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Vie saine

Guide de l'animateur - Vie100Fumer (V100F)

Introduction - 6. Aperçu des séances

Le programme V100F comporte quatre étapes.

  • Étape 1 - Prépare-toi mentalement : Trouve une motivation à arrêter de fumer.
  • Étape 2 - Fais marcher tes méninges : Explore tes attentes personnelles au sujet de l'abandon.
  • Étape 3 - Cherchedusoutien: Crée unenvironnement positif autour de toi.
  • Étape 4 - Prends-toi en main : Apprends à r éagir au sevrage.

Le programme V100F est conçu de façon séquentielle. Respectez le plus possible la séquence des étapes.

Chaque étape comporte un certain nombre de séances (d'environ une heure chacune). Les séances doivent être une expérience d'apprentissage positive pour les jeunes participants et leur donner les outils nécessaires pour qu'ils adoptent un mode de vie positif en cessant de fumer.

6.1 Objectifs du programme V100F

Voici un bref aperçu des objectifs de chacune des dix séances de base et de la façon doit ils sont liés aux quatre étapes du programmes V100F.

Étape 1 - Prépare-toi mentalement : Trouve une motivation à arrêter de fumer complètement.

Séance 1. Quels avantages y a-t-il à cesser de fumer?

Les participants pourront :

  • Apprendre à connaître les autres participants et l'animateur
  • Explorer leurs habitudes de fumeurs
  • Se renseigner sur le programme V100F
  • Commenter les règlements du fonctionnement en groupe
  • Augmenter leurs connaissances sur les avantages de l'abandon du tabagisme
  • Faire le calcul des sommes d'argent qu'ils consacrent à la cigarette
  • Apprendre à se changer les idées lorsqu'ils désirent fumer
Séance 2. Pourquoi fumer?

Les participants pourront :

  • Se sensibiliser encore plus à leurs propres habitudes de fumeurs
  • Explorer plus avant les motifs qui les poussent à fumer
  • Se renseigner sur l'accoutumance
  • Augmenter leur motivation à cesser de fumer
  • Prendre conscience de leurs valeurs et de leurs objectifs
  • Apprendre en quoi le tabagisme les empêche de réaliser leurs objectifs et de respecter leurs valeurs

Étape 2 - Fais marcher tes méninges : Explore tes attentes personnelles au sujet de l'abandon.

Séance 3. Que sais-tu à propos du tabac? Par quels moyens vas-tu tenter de vaincre l'habitude?

Les participants pourront :

  • Connaître les faits sur la santé et le tabagisme
  • Se renseigner au sujet des effets du tabac sur les hommes et les femmes
  • Prendre encore plus conscience de leur comportement de fumeur
  • Apprendre quels sont leurs propres obstacles au changement de leur comportement de fumeurs
  • Renforcer leur volonté de diminuer leur consommation
Séance 4. Qu'est-ce que le sevrage? Comment le vivre?

Les participants pourront :

  • Prendre conscience de leur routine et de ce qui arrive lorsqu'on la modifie
  • Faire un compte rendu au sujet des cigarettes « inutiles » qu'ils ont réussi à ne pas fumer
  • Revoir leur plan d'abandon progressif et le modifier au besoin
  • Se renseigner sur le sevrage, la tentation et l'état de manque et sur la manière d'y réagir
  • Trouver des choses à faire pour chasser l'ennui
Séance 5. Comment réagir au stress?

Les participants pourront :

  • Déterminer leur propre niveau de stress
  • Se renseigner sur les causes du stress et ses répercussions sur l'organisme
  • Reconnaître le moyen qu'ils utilisent pour réagir au stress
  • Appliquer leurs compétences pour prévenir le stress
  • Acquérir des compétences en relaxation

Étape 3 - Cherchedusoutien: Crée unenvironnement positif autour de toi.

Séance 6. Trouver des appuis

Les participants pourront :

  • Reconnaître les changements mineurs liés à la diminution du nombre de cigarettes
  • Se renseigner sur les effets de la fumée secondaire
  • Trouver des personnes susceptibles de les aider
  • Se renseigner sur le rôle des soutiens
  • Apprendre d'autres façons de réagir et des façons de composer avec les personnes qui ne les aident pas

Étape 4 - Prends-toi en main : Apprends à réagir au sevrage.

Séance 7. Comment se préparer à l'abandon complet?

Les participants pourront :

  • Apprendre par quoi on peut remplacer la cigarette
  • Prendre contact avec des personnes qui peuvent les aider
  • Passer en revue ce qu'ils ont appris et appliquer leurs connaissances à un plan pour cesser de fumer
  • Reconnaître les déclencheurs de l'envie de fumer et savoir pourquoi il est important de les éviter
  • Fixer une date pour arrêter de fumer
Séance 8. Comment persévérer après avoir cessé de fumer?

Les participants pourront :

  • Reconnaître les réussites et en tenir compte
  • Apprendre à mettre fin aux réflexions négatives et à les remplacer par des messages positifs
  • Réfléchir à l'expérience de l'abandon du tabac
  • Apprendre à composer avec les rechutes
  • Reconnaître les situations difficiles et améliorer les stratégies pour y réagir
Séance 9. Comment socialiser sans la cigarette?

Les participants pourront :

  • Se renseigner sur la consommation d'alcool et le tabagisme
  • Adopter des stratégies pour éviter de fumer dans des réunions sociales
  • Apprendre à dire non
  • Renforcer leur motivation à rester non-fumeurs
Séance 10. Vie sans fumer : une vie à célébrer!

Les participants pourront :

  • Mesurer les progrès réalisés depuis qu'ils ont réduit leur consommation ou abandonné la cigarette
  • Célébrer leur réussite et celle des autres
  • Savoir quelles ressources peuvent les aider lorsqu'ils en ont besoin

6.2 Quel est le plan des séances?

Toutes les séances sont structurées de la même manière. Voici un aperçu de leur plan général :

Thème

Il donne une orientation générale à la séance en la situant dans le cadre général du programme V100F.

Titre de la séance

Il indique le sujet de la séance, pour que tout le monde s'y retrouve.

Objectifs

Les objectifs sont présentés comme des résultats; ils permettent aux participants et à vous-même de savoir ce qu'il faut réaliser pendant la séance.

Avant de commencer la séance

Dans cette section, on présente un bref aperçu de la séance, y compris les commentaires des autres animateurs et des participants au programme V100F à propos de ce qui a fonctionné et de ce qui était plus difficile. On y trouve aussi différentes propositions sur l'exécution des activités, en fonction du style d'apprentissage préféré du groupe visé. Tous les groupes sont différents, et vous devrez faire des essais, au début, pour savoir ce que les participants préfèrent. Par exemple, certains groupes préfèrent lire, écrire ou dessiner, d'autres aiment mieux discuter ou faire des jeux de rôles, mais la plupart des groupes aiment un peu tout. Vous devrez peut-être aussi tenir compte de certaines caractéristiques particulières, par exemple le niveau d'alphabétisation, lorsque vous choisissez votre méthode.

Matériel

Le Guide dresse la liste du matériel requis pour chaque séance. On trouve à la fin du plan de chaque séance, un modèle en originaux des documents à distribuer. Bon nombre de documents à distribuer se trouvent aussi souvent dans le Guide V100F à l'intention des jeunes. Il est possible que des participants oublient d'apporteur leur document à la séance. N'oubliez pas d'en avoir toujours quelques exemplaires supplémentaires. Vous pouvez aussi recueillir les documents à la fin des séances et les distribuer à la séance suivante. Les participants pourront les conserver, une fois le programme terminé.

Échauffement

Chaque séance débute par une activité amusante qui permet de passer ensuite au sujet d'apprentissage principal de la séance et de le présenter aux participants.

Activités

La plupart des séances comportent un certain nombre d'activités qui visent à renseigner les participants sur le tabagisme et l'accoutumance à la nicotine, à leur faire prendre conscience de ce qui se passe dans leur tête et à les aider à concevoir des stratégies pour cesser de fumer. Pour chaque activité, le Guide fournit des notes à l'intention de l'animateur et des directives sur la mise en oeuvre.

Période de réflexion

Les animateurs du programme V100F ont constaté que, toute de suite après une séance, de nombreux participants avaient hâte d'aller fumer une cigarette, « malgré tout ce qu'on venait de dire au sujet du tabac ». Ils ont pensé qu'il serait utile d'aider les élèves à penser à autre chose qu'à la cigarette, à la fin de la première séance. C'est aussi une façon de leur apprendre à distraire leurs pensées de la cigarette. À la fin de chaque séance, on propose une courte activité de « distraction », dans le but d'amener les participants à ne pas penser à la cigarette après la fin de la séance.

6.3 Autres éléments à intégrer à la planification de votre programme de groupe

Durée et horaire

Les séances sont conçues pour durée 60 minutes et visent des groupes de 8 à 12 personnes. Vous pouvez adapter le contenu si vous offrez des séances plus longues ou plus courtes. La durée de chaque activité dépendra de la taille du groupe, du niveau d'engagement des participants, de la dynamique et de la composition du groupe.

Préparation

Placez les chaises en cercle de façon à ce que les participants et vous-même puissiez voir tout le monde. C'est aussi une façon de donner un sentiment d'égalité et de favoriser la participation.

Vous devez avoir, pour chaque réunion, un tableau à feuilles mobiles, des marqueurs et du ruban adhésif. Vous pourrez ainsi consigner les commentaires des jeunes participants, qui pourront servir ultérieurement. Inscrivez les questions et les réponses sur le tableau à feuilles mobiles, vous pourrez aussi vous en servir aux séances suivantes.

Récapitulation

Il est important de résumer et de mettre en valeur les principes clés d'apprentissage de la séance avant la période de réflexion. On trouve un exemple de récapitulation à la fin de la première séance. Trouvez un style et une approche qui vous sont propres pour « récapituler » chaque séance en fonction des besoins de chaque groupe.

Tâches à faire entre les séances et « devoirs » écrits

Les animateurs du programme V100F ont remarqué que les jeunes sont souvent peu enclins à faire des tâches supplémentaires entre les séances. Il ne devrait y avoir que deux « devoirs » écrits entre les séances : remplir le questionnaire « Détecteur de fumée » et le Formulaire de suivi, et trouver des complices ou un groupe d'entraide et les faire signer un formulaire d'engagement. En général, les participants considèrent que ces autres tâches ne sont pas des « devoirs » et ils préfèrent essayer de modifier leur comportement entre les séances, par exemple essayer de diminuer leur consommation de cigarettes ou respecter une date limite qu'ils s'étaient fixée.

Mise à jour : 2005-10-28 Haut de la page