel Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich Paul Zed |
Standing Committee on National Defence and Veterans Affairs
|
Members (12)
|
Claude Bachand Larry Bagnell Bill Blaikie John Cannis Rick Casson Betty Hinton
|
Wajid Khan Dave MacKenzie Keith Martin Gordon O'Connor Gilles-A. Perron Anthony Rota |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bernard Bigras Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey David Chatters Michael Chong Roger Clavet John Cummins Stockwell Day Johanne Deschamps Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Francine Lalonde Guy Lauzon
|
Judi Longfield Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay John Maloney Inky Mark Dan McTeague Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Scott Simms Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Rose-Marie Ur Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Official Languages
|
Members (12)
|
Françoise Boivin Paule Brunelle Guy Côté Jean-Claude D'Amours Marc Godbout Yvon Godin
|
Gary Goodyear Guy Lauzon Pierre Poilievre Pablo Rodriguez Raymond Simard Maurice Vellacott |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Don Boudria Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Maka Kotto Daryl Kramp Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Committee on Public Accounts
|
Members (12)
|
Dean Allison Alain Boire Gary Carr David Christopherson Brian Fitzpatrick Mark Holland
|
Daryl Kramp Walt Lastewka Shawn Murphy Benoît Sauvageau John Williams Borys Wrzesnewskyj |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Odina Desrochers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski
|
Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Gurbax Malhi Inky Mark Pat Martin David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Louise Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White Lynne Yelich |
Standing Committee on the Status of Women
|
Members (12)
|
Jean Crowder Nicole Demers Christiane Gagnon Nina Grewal Helena Guergis Susan Kadis
|
Nancy Karetak-Lindell Anita Neville Russ Powers Joy Smith Paddy Torsney Lynne Yelich |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan France Bonsant Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Gord Brown Sarmite Bulte Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Libby Davies Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams |
Standing Committee on Transport
|
Members (12)
|
Dave Batters Don Bell Raymond Bonin Robert Carrier Roger Gallaway Jim Gouk
|
Charles Hubbard Peter Julian James Moore Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Caroline St-Hilaire |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Leon Benoit James Bezan Françoise Boivin Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête John Cummins Jean-Claude D'Amours Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon
|
Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Brian Masse Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Alan Tonks Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich |
The Committee further recommends, pursuant to Standing Order 104(4), that the list of associate members for the Standing Committee on Procedure and House Affairs be as follows: |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Peter Adams Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Françoise Boivin Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Gary Carr Colin Carrie Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Jean Crowder John Cummins Rodger Cuzner Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Michel Gauthier Marc Godbout Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Monique Guay Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Richard Marceau Inky Mark Réal Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Carolyn Parrish Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Rose-Marie Ur Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich Paul Zed |
The Committee further recommends, pursuant to Standing Orders 104(3) and (4), that the list of members and associate members for Standing Joint Committees of this House be as follows: |
Standing Joint Committee on the Library of Parliament
|
Members (12)
|
Guy André Gerry Byrne Mark Eyking Cheryl Gallant Peter Goldring Susan Kadis
|
Gurbax Malhi Denise Poirier-Rivard Bill Siksay Darrel Stinson Lui Temelkovski Maurice Vellacott |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Lawrence MacAulay Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Louis Plamondon Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Standing Joint Committee for the Scrutiny of Regulations
|
Members (12)
|
Rob Anders Gary Goodyear Monique Guay Randy Kamp Derek Lee Marc Lemay
|
Paul Harold Macklin Lynn Myers Lloyd St. Amand Merv Tweed Tom Wappel Judy Wasylycia-Leis |
Associate Members
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Tom Lukiwski
|
Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Richard Marceau Inky Mark Serge Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
It is further recommended that a message be sent to the Senate to acquaint their Honours of the names of the members to serve on behalf of this House on the standing joint committees. |
A copy of the relevant Minutes of Proceedings (Meeting No. 1) is tabled. |
|
En conséquence, M. Carr (Halton) présente le 48e rapport de ce Comité, dont voici le texte : Le Comité recommande, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104 et 114 du Règlement, que la liste des membres et membres associés des comités permanents de la Chambre figure comme suit : |
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord
|
Membres (12)
|
Sue Barnes Bernard Cleary Jeremy Harrison Nancy Karetak-Lindell Inky Mark Pat Martin
|
Serge Ménard Jim Prentice Carol Skelton David Smith Lloyd St. Amand Roger Valley |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Charlie Angus Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Stockwell Day Bev Desjarlais Paul DeVillers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Hedy Fry Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy
|
Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Marc Lemay Yvon Lévesque Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Tony Martin Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique
|
Membres (12)
|
Navdeep Bains David Chatters Odina Desrochers Ken Epp Marlene Jennings Mario Laframboise
|
Derek Lee Tom Lukiwski Pat Martin Russ Powers David Tilson Paul Zed |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Michel Gauthier Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Michel Guimond Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pauline Picard Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Tom Wappel Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire
|
Membres (12)
|
David L. Anderson Charlie Angus André Bellavance James Bezan Wayne Easter Mark Eyking
|
Réal Lapierre Larry Miller Gerry Ritz David Smith Paul Steckle Rose-Marie Ur |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders Guy André Dave Batters Leon Benoit Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle Claude Drouin John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Charles Hubbard Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Pierre Paquette Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Andy Savoy Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent du patrimoine canadien
|
Membres (12)
|
Charlie Angus Gord Brown Sarmite Bulte Marlene Catterall Sébastien Gagnon Maka Kotto
|
Deepak Obhrai Bev Oda Yasmin Ratansi Gary Schellenberger Mario Silva Scott Simms |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Jean-Claude D'Amours Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Marc Godbout Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy
|
Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Gordon O'Connor Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Michael Savage Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Werner Schmidt Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Lui Temelkovski Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration
|
Membres (12)
|
Diane Ablonczy David A. Anderson Colleen Beaumier Roger Clavet Meili Faille Hedy Fry
|
Nina Grewal Art Hanger Rahim Jaffer Bill Siksay Andrew Telegdi Lui Temelkovski |
Membres associés
|
Jim Abbott Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Eleni Bakopanos Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Gord Brown Paule Brunelle Gary Carr Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Joe Comartin Guy Côté John Cummins Libby Davies Stockwell Day Johanne Deschamps Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Helena Guergis Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Francine Lalonde Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Pat Martin Brian Masse David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Beth Phinney Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de l'environnement et du développement durable
|
Membres (12)
|
Bernard Bigras Serge Cardin Nathan Cullen Brian Jean David McGuinty Bob Mills
|
Denis Paradis Yasmin Ratansi Lee Richardson Alan Tonks Jeff Watson Bryon Wilfert |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Ken Boshcoff Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête Jean Crowder John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Raymonde Folco Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Mark Holland Charles Hubbard Rahim Jaffer Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Gerry Ritz Pablo Rodriguez Andy Savoy Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Christian Simard Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Lloyd St. Amand Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Paul Szabo Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent des finances
|
Membres (12)
|
Rona Ambrose Françoise Boivin Robert Bouchard Mark Holland Yvan Loubier John McKay
|
Maria Minna Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Monte Solberg Judy Wasylycia-Leis |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rob Anders David A. Anderson David L. Anderson Navdeep Bains Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Bonnie Brown Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Guy Côté Jean Crowder Roy Cullen John Cummins Rodger Cuzner Stockwell Day Bev Desjarlais Odina Desrochers Barry Devolin Ruby Dhalla Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Marlene Jennings Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Wajid Khan Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Pierre Paquette Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Anthony Rota Benoît Sauvageau Michael Savage Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Bill Siksay Carol Skelton Joy Smith Kevin Sorenson Brent St. Denis Darrel Stinson Chuck Strahl Paul Szabo Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich |
Comité permanent des pêches et des océans
|
Membres (12)
|
Raynald Blais John Cummins Rodger Cuzner Loyola Hearn Randy Kamp Gerald Keddy
|
Bill Matthews Shawn Murphy Jean-Yves Roy Scott Simms Peter Stoffer Tom Wappel |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Dave Batters Leon Benoit James Bezan Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Gerry Byrne Serge Cardin Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Paul Crête Jean Crowder Nathan Cullen Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Wayne Easter Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Nancy Karetak-Lindell Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Paul Steckle Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international
|
Membres (12)
|
Maurizio Bevilacqua Stockwell Day Helena Guergis Francine Lalonde Lawrence MacAulay Alexa McDonough
|
Dan McTeague Ted Menzies Pierre Paquette Bernard Patry Beth Phinney Kevin Sorenson |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David A. Anderson David L. Anderson Guy André Claude Bachand Larry Bagnell Navdeep Bains Dave Batters Colleen Beaumier Don Bell Leon Benoit James Bezan Raymond Bonin Don Boudria Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Bonnie Brown Gord Brown Paule Brunelle Sarmite Bulte Gary Carr Colin Carrie Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters Michael Chong Roger Clavet Denis Coderre Joe Comartin Joe Comuzzi Guy Côté John Cummins Johanne Deschamps Bev Desjarlais Paul DeVillers Barry Devolin Ruby Dhalla Norman Doyle Claude Drouin John Duncan Wayne Easter Ken Epp Mark Eyking Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Raymonde Folco Paul Forseth Cheryl Gallant Marc Godbout Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Marlene Jennings Dale Johnston Peter Julian
|
Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Wajid Khan Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Keith Martin Brian Masse David McGuinty Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Anita Neville Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Denis Paradis Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Pablo Rodriguez Anthony Rota Michael Savage Andy Savoy Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Brent St. Denis Darrel Stinson Chuck Strahl Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Alan Tonks Paddy Torsney Bradley Trost Merv Tweed Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich Paul Zed |
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires
|
Membres (12)
|
Leon Benoit Ken Boshcoff Marc Godbout Gary Lunn Diane Marleau Pat Martin
|
Pierre Poilievre Joe Preston Francis Scarpaleggia Christian Simard Paul Szabo Louise Thibault |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters James Bezan Françoise Boivin Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Guy Côté Roy Cullen John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Roger Gallaway Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Derek Lee Tom Lukiwski James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Jim Prentice James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Benoît Sauvageau Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de la santé
|
Membres (12)
|
Bonnie Brown Colin Carrie Brenda Chamberlain Jean Crowder Ruby Dhalla Steven Fletcher
|
Marcel Gagnon James Lunney Réal Ménard Rob Merrifield Michael Savage Robert Thibault |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bill Blaikie Robert Bouchard Don Boudria Garry Breitkreuz Gord Brown Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Guy Côté Nathan Cullen John Cummins Stockwell Day Nicole Demers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Paul Forseth Hedy Fry Christiane Gagnon Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Susan Kadis Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Guy Lauzon Jack Layton Yvan Loubier Tom Lukiwski Gary Lunn Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Keith Martin Brian Masse Ted Menzies Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Denise Poirier-Rivard Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Paul Szabo Lui Temelkovski Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées
|
Membres (12)
|
Peter Adams Eleni Bakopanos Jean-Claude D'Amours Barry Devolin Raymonde Folco Paul Forseth
|
Christiane Gagnon Ed Komarnicki Yves Lessard Tony Martin Todd Norman Russell Peter Van Loan |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bernard Bigras France Bonsant Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong David Christopherson Denis Coderre Guy Côté Jean Crowder Nathan Cullen John Cummins Rodger Cuzner Libby Davies Stockwell Day Nicole Demers Ruby Dhalla Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Marcel Gagnon Cheryl Gallant Marc Godbout Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Susan Kadis Randy Kamp Jim Karygiannis
|
Gerald Keddy Jason Kenney Daryl Kramp Guy Lauzon Carole Lavallée Judi Longfield Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Lawrence MacAulay Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Denise Poirier-Rivard Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Christian Simard Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Maurice Vellacott Robert Vincent Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie
|
Membres (12)
|
Marc Boulianne Michael Chong Denis Coderre Paul Crête John Duncan Marlene Jennings
|
Brian Masse Lynn Myers Jerry Pickard Werner Schmidt Brent St. Denis Bradley Trost |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Gérard Asselin Navdeep Bains Dave Batters Leon Benoit Maurizio Bevilacqua James Bezan Bernard Bigras Raymond Bonin Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Gord Brown Sarmite Bulte Serge Cardin Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey Rick Casson Marlene Catterall David Chatters David Christopherson Guy Côté Jean Crowder John Cummins Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Sébastien Gagnon Cheryl Gallant Yvon Godin Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Mark Holland Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise
|
Guy Lauzon Jack Layton Yvon Lévesque Yvan Loubier Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Tony Martin David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Massimo Pacetti Brian Pallister Charlie Penson Beth Phinney Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Anthony Rota Andy Savoy Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Gary Schellenberger Bill Siksay Scott Simms Carol Skelton David Smith Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Chuck Strahl Robert Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Paddy Torsney Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile
|
Membres (12)
|
Garry Breitkreuz Joe Comartin Roy Cullen Marc Lemay Paul Harold Macklin John Maloney
|
Richard Marceau Judy Sgro Myron Thompson Vic Toews Mark Warawa Borys Wrzesnewskyj |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bill Blaikie Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Nicole Demers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Hedy Fry Christiane Gagnon Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon
|
Derek Lee Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark David McGuinty Réal Ménard Serge Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Anita Neville Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Bill Siksay Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Lloyd St. Amand Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson David Tilson Paddy Torsney Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Tom Wappel Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich Paul Zed |
Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants
|
Membres (12)
|
Claude Bachand Larry Bagnell Bill Blaikie John Cannis Rick Casson Betty Hinton
|
Wajid Khan Dave MacKenzie Keith Martin Gordon O'Connor Gilles-A. Perron Anthony Rota |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Bernard Bigras Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Robert Carrier Bill Casey David Chatters Michael Chong Roger Clavet John Cummins Stockwell Day Johanne Deschamps Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Francine Lalonde Guy Lauzon
|
Judi Longfield Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay John Maloney Inky Mark Dan McTeague Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Scott Simms Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Caroline St-Hilaire Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Rose-Marie Ur Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent des langues officielles
|
Membres (12)
|
Françoise Boivin Paule Brunelle Guy Côté Jean-Claude D'Amours Marc Godbout Yvon Godin
|
Gary Goodyear Guy Lauzon Pierre Poilievre Pablo Rodriguez Raymond Simard Maurice Vellacott |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Don Boudria Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Maka Kotto Daryl Kramp Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité permanent des comptes publics
|
Membres (12)
|
Dean Allison Alain Boire Gary Carr David Christopherson Brian Fitzpatrick Mark Holland
|
Daryl Kramp Walt Lastewka Shawn Murphy Benoît Sauvageau John Williams Borys Wrzesnewskyj |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Bev Desjarlais Odina Desrochers Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Peter Julian Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski
|
Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Gurbax Malhi Inky Mark Pat Martin David McGuinty Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Louise Thibault Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White Lynne Yelich |
Comité permanent de la condition féminine
|
Membres (12)
|
Jean Crowder Nicole Demers Christiane Gagnon Nina Grewal Helena Guergis Susan Kadis
|
Nancy Karetak-Lindell Anita Neville Russ Powers Joy Smith Paddy Torsney Lynne Yelich |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Don Bell Leon Benoit James Bezan France Bonsant Diane Bourgeois Garry Breitkreuz Gord Brown Sarmite Bulte Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Libby Davies Stockwell Day Bev Desjarlais Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney
|
Ed Komarnicki Daryl Kramp Guy Lauzon Jack Layton Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Alexa McDonough Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Judy Wasylycia-Leis Jeff Watson Randy White John Williams |
Comité permanent des transports
|
Membres (12)
|
Dave Batters Don Bell Raymond Bonin Robert Carrier Roger Gallaway Jim Gouk
|
Charles Hubbard Peter Julian James Moore Francis Scarpaleggia Andrew Scheer Caroline St-Hilaire |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Leon Benoit James Bezan Françoise Boivin Marc Boulianne Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Guy Côté Paul Crête John Cummins Jean-Claude D'Amours Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Gary Goodyear Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon
|
Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie John Maloney Inky Mark Brian Masse Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Yasmin Ratansi Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Todd Norman Russell Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Peter Stoffer Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Alan Tonks Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Borys Wrzesnewskyj Lynne Yelich |
Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confère l’article 104(4) du Règlement, que la liste des membres associés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre figure comme suit : |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Peter Adams Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Françoise Boivin Ken Boshcoff Garry Breitkreuz Ed Broadbent Gord Brown Gary Carr Colin Carrie Rick Casson David Chatters Michael Chong Joe Comartin Jean Crowder John Cummins Rodger Cuzner Libby Davies Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Michel Gauthier Marc Godbout Peter Goldring Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Monique Guay Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Randy Kamp Nancy Karetak-Lindell Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki
|
Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Richard Marceau Inky Mark Réal Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Carolyn Parrish Charlie Penson Pierre Poilievre Russ Powers Jim Prentice Joe Preston James Rajotte John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Mario Silva Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Rose-Marie Ur Roger Valley Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich Paul Zed |
Le Comité recommande de plus, conformément au mandat que lui confèrent les articles 104(3) et (4) du Règlement, que la liste des membres et membres associés des comités mixtes permanents de la Chambre figure comme suit : |
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement
|
Membres (12)
|
Guy André Gerry Byrne Mark Eyking Cheryl Gallant Peter Goldring Susan Kadis
|
Gurbax Malhi Denise Poirier-Rivard Bill Siksay Darrel Stinson Lui Temelkovski Maurice Vellacott |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose Rob Anders David L. Anderson Jean Augustine Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Paule Brunelle Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Gary Goodyear Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Randy Kamp Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp
|
Guy Lauzon Tom Lukiwski Gary Lunn James Lunney Lawrence MacAulay Peter MacKay Dave MacKenzie Inky Mark Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Louis Plamondon Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Merv Tweed Peter Van Loan Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation
|
Membres (12)
|
Rob Anders Gary Goodyear Monique Guay Randy Kamp Derek Lee Marc Lemay
|
Paul Harold Macklin Lynn Myers Lloyd St. Amand Merv Tweed Tom Wappel Judy Wasylycia-Leis |
Membres associés
|
Jim Abbott Diane Ablonczy Dean Allison Rona Ambrose David L. Anderson Dave Batters Leon Benoit James Bezan Garry Breitkreuz Gord Brown Colin Carrie Bill Casey Rick Casson David Chatters Michael Chong John Cummins Stockwell Day Barry Devolin Norman Doyle John Duncan Ken Epp Diane Finley Brian Fitzpatrick Steven Fletcher Paul Forseth Cheryl Gallant Peter Goldring Jim Gouk Gurmant Grewal Nina Grewal Helena Guergis Art Hanger Stephen Harper Richard Harris Jeremy Harrison Loyola Hearn Russ Hiebert Jay Hill Betty Hinton Rahim Jaffer Brian Jean Dale Johnston Gerald Keddy Jason Kenney Ed Komarnicki Daryl Kramp Mario Laframboise Guy Lauzon Tom Lukiwski
|
Gary Lunn James Lunney Peter MacKay Dave MacKenzie Richard Marceau Inky Mark Serge Ménard Ted Menzies Rob Merrifield Larry Miller Bob Mills James Moore Rob Moore Rob Nicholson Deepak Obhrai Gordon O'Connor Bev Oda Brian Pallister Charlie Penson Pierre Poilievre Jim Prentice Joe Preston James Rajotte Scott Reid John Reynolds Lee Richardson Gerry Ritz Andrew Scheer Gary Schellenberger Werner Schmidt Carol Skelton Joy Smith Monte Solberg Kevin Sorenson Darrel Stinson Chuck Strahl Greg Thompson Myron Thompson David Tilson Vic Toews Bradley Trost Peter Van Loan Maurice Vellacott Mark Warawa Jeff Watson Randy White John Williams Lynne Yelich |
Il est en outre recommandé qu'un message soit transmis au Sénat afin d'informer les honorables sénateurs des noms des députés qui représenteront la Chambre au sein des comités mixtes permanents. |
Un exemplaire des procès-verbaux pertinents (réunion no 1) est déposé. |
|
Daily Routine Of Business |
Affaires courantes ordinaires |
Tabling of Documents |
Dépôt de documents |
Pursuant to Standing Order 32(2), Mr. Dryden (Minister of Social Development) laid upon the Table, — Document entitled “The National Child Benefit Progress Report 2003”, together with a simulation analysis. — Sessional Paper No. 8525-381-29. |
Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Dryden (ministre du Développement social) dépose sur le Bureau, — Document intitulé « La prestation nationale pour enfants - Rapport d'étape 2003 », ainsi qu'une analyse de simulation. — Document parlementaire no 8525-381-29. |
|
|
Pursuant to Standing Order 32(2), Mr. Thibault (Parliamentary Secretary to the Minister of Health) laid upon the Table, — Orders in Council concerning certain appointments made by the Governor General in Council, pursuant to Standing Order 110(1), as follows:
|
Conformément à l'article 32(2) du Règlement, M. Thibault (secrétaire parlementaire du ministre de la Santé) dépose sur le Bureau, — Décrets concernant certaines nominations faites par le Gouverneur général en Conseil, conformément à l'article 110(1) du Règlement, comme suit :
|
— P.C. 2005-1708. — Sessional Paper No. 8540-381-1-15. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Aboriginal Affairs and Northern Development) |
— C.P. 2005-1708. — Document parlementaire no 8540-381-1-15. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord) |
— P.C. 2005-1694 to P.C. 2005-1697 and P.C. 2005-1715. — Sessional Paper No. 8540-381-3-29. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Canadian Heritage) |
— C.P. 2005-1694 à C.P. 2005-1697 et C.P. 2005-1715. — Document parlementaire no 8540-381-3-29. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent du patrimoine canadien) |
— P.C. 2005-1711 to P.C. 2005-1714. — Sessional Paper No. 8540-381-14-23. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Citizenship and Immigration) |
— C.P. 2005-1711 à C.P. 2005-1714. — Document parlementaire no 8540-381-14-23. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration) |
— P.C. 2005-1704 to P.C. 2005-1707. — Sessional Paper No. 8540-381-8-23. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Foreign Affairs and International Trade) |
— C.P. 2005-1704 à C.P. 2005-1707. — Document parlementaire no 8540-381-8-23. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international) |
— P.C. 2005-1709 and P.C. 2005-1710. — Sessional Paper No. 8540-381-16-26. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Human Resources, Skills Development, Social Development and the Status of Persons with Disabilities) |
— C.P. 2005-1709 et C.P. 2005-1710. — Document parlementaire no 8540-381-16-26. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées) |
— P.C. 2005-1689 to P.C. 2005-1693. — Sessional Paper No. 8540-381-22-25. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Industry, Natural Resources, Science and Technology) |
— C.P. 2005-1689 à C.P. 2005-1693. — Document parlementaire no 8540-381-22-25. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie) |
— P.C. 2005-1698 to P.C. 2005-1701. — Sessional Paper No. 8540-381-17-10. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on National Defence and Veterans Affairs) |
— C.P. 2005-1698 à C.P. 2005-1701. — Document parlementaire no 8540-381-17-10. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants) |
— P.C. 2005-1686, P.C. 2005-1687, P.C. 2005-1702 and P.C. 2005-1703. — Sessional Paper No. 8540-381-24-32. (Pursuant to Standing Order 32(6), referred to the Standing Committee on Transport) |
— C.P. 2005-1686, C.P. 2005-1687, C.P. 2005-1702 et C.P. 2005-1703. — Document parlementaire no 8540-381-24-32. (Conformément à l'article 32(6) du Règlement, renvoi au Comité permanent des transports) |
Introduction of Government Bills |
Dépôt de projets de loi émanant du gouvernement |
Pursuant to Standing Orders 68(2) and 69(1), on motion of Mr. Goodale (Minister of Finance), seconded by Mr. Valeri (Leader of the Government in the House of Commons), Bill C-67, An Act respecting the allocation of unanticipated surpluses and to amend the Income Tax Act, was introduced, read the first time, ordered to be printed and ordered for a second reading at the next sitting of the House. Recommendation (Pursuant to Standing Order 79(2))Her Excellency the Governor General recommends to the House of Commons the appropriation of public revenue under the circumstances, in the manner and for the purposes set out in a measure entitled “An Act respecting the allocation of unanticipated surpluses and to amend the Income Tax Act”.
|
Conformément aux articles 68(2) et 69(1) du Règlement, sur motion de M. Goodale (ministre des Finances), appuyé par M. Valeri (leader du gouvernement à la Chambre des communes), le projet de loi C-67, Loi concernant l'affectation des excédents budgétaires imprévus et modifiant la Loi de l'impôt sur le revenu, est déposé, lu une première fois, l'impression en est ordonnée et la deuxième lecture en est fixée à la prochaine séance de la Chambre. Recommandation (Conformément à l'article 79(2) du Règlement)Son Excellence la gouverneure générale recommande à la Chambre des communes l'affectation de deniers publics dans les circonstances, de la manière et aux fins prévues dans une mesure intitulée « Loi concernant l'affectation des excédents budgétaires imprévus et modifiant la Loi de l'impôt sur le revenu ».
|
Introduction of Private Members' Bills |
Dépôt de projets de loi émanant des députés |
Pursuant to Standing Orders 68(2) and 69(1), on motion of Mr. White (Abbotsford), seconded by Mr. Stinson (Okanagan—Shuswap), Bill C-427, An Act to amend the Criminal Code (failure to stop at scene of accident), was introduced, read the first time, ordered to be printed and ordered for a second reading at the next sitting of the House.
|
Conformément aux articles 68(2) et 69(1) du Règlement, sur motion de M. White (Abbotsford), appuyé par M. Stinson (Okanagan—Shuswap), le projet de loi C-427, Loi modifiant le Code criminel (défaut d'arrêter lors d'un accident), est déposé, lu une première fois, l'impression en est ordonnée et la deuxième lecture en est fixée à la prochaine séance de la Chambre.
|
|
|
Pursuant to Standing Orders 68(2) and 69(1), on motion of Mrs. Hinton (Kamloops—Thompson—Cariboo), seconded by Mr. O'Connor (Carleton—Mississippi Mills), Bill C-428, An Act to protect and maintain orders, decorations and medals for future generations, was introduced, read the first time, ordered to be printed and ordered for a second reading at the next sitting of the House.
|
Conformément aux articles 68(2) et 69(1) du Règlement, sur motion de Mme Hinton (Kamloops—Thompson—Cariboo), appuyée par M. O'Connor (Carleton—Mississippi Mills), le projet de loi C-428, Loi visant la conservation et la protection d'ordres, de décorations et de médailles pour les générations futures, est déposé, lu une première fois, l'impression en est ordonnée et la deuxième lecture en est fixée à la prochaine séance de la Chambre.
|
Mr. Valeri (Leader of the Government in the House of Commons), seconded by Mr. Bélanger (Minister for Internal Trade, Deputy Leader of the Government in the House of Commons, Minister responsible for Official Languages and Associate Minister of National Defence), moved, — That the House approve the appointment of Audrey Elizabeth O'Brien as Clerk of the House of Commons.
|
M. Valeri (leader du gouvernement à la Chambre des communes), appuyé par M. Bélanger (ministre du Commerce intérieur, leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes, ministre responsable des langues officielles et ministre associé de la Défense nationale), propose, — Que la Chambre approuve la nomination d'Audrey Elizabeth O'Brien à titre de Greffier de la Chambre des communes.
|
The question was put on the motion and it was agreed to.
|
La motion, mise aux voix, est agréée.
|
|
|
By unanimous consent, it was resolved, — That the House, desiring to record its deep appreciation of the distinguished and faithful service of William C. Corbett, Esq., as Clerk of the House of Commons, designate him an Honourary Officer of the House ofCommons with an entrée to the Chamber and a seat at the Table.
|
Du consentement unanime, il est résolu, — Que la Chambre, désirant témoigner sa profonde reconnaissance des longs et distingués services que monsieur William C. Corbett a rendus en sa qualité de Greffier de la Chambre des communes, le nomme haut fonctionnaire honoraire de la Chambre des communes avec droit d’entrée à la Chambre et lui réserve un siège au Bureau.
|
Presenting Petitions |
Présentation de pétitions |
Pursuant to Standing Order 36, petitions certified correct by the Clerk of Petitions were presented as follows:
|
Conformément à l'article 36 du Règlement, des pétitions certifiées correctes par le greffier des pétitions sont présentées :
|
— by Mr. Stinson (Okanagan—Shuswap), two concerning marriage (Nos. 381-1538 and 381-1539) and three concerning capital punishment (Nos. 381-1540 to 381-1542); |
— par M. Stinson (Okanagan—Shuswap), deux au sujet du mariage (nos 381-1538 et 381-1539) et trois au sujet de la peine de mort (nos 381-1540 à 381-1542); |
— by Mr. MacKenzie (Oxford), one concerning the Employment Insurance program (No. 381-1543), one concerning marriage (No. 381-1544) and one concerning assisted suicide (No. 381-1545). |
— par M. MacKenzie (Oxford), une au sujet du régime d'assurance-emploi (no 381-1543), une au sujet du mariage (no 381-1544) et une au sujet de l'aide au suicide (no 381-1545). |
Questions on Order Paper |
Questions inscrites au Feuilleton |
Pursuant to Standing Order 39(7), Mr. Thibault (Parliamentary Secretary to the Minister of Health) presented the return to the following question made into an Order for Return:
|
Conformément à l'article 39(7) du Règlement, M. Thibault (secrétaire parlementaire du ministre de la Santé) présente la réponse à la question suivante, transformée en ordre de dépôt de documents :
|
Q-138 — Mr. Cummins (Delta—Richmond East) — With regard to programs and all other special expenditures involving the Musqueam Indian Band, what was the total expenditure by department, agency, or Crown corporation for fiscal years (i) 2000-2001, (ii) 2001-2002, (iii) 2002-2003, (iv) 2003-2004 and (v) 2004-2005 to the band or any corporation in which it has a controlling interest? — Sessional Paper No. 8555-381-138. |
Q-138 — M. Cummins (Delta—Richmond-Est) — Combien d’argent les ministères, agences et sociétés d’État ont-ils consacré aux programmes et à toutes les dépenses spéciales se rapportant à la bande Musqueam ou à toute société dans laquelle cette bande détient une participation majoritaire pour les exercices financiers suivants : (i) 2000-2001, (ii) 2001-2002, (iii) 2002-2003, (iv) 2003-2004, (v) 2004-2005? — Document parlementaire no 8555-381-138. |
Government Orders |
Ordres émanant du gouvernement |
The House resumed consideration of the motion of Mr. Dosanjh (Minister of Health), seconded by Ms. Frulla (Minister of Canadian Heritage and Minister responsible for Status of Women), — That Bill C-28, An Act to amend the Food and Drugs Act, be now read a third time and do pass.
|
La Chambre reprend l'étude de la motion de M. Dosanjh (ministre de la Santé), appuyé par Mme Frulla (ministre du Patrimoine canadien et ministre responsable de la Condition féminine), — Que le projet de loi C-28, Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues, soit maintenant lu une troisième fois et adopté.
|
The debate continued.
|
Le débat se poursuit.
|
By unanimous consent, it was ordered, — That, notwithstanding any Standing Order or usual practice of the House, the Standing Committee on Finance be authorized to travel to Western Canada the week of October 17, 2005; that the Standing Committee on National Defence and Veterans Affairs be authorized to travel to Europe the week of October 9, 2005; and that these committees shall hold organization meetings, pursuant to Standing Order 106, upon their return to Ottawa.
|
Du consentement unanime, il est ordonné, — Que, nonobstant tout article du Règlement ou usage habituel de la Chambre, le Comité permanent des finances soit autorisé à voyager dans l’Ouest canadien durant la semaine du 17 octobre 2005; que le Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants soit autorisé à voyager en Europe durant la semaine du 9 octobre 2005; que ces comités tiennent des réunions d’organisation, conformément à l’article 106 du Règlement, dès leur retour à Ottawa.
|
Government Orders |
Ordres émanant du gouvernement |
The House resumed consideration of the motion of Mr. Dosanjh (Minister of Health), seconded by Ms. Frulla (Minister of Canadian Heritage and Minister responsible for Status of Women), — That Bill C-28, An Act to amend the Food and Drugs Act, be now read a third time and do pass.
|
La Chambre reprend l'étude de la motion de M. Dosanjh (ministre de la Santé), appuyé par Mme Frulla (ministre du Patrimoine canadien et ministre responsable de la Condition féminine), — Que le projet de loi C-28, Loi modifiant la Loi sur les aliments et drogues, soit maintenant lu une troisième fois et adopté.
|
The debate continued.
|
Le débat se poursuit.
|
The question was put on the motion and, pursuant to Standing Order 45(7), the recorded division was deferred until Tuesday, October 18, 2005, at the expiry of the time provided for Government Orders.
|
La motion est mise aux voix et, conformément à l'article 45(7) du Règlement, le vote par appel nominal est différé jusqu'au mardi 18 octobre 2005, à la fin de la période prévue pour les Ordres émanant du gouvernement.
|
Private Members' Business |
Affaires émanant des députés |
At 12:55 p.m., by unanimous consent, the House proceeded to the consideration of Private Members' Business.
|
À 12 h 55, du consentement unanime, la Chambre aborde l'étude des Affaires émanant des députés.
|
The Order was read for the second reading and reference to the Standing Committee on Procedure and House Affairs of Bill C-251, An Act to amend the Parliament of Canada Act (members who cross the floor).
|
Il est donné lecture de l'ordre portant deuxième lecture et renvoi au Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre du projet de loi C-251, Loi modifiant la Loi sur le Parlement du Canada (changement d'appartenance politique).
|
Mr. Stoffer (Sackville—Eastern Shore), seconded by Mr. Martin (Winnipeg Centre), moved, — That the Bill be now read a second time and referred to the Standing Committee on Procedure and House Affairs.
|
M. Stoffer (Sackville—Eastern Shore), appuyé par M. Martin (Winnipeg-Centre), propose, — Que le projet de loi soit maintenant lu une deuxième fois et renvoyé au Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre.
|
Debate arose thereon.
|
Il s'élève un débat.
|
Pursuant to Standing Order 93, the Order was dropped to the bottom of the order of precedence on the Order Paper.
|
Conformément à l'article 93 du Règlement, l'ordre est reporté au bas de l'ordre de priorité au Feuilleton.
|
Returns and Reports Deposited with the Clerk of the House |
États et rapports déposés auprès du greffier de la Chambre |
Pursuant to Standing Order 32(1), papers deposited with the Clerk of the House were laid upon the Table as follows:
|
Conformément à l'article 32(1) du Règlement, des documents remis au Greffier de la Chambre sont déposés sur le Bureau de la Chambre comme suit :
|
— by Mr. Alcock (President of the Treasury Board and Minister responsible for the Canadian Wheat Board) — Response of the government, pursuant to Standing Order 109, to the 15th Report of the Standing Committee on Public Accounts, “Chapter 1, Internal Audit in Departments and Agencies” (Sessional Paper No. 8510-381-160), presented to the House on Thursday, June 9, 2005. — Sessional Paper No. 8512-381-160. |
— par M. Alcock (président du Conseil du Trésor et ministre responsable de la Commission canadienne du blé) — Réponse du gouvernement, conformément à l'article 109 du Règlement, au 15e rapport du Comité permanent des comptes publics, « Chapitre 1, La vérification interne dans les ministères et les organismes » (document parlementaire no 8510-381-160), présenté à la Chambre le jeudi 9 juin 2005. — Document parlementaire no 8512-381-160. |
— by Mr. Bélanger (Minister of Internal Trade and Deputy Leader of the Government in the House of Commons) and Ms. Stronach (Minister of Human Resources and Skills Development and Minister responsible for Democratic Renewal) — Response of the government, pursuant to Standing Order 109, to the 43rd Report of the Standing Committee on Procedure and House Affairs (revised version of the 43rd Report of the Committee, “electoral reform” — substitution to the report presented to the House on Tuesday, June 16, 2005) (Sessional Paper No. 8510-381-171), presented to the House on Thursday, June 16, 2005. — Sessional Paper No. 8512-381-171. |
— par M. Bélanger (ministre du Commerce intérieur et leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes) et Mme Stronach (ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences et ministre responsable du renouveau démocratique) — Réponse du gouvernement, conformément à l'article 109 du Règlement, au 43e rapport du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre (une version révisée du 43e rapport du Comité, « réforme électorale » — substitution au rapport présenté le jeudi 16 juin 2005) (document parlementaire no 8510-381-171), présenté à la Chambre le jeudi 16 juin 2005. — Document parlementaire no 8512-381-171. |
— by Mr. Dryden (Minister of Social Development) — Response of the government, pursuant to Standing Order 109, to the Eighth Report of the Standing Committee on Human Resources, Skills Development, Social Development and the Status of Persons with Disabilites, “Accessibility for All” (Sessional Paper No. 8510-381-169), presented to the House on Tuesday, June 14, 2005. — Sessional Paper No. 8512-381-169. |
— par M. Dryden (ministre du Développement social) — Réponse du gouvernement, conformément à l'article 109 du Règlement, au huitième rapport du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées, « L'accessibilité universelle » (document parlementaire no 8510-381-169), présenté à la Chambre le mardi 14 juin 2005. — Document parlementaire no 8512-381-169. |
— by Mr. Dryden (Minister of Social Development) — Reports of the Department of Social Development Canada for the fiscal year ended March 31, 2005, pursuant to the Access to Information Act and to the Privacy Act, R. S. 1985, c. A-1 and P-21, sbs. 72(2). — Sessional Paper No. 8561-381-885-02. (Pursuant to Standing Order 32(5), permanently referred to the Standing Committee on Justice, Human Rights, Public Safety and Emergency Preparedness) |
— par M. Dryden (ministre du Développement social) — Rapports du ministère du Développement social Canada pour l'exercice terminé le 31 mars 2005, conformément à la Loi sur l'accès à l'information et à la Loi sur la protection des renseignements personnels, L. R. 1985, ch. A-1 et P-21, par. 72(2). — Document parlementaire no 8561-381-885-02. (Conformément à l'article 32(5) du Règlement, renvoi en permanence au Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile) |
— by Mr. Fontana (Minister of Labour and Housing) — Response of the government, pursuant to Standing Order 109, to the Fourth Report of the Standing Committee on the Status of Women, “Moving Forward on the Pay Equity Task Force Recommendations” (Sessional Paper No. 8510-381-167), presented to the House on Tuesday, June 14, 2005. — Sessional Paper No. 8512-381-167. |
— par M. Fontana (ministre du Travail et du Logement) — Réponse du gouvernement, conformément à l'article 109 du Règlement, au quatrième rapport du Comité permanent de la condition féminine, « Aller de l'avant avec les recommandations du groupe de travail sur l'équité salariale » (document parlementaire no 8510-381-167), présenté à la Chambre le mardi 14 juin 2005. — Document parlementaire no 8512-381-167. |
— by Mr. Fontana (Minister of Labour and Housing) — Report of the Canadian Centre for Occupational Health and Safety, together with the Auditor General's Report, for the fiscal year ended March 31, 2005, pursuant to the Canadian Centre for Occupational Health and Safety Act, R.C. 2002, c. 7, s. 121(A). — Sessional Paper No. 8560-381-38-02. (Pursuant to Standing Order 32(5), permanently referred to the Standing Committee on Human Resources, Skills Development, Social Development and the Status of Persons with Disabilities) |
— par M. Fontana (ministre du Travail et du Logement) — Rapport du Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail, ainsi que le rapport du Vérificateur général y afférent, pour l'exercice terminé le 31 mars 2005, conformément à la Loi sur le Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail, L.C. 2002, ch. 7, art. 121(A). — Document parlementaire no 8560-381-38-02. (Conformément à l'article 32(5) du Règlement, renvoi en permanence au Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées) |
— by Mr. Scott (Minister of Indian Affairs and Northern Development and Federal Interlocutor for Métis and Non-Status Indians) — Response of the government, pursuant to Standing Order 109, to the 17th Report of the Standing Committee on Public Accounts, “Education Program and Post-Secondary Student Support” (Sessional Paper No. 8510-381-170), presented to the House on Thursday, June 16, 2005. — Sessional Paper No. 8512-381-170. |
— par M. Scott (ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien et interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits) — Réponse du gouvernement, conformément à l'article 109 du Règlement, au 17e rapport du Comité permanent des comptes publics, « Le programme d'enseignement et l'aide aux étudiants de niveau postsecondaire » (document parlementaire no 8510-381-170), présenté à la Chambre le jeudi 16 juin 2005. — Document parlementaire no 8512-381-170. |
Adjournment |
Ajournement |
At 1:55 p.m., the Speaker adjourned the House until Monday, October 17, 2005, at 11:00 a.m., pursuant to Standing Orders 28(2) and 24(1).
|
À 13 h 55, le Président ajourne la Chambre jusqu'au lundi 17 octobre 2005, à 11 heures, conformément aux articles 28(2) et 24(1) du Règlement.
|