English
George
Henry
Antécédents parlementaires
Législature 20
06 octobre 1937
30 juin 1943
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent du Règlement
28 février 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 mars 1939
10 mars 1939
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de l'éducation
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent du Règlement
13 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent du Règlement
13 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent de l'impression
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent du Règlement
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de l'impression
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent du travail
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent de l'impression
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 janvier 1940
12 janvier 1940
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
20 février 1941
21 février 1941
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent du travail
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent du Règlement
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1941
16 février 1942
-
Membre, Comité permanent de l'impression
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de l'éducation
10 mars 1943
14 avril 1943
-
Membre, Comité permanent de l'impression
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
16 mars 1939
27 avril 1939
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1941
09 avril 1941
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
25 février 1938
04 mars 1938
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1943
10 mars 1943
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
17 février 1942
15 avril 1942
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
12 janvier 1940
24 février 1940
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
04 mars 1938
08 avril 1938
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
16 mars 1939
27 avril 1939
Législature 19
19 juin 1934
25 août 1937
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité permanent de l'impression
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent de l'impression
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent du travail
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent du travail
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1936
09 avril 1936
-
Membre, Comité permanent du travail
19 février 1937
25 mars 1937
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
27 février 1935
18 avril 1935
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1936
09 avril 1936
Législature 18
30 octobre 1929
16 mai 1934
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Select Committee to consider the Consolidation and Amendment of the Municipal Act
02 avril 1931
15 février 1933
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1933
21 février 1933
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent de l'impression
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
12 février 1930
03 avril 1930
-
Membre, Comité permanent du travail
12 février 1930
03 avril 1930
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
12 février 1930
03 avril 1930
-
Membre, Comité permanent du Règlement
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Select Committee to consider Means of Improving Method of Preparing Voter's Lists
27 février 1933
11 avril 1933
-
Membre, Comité permanent de l'impression
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent de l'impression
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent du travail
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent de l'impression
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 février 1931
02 avril 1931
-
Premier ministre
15 décembre 1930
10 juillet 1934
-
Ministre de la Voirie
15 décembre 1930
31 juillet 1931
-
Ministre de l'Éducation
15 décembre 1930
10 juillet 1934
-
Trésorier
12 janvier 1934
10 juillet 1934
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
13 février 1931
18 février 1931
-
Ministre des Travaux publics et de la Voirie
16 juillet 1923
16 septembre 1930
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
12 février 1930
03 avril 1930
-
Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
12 février 1930
03 avril 1930
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1932
29 mars 1932
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
11 février 1932
15 février 1932
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
06 février 1930
12 février 1930
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
21 février 1933
18 avril 1933
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent du travail
05 février 1934
03 avril 1934
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 février 1931
02 avril 1931
-
Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique
02 février 1934
02 avril 1934
Législature 17
01 décembre 1926
17 septembre 1929
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1928
03 avril 1928
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
31 janvier 1929
05 février 1929
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
09 février 1927
05 avril 1927
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
09 février 1927
05 avril 1927
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
05 février 1929
28 mars 1929
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
05 février 1929
28 mars 1929
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1928
03 avril 1928
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1928
03 avril 1928
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
10 février 1928
15 février 1928
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
05 février 1929
28 mars 1929
-
Ministre des Travaux publics et de la Voirie
16 juillet 1923
16 septembre 1930
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
09 février 1927
05 avril 1927
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1928
03 avril 1928
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
05 février 1929
28 mars 1929
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
03 février 1927
09 février 1927
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
09 février 1927
05 avril 1927
Législature 16
25 juin 1923
18 octobre 1926
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
15 février 1924
17 avril 1924
-
Ministre des Travaux publics et de la Voirie
16 juillet 1923
16 septembre 1930
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
19 février 1926
08 avril 1926
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1926
08 avril 1926
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1926
08 avril 1926
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1925
14 avril 1925
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
12 février 1925
19 février 1925
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
08 février 1924
15 février 1924
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
15 février 1924
17 avril 1924
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
15 février 1924
17 avril 1924
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
19 février 1925
14 avril 1925
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
15 février 1926
19 février 1926
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
15 février 1924
17 avril 1924
-
Membre, Select Committee to consider Bill 173, An Act to Amend the Representation Act
29 mars 1926
01 avril 1926
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
19 février 1926
08 avril 1926
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
19 février 1925
14 avril 1925
Législature 15
20 octobre 1919
10 mai 1923
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
27 janvier 1921
03 mars 1921
-
Membre, Select Committees on Municipalities and Town Planning
31 mai 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
24 janvier 1923
01 février 1923
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
03 février 1921
03 mai 1921
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
01 février 1923
08 mai 1923
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
01 février 1923
08 mai 1923
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
18 mars 1920
04 juin 1920
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
03 février 1921
03 mai 1921
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
03 février 1921
03 mai 1921
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
22 février 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
18 mars 1920
04 juin 1920
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
22 février 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
22 février 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
18 mars 1920
04 juin 1920
-
Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents
16 février 1922
22 février 1922
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
18 mars 1920
04 juin 1920
-
Membre, Special Committee to Examine the Ontario Temperance Act
28 mai 1920
08 février 1921
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
22 février 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
03 février 1921
03 mai 1921
-
Membre, Select Committee on York Registry Offices
19 mai 1922
22 février 1923
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
22 février 1922
13 juin 1922
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
03 février 1921
03 mai 1921
-
Membre, Special Committee to Examine Bills 68 and 69 (Proportional Representation)
25 mai 1920
16 février 1921
-
Membre, Comité permanent des privilèges et des élections
01 février 1923
08 mai 1923
-
Membre, Comité permanent des comptes publics
01 février 1923
08 mai 1923
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
01 février 1923
08 mai 1923
Législature 14
29 juin 1914
23 septembre 1919
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Ministre de l'Agriculture
23 mai 1918
14 novembre 1919
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
14 février 1918
26 mars 1918
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
07 mars 1919
23 avril 1919
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
21 février 1917
12 avril 1917
-
Membre, Comité permanent du Règlement
23 février 1915
08 avril 1915
-
Membre, Comité permanent du Règlement
08 mars 1916
27 avril 1916
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
07 mars 1919
24 avril 1919
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
08 mars 1916
27 avril 1916
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
23 février 1915
08 avril 1915
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
08 mars 1916
27 avril 1916
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
21 février 1917
12 avril 1917
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
02 mars 1919
24 avril 1919
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
07 mars 1919
23 avril 1919
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
25 février 1915
08 avril 1915
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
21 février 1917
12 avril 1917
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
14 février 1918
26 mars 1918
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
14 février 1918
26 mars 1918
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
23 février 1915
08 avril 1915
-
Membre, Comité permanent du Règlement
07 mars 1919
24 avril 1919
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
06 mars 1917
12 avril 1917
-
Membre, Comité permanent des voies ferrées
14 février 1918
26 mars 1918
-
Membre, Comité permanent du Règlement
14 février 1918
26 mars 1918
-
Membre, Comité permanent du Règlement
21 février 1917
12 avril 1917
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
08 mars 1916
27 avril 1916
Législature 13
11 décembre 1911
29 mai 1914
Circonscription :
- York-Est
Fonctions parlementaires :
-
Membre, Comité permanent de la législation municipale
26 février 1914
01 mai 1914
-
Membre, Comité permanent du Règlement
26 février 1914
01 mai 1914
-
Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé
26 février 1914
01 mai 1914
-
Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation
26 février 1914
01 mai 1914
Appartenance :
- Conservative Party
08 septembre 1913
30 juin 1943