Santé Canada - Gouvernement du Canada
Sautez à la barre de navigation de gaucheSautez des barres de navigation au contenu
Vie saine

Guide de l'animateur - Vie100Fumer (V100F)

Plan des dix séances du programme

Étape III - Cherche du soutien : Crée-toi un environnement positif

Séance 6. Cherche du soutien

Thème : L'importance du soutien

Objectifs :

Les participants :

  • relèveront les petits changements survenus à la suite d'une réduction de la consommation de tabac;
  • amélioreront leurs connaissances au sujet des effets de la fumée secondaire;
  • trouveront des appuis potentiels;
  • en apprendront plus au sujet du rôle des appuis;
  • élargiront leur répertoire de réponses et de moyens pour traiter avec ceux qui ne les appuient pas.

Avant de commencer la séance 6

Certains animateurs de V100F ont choisi d'offrir la présente séance plus tôt au cours du programme. Jugez de l'importance qu'il y a pour votre groupe d'élaborer un système de soutien qui dépasse le cadre des autres membres du groupe V100F. Certains jeunes éprouveront peut-être de la difficulté à obtenir du soutien pour cesser de fumer à la maison. Si les parents sont de gros fumeurs, qu'ils ne croient pas qu'on puisse arrêter de fumer ou ne savent pas que leur enfant fume, ils pourront peut-être avoir de la difficulté à offrir l'aide nécessaire. L'un des participants du programme V100F se souvient :

« Ma mère disait des choses comme ceci : c'est bien que tu ne fumes pas et ensuite elle allumait une cigarette; c'est ça qui m'a rendu la chose un peu plus difficile, et même si elle voulait bien faire, elle est toujours accro à la cigarette... » [un participant de V100F].

Pour certains élèves, il peut être important de trouver un ami à qui téléphoner pour obtenir du soutien; ou d'obtenir un soutien supplémentaire venant d'adultes qui ne sont pas leurs parents. De nombreux participants vont se rendre compte qu'il n'est pas facile d'avoir des amis fumeurs ; par ailleurs, les amis constituent la meilleure source de soutien pour la plupart des participants qui essaient d'abandonner la cigarette.

« C'est un peu à cause de mes amis parce que c'est à eux que je demande des cigarettes, mais seulement parce que c'est moi qui leur en demande. Et ils ne sont pas du genre à dire « non, tu ne peux pas fumer »; donc ils m'en passent une. » [participant de V100F].

« Le soutien du groupe m'a aidé, car tous mes amis étaient là [dans le programme V100F ] et eux non plus ne fumaient pas. » [participant de V100F].

Vous voudrez peut-être mentionner qu'on ne sait jamais qui va nous aider avant d'essayer. Il faudra peutêtre que les élèves prennent quelques risques pour savoir qui va les appuyer.

Matériel

  • Écharpes à utiliser pour bander les yeux
Documents
  • Qui va t'apporter du soutien?
  • Groupe d'entraide
  • Stratégies à employer avec les gens qui ne t'aident pas -- Scénarios
  • Qu'est-ce que d'autres jeunes feraient?

Activité 1. Échauffement : Tu peux compter sur moi

Type d'activité : Expérientielle, discussion de groupe.

Notes à l'animateur

Il existe beaucoup de jeux et d'activités semblables à ce qui est décrit ci-après où un participant a besoin de l'aide d'une autre personne pour réaliser un but. Il ne s'agit que d'une suggestion. Utilisezen un de votre répertoire ou un qui pourrait répondre aux besoins du groupe. Ne prolongez pas inutilement l'activité et concentrez-vous sur les renseignements.

Comment exécuter cette activité
  • Les élèves forment des équipes de deux.
  • Une personne a les yeux bandés et s'appuie sur une autre personne qui l'aide à faire le tour de la pièce ou à faire une « course à obstacles » (les chaises et bureaux sont disposés de façon inhabituelle).
  • Quand ils terminent la course à obstacles, ou après une ou deux minutes, ils changent de rôle.
  • Un court bilan suit :
    • Comment se sent-on quand on est aidé et qu'on doit faire confiance à une autre personne?
    • Comment se sent-on quand quelqu'un s'appuie sur soi et dépend de son soutien?
    • Qu'est-ce qui aurait pu faciliter ou compliquer la chose

Activité 2. Examen de l'exercice de réduction de la consommation

Type d'activité : Rapport individuel guidé présenté au groupe, rétroaction de motivation, discussion de groupe.

Notes à l'animateur

Entreprenez la séance en faisant le lien avec les commentaires formulés au cours du bilan de l'échauffement : la présente séance portera sur le fait d'obtenir de l'aide. Rappelez aux participants que, au cours de la séance précédente, ils ont appris que le fait de demander de l'aide est un élément clé si on veut réduire le stress. Il est aussi important de demander de l'aide quand on veut arrêter de fumer.

Assurez-vous que les participants ont une certaine impression de réussite, si faible soit-elle. Aidez-les à éviter de se parler de façon négative. Organisez-vous pour que la discussion et les commentaires restent positifs.

Comment exécuter cette activité
  • Faites un tour de table : Examinez comment les participants ont réussi à réduire les cigarettes de « l'ennui », celles cotées 1 et 2.
  • Organisez la discussion en fonction de chaque participant :
    • Qu'est-ce qui a marché et qu'est-ce qui a été difficile?
    • Qu'est-ce qui est devenu plus facile?
    • Peux-tu couper les cigarettes cotées 3?
  • À l'aide du formulaire de suivi du détecteur de fumée, revoyez les points « avec qui » et « besoin » à propos de ces cigarettes.
  • Formulez des commentaires positifs, en soulignant chaque succès, si petit soit-il.
  • Rappel : au cours de la prochaine séance, les participants vont fixer leur date d'abandon de la cigarette.

Activité 3. Crée ton réseau de soutien

Type d'activité : Individuelle avec papier et crayon; démonstration devant le groupe; exercice individuel.

Notes à l'intention de l'animateur

Dites aux participants qu'il est très important d'obtenir de l'aide et que, par conséquent, certains participants ont probablement accordé une note élevée aux cigarettes inscrites au point « Avec qui? », c'est-à-dire des cigarettes dont ils avaient absolument besoin, soit celles cotées 4 ou 5.

Comment exécuter cette activité
  • Encouragez les participants à penser à leurs différents environnements quand ils dressent leur liste d'appuis : la maison, l'école, le travail, les clubs, les centres sportifs et d'autres endroits.
  • Chaque participant dresse une liste des personnes auxquelles il peut demander de l'aide pour cesser de fumer dans ses différents environnements.

Montrez comment créer un réseau de soutien à l'aide du document : « Qui va t'aider? »

  • Donnez à chaque participant une feuille de tableau à feuilles mobiles et des marqueurs.
  • Demandez aux participants de créer des réseaux grâce auxquels les gens peuvent les aider à arrêter de fumer.
  • Demandez à tous les participants d'apposer une étoile à côté de l'idée qui serait la plus importante pour eux et de l'écrire dans leur manuel ou sur le document.
  • Distribuez le document « Groupe d'entraide » et discutez de l'importance de le faire signer d'ici la prochaine semaine par au moins trois personnes provenant de leurs divers environnements.

Activité 4. Comment la fumée secondaire nous touche-t-elle?

Type d'activité : Exposé, discussion de groupe.

Notes à l'animateur

La plupart des gens ne veulent pas faire de mal aux autres quand ils fument. À mesure que nous apprenons à mieux connaître la nocivité de la fumée secondaire, le grand public est devenu plus préoccupé. Dans de nombreuses parties du pays, on impose de plus en plus de restrictions dans les lieux publics. S'ils savent le mal que la fumée secondaire peut causer, les jeunes peuvent être incités à réduire leur consommation en présence des non-fumeurs et à devenir plus déterminés à demander aux autres de ne pas fumer en leur présence.

Comment exécuter cette activité
  • Présentez un aperçu des faits concernant la fumée secondaire (revoyez les faits tirés du quiz, ou consultez le site Prochain lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre www.vivezsansfumer.ca.); ou utilisez les questions du jeu pour évaluer les connaissances du groupe.
  • Rappelez aux participants que lorsqu'ils arrêteront de fumer, ils devront se protéger de la fumée secondaire, ce qui protégera aussi les autres.
  • S'ils demandent aux autres de ne pas fumer en leur présence, ils réduiront ainsi leurs « tentations de fumer.
  • Discutez-en : À quels endroits serez-vous le plus en mesure d'exercer un contrôle sur l'exposition à la fumée secondaire (par exemple dans votre chambre à coucher)? Où pourrez-vous exercer le moins de contrôle (par exemple au travail; ou dans le salon où vos parents fument)?
  • Faites un résumé : cela nous amènera à la prochaine activité, à savoir la façon de te comporter avec les gens qui ne t'aident pas.

Activité 5. Façon de te comporter avec les gens qui ne t'aident pas

Type d'activité : Jeux de rôles en petits groupes, discussion en grand groupe.

Notes à l'animateur

Afin d'éviter une polarisation entre les fumeurs, les non-fumeurs et ceux qui arrêtent de fumer, il pourrait être utile d'analyser pour lesquelles certains amis peuvent refuser d'aider. Dans de nombreux cas, cela tient aux problèmes de leurs amis (craintes, insécurité, incapacité d'arrêter eux-mêmes) plutôt qu'à une volonté de ne pas aider.

Il pourrait être utile de rappeler aux participants que, lorsqu'une personne choisit d'essayer d'arrêter de fumer, on ne peut pas conclure qu'il s'agit d'une meilleure personne ni qu'elle doit se sentir supérieure à ceux qui n'ont pas fait ce choix. La décision d'arrêter de fumer n'est pas prise contre ses amis, mais pour soi-même.

Comment exécuter cette activité
  • Formez des petits groupes de trois ou quatre participants.
  • Remettez à chaque groupe deux scénarios tirés du document « Façon de se comporter avec des gens qui ne t'aident pas - Scénarios ».
  • Demandez à chaque groupe de jouer le scénario en l'assortissant d'un certain nombre de solutions de rechange.
  • Les participants doivent essayer d'être réalistes, mais éviter les réactions trop agressives.
  • Chaque petit groupe présente son jeu de rôles et discute des solutions au sein du grand groupe. Analysez certaines des réactions et réponses tirées du document « Qu'est-ce que d'autres jeunes feraient? » (facultatif).
  • Présentez un modèle de rétroaction positive, ce qui fait en sorte que les solutions proposées ne font pas l'objet de moquerie ou de rejet, en soulignant qu'il y a de nombreuses façons de se comporter avec les gens qui n'aident pas.

Activité 6. Période de réflexion : Gestes de bonté posés au hasard

Type d'activité : Conversation dirigée en groupe.

Parlez d'une situation où quelqu'un vous a aidé, d'une situation où vous avez demandé de l'aide et d'une dernière où vous avez aidé quelqu'un. Ou bien parlez de gestes de bonté poses au hasard. Ou posez un geste de bonté au hasard pour les jeunes : donnez de petits cadeaux, des tablettes de chocolat, des fleurs; laissez-les partir tôt ; remettez à chacun une carte décorative sur laquelle vous aurez écrit un mot spécial pour chacun, etc.

Qui va t'aider?

Ceci est une technique pour aider relâche des muscles tendus.

Voici une liste de gens à qui tu pourrais demander de l'aide pour arrêter de fumer :

  • ton meilleur ami;
  • ton frère ou ta soeur;
  • ton ami ou amie;
  • un autre membre du groupe de V100F;
  • tes parents;
  • un autre proche parent, grand-mère, oncle...;
  • ton médecin;
  • ton conseiller en orientation;
  • l'infirmier (ou l'infirmière) de l'école;
  • un entraîneur ou un autre adulte en qui tu peux avoir confiance ;
  • un collègue de travail ;
  • un aîné;
  • quelqu'un qui a récemment cessé de fumer comme toi.

Qui va t'aider

Formulaire du groupe d'entraide V100F

1. Gens qui t'aident

Moi, ______________________________________ j'aiderai, à cesser de fumer.

Je

  • serai compréhensif et patient à l'égard de tout changement d'humeur
  • serai disponible pour parler
  • ne t'offrirai pas de cigarettes ou d'autres produits du tabac
  • ne fumerai pas devant toi
  • t'encouragerai énormément
  • ne te harcèlerai pas
  • ne te ferai pas sentir mal si cette fois tu ne réussis pas
  • t'aiderai à éviter des situations où tu pourrais être tenté de fumer
  • t'aiderai à célébrer les jours, semaines ou mois au cours desquels tu ne fumes pas.

2. Gens qui t'aident

Moi, ______________________________________ j'aiderai, à cesser de fumer.

Je

  • serai compréhensif et patient à l'égard de tout changement d'humeur
  • serai disponible pour parler
  • ne t'offrirai pas de cigarettes ou d'autres produits du tabac
  • ne fumerai pas devant toi
  • t'encouragerai énormément
  • ne te harcèlerai pas
  • ne te ferai pas sentir mal si cette fois tu ne réussis pas
  • t'aiderai à éviter des situations où tu pourrais être tenté de fumer
  • t'aiderai à célébrer les jours, semaines ou mois au cours desquels tu ne fumes pas.

3. Gens qui t'aident

Moi, ______________________________________ j'aiderai, à cesser de fumer.

Je

  • serai compréhensif et patient à l'égard de tout changement d'humeur
  • serai disponible pour parler
  • ne t'offrirai pas de cigarettes ou d'autres produits du tabac
  • ne fumerai pas devant toi
  • t'encouragerai énormément
  • ne te harcèlerai pas
  • ne te ferai pas sentir mal si cette fois tu ne réussis pas
  • t'aiderai à éviter des situations où tu pourrais être tenté de fumer
  • t'aiderai à célébrer les jours, semaines ou mois au cours desquels tu ne fumes pas.

Comment te comporter avec les gens qui ne t'aident pas - Scénarios

1) Imagine que... Tu sais que l'alcool est un « déclencheur » pour toi (cela t'incite à fumer!) Tu as finalement cessé de fumer (bravo!) Et tu t'es organisé pour te tenir à l'écart des fêtes pendant quelques semaines. Ton ami(e), qui était censé(e) cesser de fumer en même temps que toi, a repris au cours des examens. Il(elle) dit ne pas voir l'intérêt d'arrêter, en particulier parce que tu es bien maussade quand tu ne fumes pas. Cela a été difficile de résister à la tentation, mais tu as réussi, en grande partie parce que tu es demeuré à la maison à étudier chaque soir. Mais aujourd'hui c'est le dernier jour des examens, et tu prévois vraiment fêter cela. Ton ami(e) vient te prendre et t'amener à la maison d'un copain pour un barbecue. Tout le monde est là, tout le monde est en grande forme, et tu as pris quelques verres. Ton ami(e) ouvre un nouveau paquet et t'en offre une, tout bonnement, sans même y penser.

Que dis-tu, que fais-tu? Imagine-toi vraiment dans cette situation. Songe à ce que tu dirais pour résister à la cigarette. Exerce-toi à le dire à haute voix.

2) Imagine que... tu te rends à pied à ton endroit de réunion habituel, en face du dépanneur près de l'école. Un groupe d'amis s'y trouve déjà. Tu es de mauvaise humeur parce que tu as encore une fois perdu tes clés pour la deuxième fois en deux semaines. Ton meilleur ami dit : « Ah, qu'est-ce qui ne marche pas? Tiens, prends une cigarette. »

Que dis-tu, que fais-tu? Imagine-toi vraiment dans cette situation. Songe à ce que tu dirais pour résister à la cigarette. Exerce-toi à le dire à haute voix.

3) Imagine que... tu ne peux pas attendre la pause-repas. Le professeur est certainement le plus ennuyeux que tu aies vu depuis des années; il ne fait que des exposés, et tu es complètement mort d'ennui. En plus, il vient juste d'annoncer un autre examen pour demain, et tu as aussi un devoir d'anglais à faire et tu ne l'as même pas commencé. Oh, et tu viens juste de te souvenir que tu as accepté de remplacer Robert pour son quart ce soir au magasin. Enfin, la cloche du midi sonne, tu sors à l'extérieur, encore tout stressé. Tu avais décidé de supprimer ces pauses cigarettes, mais quand tu arrives à l'endroit où tu fumais d'habitude, deux des habitués fument déjà et te demandent : « Eh, veux-tu une bouffée?»

Que dis-tu, que fais-tu? Imagine-toi vraiment toi-même dans cette situation. Songe à ce que tu dirais pour résister à la cigarette. Exerce-toi à le dire à haute voix.

Comment réagiraient les autres jeunes?

Vérifie les réponses ci-dessous; elles sont tirées du groupe de référence des jeunes de Vie100Fumer.

Scenario 1

  • « Non, j'arrête vraiment. Tu as dit que tu le ferais aussi, te souviens-tu? Range ça et allons manger un hamburger... pour que tu oublies ça. »
  • « Voyons, chéri. J'ai abandonné, tu t'en souviens? Je sais que j'ai été irritable ces derniers jours, mais je dois tenir le coup. Eh, j'ai vraiment besoin que tu me comprennes et que tu m'aides. »
  • « Hé, je suis vraiment le seul qui tient le coup et qui veut arrêter de fumer, as-tu oublié? S'il te plaît, essaies de respecter cela. » (Assure-toi que tu n'as pas l'air sarcastique ou brutal quand tu dis cela, ton copain a peut-être juste oublié. Ne déverse pas ta colère sur eux.)
  • « Oui, je pense que je vais passer mon tour! Je veux tout simplement voir si toute cette affaire de cesser de fumer peut marcher. Je veux tout simplement tenir le coup pour mon propre bien. Juste pour me prouver que j'ai de la volonté. Crois-moi, je meurs d'envie d'en fumer une. Mais je veux voir combien de temps je vais durer. Qui sait? Très bien, je vais juste terminer mon verre et allons nous amuser!
  • « Ah, m'as-tu vu fumer récemment? Éloigne ces cigarettes de moi, s'il te plaît! Je vais aller nous chercher un verre. »
  • Autres idées venant de jeunes :
  • Ouvre le paquet de gomme et distribues-en!
  • Joue le rôle de chef et organise le barbecue, tes mains seront ainsi occupées.
  • Fais-le danser, mets de la musique, saute dans la piscine, joue au baseball, peu importe ce qui se passe à cette fête, demeure occupé.
  • Je suis le type de personne qui justifierait probablement ses raisons de fumer une autre cigarette. Je sais que je ne vais pas résister à une situation où mon ami fume et où l'on prend un verre. J'éviterais toute situation où je serais tenté jusqu'à ce que je sois totalement sevrée de la cigarette, (participant(e) au Vie100Fumer).

Scenario 2

  • « J'ai encore une fois perdu mes satanées clés, et non, ne me donne pas de cigarettes. J'essaie de cesser de fumer. »
  • « Merci, tu sais bien que j'essaie d'arrêter de fumer. C'est simplement un mauvais jour pour moi. Mais je vais réussir. Quelqu'un a de la gomme? »
  • « Merci, mais cela ne m'aidera pas beaucoup. J'ai juste besoin que tu sois là, ce n'est vraiment pas ma journée. »
  • « Hem, ouais...NON. Vraiment, cela ne m'aiderait pas beaucoup puisque non seulement je serais écoeuré de moi-même parce que je n'arrête pas de perdre mes clés, mais parce que j'aurais fumé à un moment de faiblesse. Ce n'est pas vraiment le genre d'aide dont j'ai besoin de ta part maintenant. »
  • « Non merci, ça va bien, j'ai tout simplement perdu mes fichues clés encore une fois. Et, croismoi, si je fumais en plus, cela ne m'aiderait pas du tout! Je pense qu'il y a quelque chose qui cloche dans mon esprit pour que je n'arrête pas de perdre mes clés! »
  • « Non, vieux. J'ai arrêté de fumer, tu te souviens? Je suis juste écoeuré, mais ne t'occupe pas de ça. »
  • « Non, ça va bien. Je pense que j'ai juste besoin de me vider le coeur. Viens-tu marcher? »
  • « Pas question, bonhomme. J'ai arrêté de fumer. Le Dr. Leclair m'a dit que le tabac me donne des maladies comme la crétinite qui endommage la partie de ton cerveau qui te fait croire que les filles sont chouettes!
  • « Si je fume, cela va tout simplement me compliquer la vie à long terme; cela ne me redonnera certainement pas mes clés. Viens m'aider à les trouver pour que nous puissions faire autre chose! »
  • Autres idées venant des jeunes :
  • Essayer d'en rire, ou tout simplement demander à mes amis de me laisser être furieux de la situation et passer ensuite à autre chose.
  • Essayer de changer de sujet pour qu'ils ne t'offrent pas une autre cigarette, et se concentrer sur les clés, demander aux gens s'ils se souviennent de la dernière fois où ils t'ont vu avec les clés, demander à quelqu'un de venir t'aider à les trouver.
  • Détourner la conversation de la cigarette et passer à autre chose.
  • Entrer dans le magasin où tu n'as pas le droit de fumer.

Scenario 3

  • « Non, mais continuez. Ça ne m'intéresse plus. En plus, je ne peux pas me permettre de recommencer. J'ai besoin d'argent, c'est pourquoi je travaille. De toute façon, je dois rentrer et me remettre au travail. »
  • « Non, merci. As-tu suivi le cours d'anglais au dernier semestre? Veux-tu bien me dire ce que je dois faire pour réussir ce cours? »
  • « Non, ça va. Je suis simplement stressé au sujet d'un paquet de choses et je suis sorti pour prendre un peu d'air frais. Mais je ne pense pas que c'est ici que je vais en trouver (ris quand tu dis cela de façon à n'offenser personne)! »
  • « Tu sais, je pense que je vais passer mon tour! De toute façon, je vais aller chercher quelque chose dans mon auto. De toute façon, merci, les gars. »
  • « Merci, mais je pense que j'ai surtout besoin d'aller marcher... Je vais aller chercher quelque chose à manger... ou encore mieux, quelque chose à boire! (Rire de cela) »
  • « J'en prendrais une si je le pouvais, mais je ne peux pas, j'ai beaucoup de travail à faire et je dois commencer immédiatement, mais merci quand même, peut-être plus tard. »
  • « Merci, j'essaie de cesser de fumer, alors ne me tentez pas! Hé, est-ce que quelqu'un sait qu'on est censé étudier en vue de ce stupide examen d'anglais demain?
Mise à jour : 2005-10-28 Haut de la page