Affaires étrangères et Commerce international |
Randy Kondo
613-992-1103
randy.kondo@dfait-maeci.gc.ca |
Affaires indiennes et du Nord canadien |
Peter Traversy
819-994-1176
TraversyP@INAC.GC.ca
Peter Falconer
819-997-0669
FalconerP@INAC.GC.ca |
Agence canadienne de développement international |
Agathe Frappier
819-994-0613
agathe_frappier@acdi-cida.gc.ca |
Agence canadienne d'évaluation environnementale |
Annik Beaudry
613-957-0434 annik.beaudry@ceaa-acee.gc.ca |
Agence canadienne d'inspection des aliments |
Liette Dumas-Sluyter
613-225-2342
DumasSluyterL@inspection.gc.ca
Kathryn Price
613-225-2342
PriceKF@inspection.gc.ca |
Agence de la consommation en matière financière du Canada |
Gregg Ruthman
613-992-2493
gregg.ruthman@osfi-bsif.gc.ca |
Agence de promotion économique du Canada Atlantique |
Lucienne Godbout
506-851-2520
Lucienne.Godbout@acoa-apeca.gc.ca
Pauline Pitre-Savoie
506-851-2267
pauline.pitre-savoie@acoa-apeca.gc.ca |
Agence des douanes et du revenu du Canada |
Joan Reade
613-952-5039
joan.reade@ccra-adrc.gc.ca
Teresa Errett
(613) 948-1264
teresa.errett@ccra-adrc.gc.ca
|
Agence Parcs Canada |
Terry Perkins
(819) 994-1154
Terry_Perkins@pc.gc.ca |
Agence spatiale canadienne |
Jacques Bruneau
450-926-4407
jacques.bruneau@space.gc.ca
|
Agriculture et agroalimentaire Canada |
Lisa Hardey
613-759-6955
hardeyl@agr.gc.ca
Sanjeev Sivarulrasa
(613) 715-5568
sivarulrasas@agr.gc.ca |
Anciens combattants Canada |
Ron Wybou
902-566-8008
rbwybou@vac-acc.gc.ca |
Archives et bibliothèque nationale du Canada |
Gillian Cantello
613-992-8888
gcantello@archives.ca
Yves Marcoux
613-992-8923
ymarcoux@archives.ca
|
Bibliothèque du Parlement |
Glenn O'Brien
613-992-8478
gobrien@fja.gc.ca
Alain Guimont
613-995-6025
guimoa@parl.gc.ca
|
Bureau du commissaire à la magistrature fédérale |
Suzanne Labbé
613-995-7438
slabbe@fja.gc.ca |
Bureau de la sécurité des transports du Canada
|
Jean Laporte
(819) 994-8004
Jean.Laporte@tsb.gc.ca |
Bureau du commissariat aux langues officielles |
Sylvie Charbonneau
613-995-7433
sylvie.charbonneau@ocol-clo.gc.ca |
Bureau du conseil privé |
Gérard Séguin
613-957-5180
gseguin@pco-bcp.gc.ca |
Bureau du Directeur général des élections du Canada |
André Daigle
613-991-3030
André.daigle@elections |
Bureau du surintendant des institutions financières du Canada |
Michele Bridges
613-991-4607
Michele.Bridges@osfi-bsif.gc.ca |
Centre canadien de gestion |
Bill Doering
613-947-1098
bill.doering@ccmd-ccg.gc.ca |
Centre canadien de gestion - Projets |
Peter Milley
613-995-5972
PMilley@ccmd-ccg.gc.ca |
Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail |
Bonnie Easterbrook
905-572-2981 X4401
bonniee@ccohs.ca |
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada |
Randy Taylor
613-992-4233
taylorr@fintrac.gc.ca |
Citoyenneté et Immigration Canada |
Marie-José Lacroix
613-954-9052
marie-jose.lacroix@cic.gc.ca |
Comité de surveillance des activités de renseignements de sécurité |
Kelly McGee
613-991-9112
mcgeedk@smtp.gc.ca |
Comité des griefs des Forces canadiennes |
Annette Ducharme
819-778-0146
anducharme@videotron.ca |
Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada |
Kathleen Baxter
613-952-1282
Baxterk@cpc-cpp.gc.ca |
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada |
Patrick Amyot
613-943-5569
pamyot@privcom.gc.ca |
Commissariat à l'information du Canada |
Ruth McEwan
613-995-2864
rmcewan@infocom.gc.ca |
Commission canadienne de sûreté nucléaire |
Lynn Forrest
613-995-2705
forrestl@cnsc-ccsn.gc.ca
Alice Rondeau
613-996-5552
rondeaua@cnsc-ccsn.gc.ca
|
Commission canadienne des droits de la personne |
Joe Anton
613-943-9049
joe.anton@chrc-ccdp.ca |
Commission canadienne des grains |
Goeff Govia
204-984-1882
ggovia@cgc.ca |
Commission de la fonction publique |
Peter Kehoe
613-992-3325
Peter.Kehoe@psc-cfp.gc.ca
Peter Hall
613-995-2956
Peter.Hall@psc-cfp.gc.ca
|
Commission de l'immigration et du statut de réfugié |
Bruce Meredith
613-992-7624
Bruce.Meredith@irb.gc.ca
Susan Spénard
613-947-1416
susan.spenard@irb.gc.ca
|
Commission des champs de bataille nationaux |
Louise Germain
418-648-7289
louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca |
Commission des plaintes du public contre la Gendarmerie royale du Canada |
Kathleen Baxter
613-952-1282
Baxterk@cpc-cpp.gc.ca |
Commission des relations de travail dans la Fonction publique |
Denise Benoit
613-990-1669
denise.benoit@pssrb-crtfp.gc.ca |
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire |
Kathleen Baxter
613-952-1282
Baxterk@cpc-cpp.gc.ca |
Commission du droit d'auteur Canada |
Sharon Silver Gitlin
613-954-0457
sharon_silver-gitlin@ct-tc.gc.ca |
Commission nationale des libérations conditionnelles |
Marc Seguin
613-957-6211
seguinmm@npb-cnlc.gc.ca |
Communication Canada |
Rachelle Raymond
613-992-4674/613-299-0053
Rachelle.Raymond@communication.gc.ca |
Condition féminine Canada |
Christine Ashton
613-996-8429
christine.ashton@swc-cfc.gc.ca |
Conseil canadien des relations industrielles |
Jean-Charles (J.C.) Roy
613-947-5442
jcroy@cirb-ccri.gc.ca |
Conseil de contrôle des renseignements relatifs aux matières dangereuses Canada |
Christine Mayer
613-941-2945
christine_mayer@hc-sc.gc.ca |
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes |
Lynne Poirier
819-994-5612
lynne.poirier@crtc.gc.ca |
Conseil de recherches en sciences humaines |
Danielle Ménard
613-944-5801
danielle.menard@sshrc.ca |
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada |
Danielle Ménard
613-944-5801
danielle.menard@nserc.ca |
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés |
Robert Sauvé
613-952-3304
rsauve@pmprb-cepmb.gc.ca |
Conseil du Trésor du Canada, Secrétariat |
Dennis Kam
613- 992-0554
Kam.Dennis@fin.gc.ca
Brian O'Donnell
613-943-7932
O'Donnell.brian@fin.gc.ca
|
Conseil national de recherches Canada |
Frances Isaacs
613-993-4808
Frances.Isaacs@nrc.ca
Flavia Leung
613-990-3770
Flavia.Leung@nrc.ca
|
Conseil national des produits agricoles |
Carola McWade
613-995-9697
mcwadec@agr.gc.ca |
Cour suprême du Canada |
Carolyn McDonald
613-996-0429
McDonaldC@scc-csc.gc.ca
Karen Robertson
(613) 992-9523
Robertson.KE@forces.gc.ca
|
Défense nationale |
Carrie Zatychec
613-945-7506
zatychec.cf@forces.gc.ca |
Développement économique du Canada pour les régions du Québec |
Claire Appleby
514-283-5773
claire.appleby@dec-ced.gc.ca
Louis Cournoyer
514-496-2941
louis.cournoyer@dec-ced.gc.ca |
Développement social Canada |
Johanne Belisle
819-997-0519
johanne.belisle@hrdc-drhc.gc.ca |
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada |
Jim Saunderson
780-495-4301
Jim.Saunderson@wd.gc.ca
Kathy Mattern
780-495-4407
Kathryn.Mattern@wd.gc.ca
|
Environnement Canada |
Jean Loiselle
819-994-3277
Jean.Loiselle@ec.gc.ca |
Finance |
Dennis Kam
613- 992-0554
Kam.Dennis@fin.gc.ca
Brian O'Donnell
613-943-7932
O'Donnell.brian@fin.gc.ca
|
Gendarmerie royale du Canada |
Director, Office of Modern Comptrollership,
Corporate Management and Comptrollership
613-993-8184 |
Gouverneur général |
Darlene Kenny
613-993-7102
dkenny@gg.ca |
Industrie Canada |
Normand Théberge 613-957-2932
Theberge.Normand@ic.gc.ca
Ruth Keays 613-954-5308
Keays.Ruth@ic.gc.ca
|
Infrastructure Canada |
Andrew Siman 613-941-5180
siman.andrew@infrastructure.gc.ca |
Instituts de recherche en santé du Canada |
Suzanne Bisson
613-948-6751
Sbisson@cihr-irsc.gc.ca |
Justice Canada |
Michelle Gosselin
(613) 952-8755
michelle.gosselin@justice.gc.ca |
Office des transports du Canada |
Luc Gaudet
819-953-9942
luc.gaudet@cta-otc.gc.ca |
Office national de l'énergie |
Ruth Mills
403-299-3918
rmills@neb.gc.ca |
Office national du film du Canada |
Maryse Charbonneau
514-283-9050
m.charbonneau@onf.ca |
Patrimoine Canadien |
Susan MacGowan
613-956-9416
Susan_MacGowan@pch.gc.ca |
Pêches et Océans Canada |
|
Ressources humaines et Développement des compétences Canada |
Barbara Glover
819-997-1094
barbara.glover@hrdc-drhc.gc.ca |
Ressources naturelles Canada |
Peter McClure
613-992-0963
pmcclure@nrcan.gc.ca
Janice Potter
613-996-6593
jpotter@nrcan.gc.ca
|
Santé Canada |
Brian Sammon
613-941-3046
brian_sammon@hc-sc.gc.ca
Hélène Maurais
613-948-2413
helene_maurais@hc-sc.gc.ca
|
Secrétaire canadien du secrétariat de l'ALENA |
Feleke Bogale
613-992-9384
bogalef@nafta-sec-alena.org |
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes |
Ronald L. Richer
613-995-4444
rricher@scics.gc.ca |
Service administratif des tribunaux judiciaires
|
Gerry Montpetit
(613) 992-9104
gerry.montpetit@tcc-cci.gc.ca |
Service canadien du renseignement de sécurité |
Kim Jacobs
613-744-9627
jacobk@smtp.gc.ca
Peter Mathews
613-842-1510
mathewsp@smtp.gc.ca
|
Service correctionnel du Canada |
Richard Lafontaine
613-996-1461
LafontaineRE@csc-scc.gc.ca |
Solliciteur général du Canada |
Sandy McIntosh
613-991-4865
McIntoS@sgc.gc.ca |
Statistique Canada |
Joanne Grégoire
613-951-2212
johanne.gregoire@statcan.ca
André Castonguay
613-951-1175
castand@statcan.ca
|
Table ronde nationale sur l'environnement et l'économie |
Lisa Woodward
613-947-4421
woodwardl@nrtee-trnee.ca |
Transports Canada |
Robert Sincennes
613-993-8976
SINCERO@TC.GC.CA
|
Travaux publics et services gouvernementaux Canada |
Veronica McGuire
613-934-1417
Veronica.McGuire@pwgsc.gc.ca
Diana Jardine
613-956-3432
diana.jardine@pwgsc.gc.ca
|
Tribunal canadien des droits de la personne |
Bernard Fournier
(613) 995-1707
bfournier@chrt-tcdp.gc.ca
Doreen Dyet
(613) 995-1707
ddyet@chrt-tcdp.gc.ca |
Tribunal canadien des relations professionnelles artistes-producteurs |
Sharon Silver Gitlin
613-954-0457
sharon_silver-gitlin@ct-tc.gc.ca |
Tribunal canadien du commerce extérieur |
Michel Granger
613-993-3595
mgranger@citt-tcce.gc.ca |
Tribunal de la concurrence |
Sharon Silver Gitlin
613-954-0457
sharon_silver-gitlin@ct-tc.gc.ca |
Tribunal d'appel des transports du Canada |
Sharon Silver Gitlin
613-954-0457
sharon_silver-gitlin@ct-tc.gc.ca |
Tribunal des anciens combattants (révision et appel) |
Ellen Cudmore
902-566-8924
ellen.cudmore@vac-acc.gc.ca |
Mise à jour le 17 mai 2004
|