SCHEDULE 1
(Subsections 2(1), 42(2) and 68(2))
LIST OF WILDLIFE SPECIES AT RISK
(Subsections 2(1), 42(2) and 68(2))
LIST OF WILDLIFE SPECIES AT RISK
PART 1
EXTIRPATED SPECIES
MAMMALSEXTIRPATED SPECIES
Bear, Grizzly (Ursus arctos ) Prairie population
Ours grizzli Population des Prairies
Ferret, Black-footed (Mustela nigripes )
Putois d'Amérique
Walrus, Atlantic (Odobenus rosmarus rosmarus) Northwest Atlantic population
Morse de l'Atlantique Population de l'Atlantique Nord-Ouest
Whale, Grey (Eschrichtius robustus ) Atlantic population
Baleine grise Population de l'Atlantique
BIRDS
Prairie-Chicken, Greater (Tympanuchus cupido )
Tétras des prairies
Sage-Grouse phaios subspecies, Greater (Centrocercus urophasianus phaios)
Tétras des armoises de la sous-espèce phaios
REPTILES
Gophersnake, Pacific (Pituophis catenifer catenifer)
Couleuvre à nez mince du Pacifique
Lizard, Pigmy Short-horned (Phrynosoma douglasii )
Iguane pygmée à cornes courtes
Rattlesnake, Timber (Crotalus horridus )
Crotale des bois
Turtle, Pacific Pond (Actinemys marmorata )
Tortue de l'Ouest
AMPHIBIANS
Salamander, Tiger (Ambystoma tigrinum ) Great Lakes population
Salamandre tigrée Population des Grands Lacs
FISHES
Chub, Gravel (Erimystax x-punctatus )
Gravelier
Paddlefish (Polyodon spathula )
Spatulaire
ARTHROPODS
Blue, Karner (Lycaeides melissa samuelis)
Mélissa bleu
Elfin, Frosted (Callophrys [Incisalia] irus )
Lutin givré
Marble, Island (Euchloe ausonides )
Marbré insulaire
MOLLUSCS
Snail, Puget Oregonian (Cryptomastix devia )
Escargot du Puget
Wedgemussel, Dwarf (Alasmidonta heterodon )
Alasmidonte naine
VASCULAR PLANTS
Spring Blue-eyed Mary (Collinsia verna )
Collinsie printanière
Tick-trefoil, Illinois (Desmodium illinoense )
Desmodie d'Illinois
MOSSES
Moss, Incurved Grizzled (Ptychomitrium incurvum )
Ptychomitre à feuilles incurvées
PART 2
ENDANGERED SPECIES
MAMMALSENDANGERED SPECIES
Badger jacksoni subspecies, American (Taxidea taxus jacksoni)
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni
Badger jeffersonii subspecies, American (Taxidea taxus jeffersonii)
Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii
Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Atlantic-Gaspésie population
Caribou des bois Population de la Gaspésie-Atlantique
Fox, Swift (Vulpes velox )
Renard véloce
Marmot, Vancouver Island (Marmota vancouverensis )
Marmotte de l'Île Vancouver
Marten, Newfoundland (Martes americana atrata)
Martre de Terre-Neuve
Mole, Townsend's (Scapanus townsendii )
Taupe de Townsend
Whale, Blue (Balaenoptera musculus ) Atlantic population
Rorqual bleu Population de l'Atlantique
Whale, Blue (Balaenoptera musculus ) Pacific population
Rorqual bleu Population du Pacifique
Whale, Killer (Orcinus orca ) Northeast Pacific southern resident population
Épaulard Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est
Whale, North Atlantic Right (Eubalaena glacialis )
Baleine noire de l'Atlantique Nord
Whale, North Pacific Right (Eubalaena japonica )
Baleine noire du Pacifique Nord
Whale, Northern Bottlenose (Hyperoodon ampullatus ) Scotian Shelf population
Baleine à bec commune Population du plateau néo-écossais
Whale, Sei (Balaenoptera borealis ) Pacific population
Rorqual boréal Population du Pacifique
Wolverine (Gulo gulo ) Eastern population
Carcajou Population de l'Est
BIRDS
Bobwhite, Northern (Colinus virginianus )
Colin de Virginie
Chat auricollis subspecies, Yellow-breasted (Icteria virens auricollis) British Columbia population
Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis Population de la Colombie-Britannique
Crane, Whooping (Grus americana )
Grue blanche
Crossbill percna subspecies, Red (Loxia curvirostra percna)
Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percna
Curlew, Eskimo (Numenius borealis )
Courlis esquimau
Flycatcher, Acadian (Empidonax virescens )
Moucherolle vert
Lark strigata subspecies, Horned (Eremophila alpestris strigata)
Alouette hausse-col de la sous-espèce strigata
Owl caurina subspecies, Spotted (Strix occidentalis caurina)
Chouette tachetée de la sous-espèce caurina
Owl, Barn (Tyto alba ) Eastern population
Effraie des clochers Population de l'Est
Owl, Burrowing (Athene cunicularia )
Chevêche des terriers
Plover circumcinctus subspecies, Piping (Charadrius melodus circumcinctus)
Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus
Plover melodus subspecies, Piping (Charadrius melodus melodus)
Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus
Plover, Mountain (Charadrius montanus )
Pluvier montagnard
Rail, King (Rallus elegans )
Râle élégant
Sage-Grouse urophasianus subspecies, Greater (Centrocercus urophasianus urophasianus)
Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus
Sapsucker, Williamson's (Sphyrapicus thyroideus )
Pic de Williamson
Screech-Owl macfarlanei subspecies, Western (Megascops kennicottii macfarlanei)
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei
Shrike migrans subspecies, Loggerhead (Lanius ludovicianus migrans)
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans
Sparrow, Henslow's (Ammodramus henslowii )
Bruant de Henslow
Tern, Roseate (Sterna dougallii )
Sterne de Dougall
Thrasher, Sage (Oreoscoptes montanus )
Moqueur des armoises
Warbler, Kirtland's (Dendroica kirtlandii )
Paruline de Kirtland
Warbler, Prothonotary (Protonotaria citrea )
Paruline orangée
Woodpecker, White-headed (Picoides albolarvatus )
Pic à tête blanche
REPTILES
Nightsnake (Hypsiglena torquata )
Couleuvre nocturne
Racer, Blue (Coluber constrictor foxii)
Couleuvre agile bleue
Seaturtle, Leatherback (Dermochelys coriacea )
Tortue luth
Skink, Prairie (Eumeces septentrionalis )
Scinque des Prairies
Snake, Sharp-tailed (Contia tenuis )
Couleuvre à queue fine
Turtle, Blanding's (Emydoidea blandingii ) Nova Scotia population
Tortue mouchetée Population de la Nouvelle-Écosse
Turtle, Spotted (Clemmys guttata )
Tortue ponctuée
AMPHIBIANS
Frog, Northern Cricket (Acris crepitans )
Rainette grillon
Frog, Northern Leopard (Rana pipiens ) Southern Mountain population
Grenouille léopard Population des montagnes du Sud
Frog, Oregon Spotted (Rana pretiosa )
Grenouille maculée de l'Oregon
Frog, Rocky Mountain Tailed (Ascaphus montanus )
Grenouille-à-queue des Rocheuses
Salamander, Small-mouthed (Ambystoma texanum )
Salamandre à nez court
Salamander, Tiger (Ambystoma tigrinum ) Southern Mountain population
Salamandre tigrée Population des montagnes du Sud
FISHES
Dace, Nooksack (Rhinichthys cataractae ssp. )
Naseux de Nooksack
Lamprey, Morrison Creek (Lampetra richardsoni )
Lamproie du ruisseau Morrison
Madtom, Northern (Noturus stigmosus )
Chat-fou du Nord
Salmon, Atlantic (Salmo salar ) Inner Bay of Fundy populations
Saumon atlantique Populations de l'intérieur de la baie de Fundy
Shiner, Pugnose (Notropis anogenus )
Méné camus
Stickleback, Benthic Enos Lake (Gasterosteus sp. )
Épinoche benthique du lac Enos
Stickleback, Benthic Paxton Lake (Gasterosteus sp. )
Épinoche benthique du lac Paxton
Stickleback, Benthic Vananda Creek (Gasterosteus sp. )
Épinoche benthique du ruisseau Vananda
Stickleback, Limnetic Enos Lake (Gasterosteus sp. )
Épinoche limnétique du lac Enos
Stickleback, Limnetic Paxton Lake (Gasterosteus sp. )
Épinoche limnétique du lac Paxton
Stickleback, Limnetic Vananda Creek (Gasterosteus sp. )
Épinoche limnétique du ruisseau Vananda
Sturgeon, White (Acipenser transmontanus )
Esturgeon blanc
Sucker, Salish (Catostomus catostomus ssp. )
Meunier de Salish
Trout, Aurora (Salvelinus fontinalis timagamiensis)
Omble Aurora
Whitefish, Atlantic (Coregonus huntsmani )
Corégone de l'Atlantique
ARTHROPODS
Blue, Island (Plebejus saepiolus insulanus)
Bleu insulaire
Checkerspot, Taylor's (Euphydryas editha taylori)
Damier de Taylor
Flower Moth, White (Schinia bimatris )
Héliotin blanc satiné
Metalmark, Mormon (Apodemia mormo ) Southern Mountain population
Mormon Population des montagnes du Sud
Moth, Sand-verbena (Copablepharon fuscum )
Noctuelle de l'abronie
Moth, Yucca (Tegeticula yuccasella )
Teigne du yucca
Ringlet, Maritime (Coenonympha nipisiquit )
Satyre fauve des Maritimes
Skipper, Ottoe (Hesperia ottoe )
Hespéri Ottoé
MOLLUSCS
Bean, Rayed (Villosa fabalis )
Villeuse haricot
Forestsnail, Oregon (Allogona townsendiana )
Escargot-forestier de Townsend
Hickorynut, Round (Obovaria subrotunda )
Obovarie ronde
Kidneyshell (Ptychobranchus fasciolaris )
Ptychobranche réniforme
Lampmussel, Wavy-rayed (Lampsilis fasciola )
Lampsile fasciolée
Mussel, Mudpuppy (Simpsonaias ambigua )
Mulette du Necturus
Physa, Hotwater (Physella wrighti )
Physe d'eau chaude
Pigtoe, Round (Pleurobema sintoxia )
Pleurobème écarlate
Riffleshell, Northern (Epioblasma torulosa rangiana)
Dysnomie ventrue jaune
Snail, Banff Springs (Physella johnsoni )
Physe des fontaines de Banff
Snuffbox (Epioblasma triquetra )
Épioblasme tricorne
VASCULAR PLANTS
Agalinis, Gattinger's (Agalinis gattingeri )
Gérardie de Gattinger
Agalinis, Skinner's (Agalinis skinneriana )
Gérardie de Skinner
Ammannia, Scarlet (Ammannia robusta )
Ammannie robuste
Avens, Eastern Mountain (Geum peckii )
Benoîte de Peck
Balsamroot, Deltoid (Balsamorhiza deltoidea )
Balsamorhize à feuilles deltoïdes
Bluehearts (Buchnera americana )
Buchnéra d'Amérique
Braya, Long's (Braya longii )
Braya de Long
Bugbane, Tall (Actaea elata )
Cimicaire élevée
Bulrush, Bashful (Trichophorum planifolium )
Trichophore à feuilles plates
Bush-clover, Slender (Lespedeza virginica )
Lespédèze de Virginie
Buttercup, Water-plantain (Ranunculus alismifolius var. alismifolius)
Renoncule à feuilles d'alisme
Butternut (Juglans cinerea )
Noyer cendré
Cactus, Eastern Prickly Pear (Opuntia humifusa )
Oponce de l'Est
Campion, Spalding's (Silene spaldingii )
Silène de Spalding
Catchfly, Coastal Scouler's (Silene scouleri grandis)
Grand silène de Scouler
Chestnut, American (Castanea dentata )
Châtaignier d'Amérique
Collomia, Slender (Collomia tenella )
Collomia délicat
Coreopsis, Pink (Coreopsis rosea )
Coréopsis rose
Cryptanthe, Tiny (Cryptantha minima )
Cryptanthe minuscule
Fern, Southern Maidenhair (Adiantum capillus-veneris )
Adiante cheveux-de-Vénus
Fringed-orchid, Eastern Prairie (Platanthera leucophaea )
Platanthère blanchâtre de l'Est
Fringed-orchid, Western Prairie (Platanthera praeclara )
Platanthère blanchâtre de l'Ouest
Gentian, White Prairie (Gentiana alba )
Gentiane blanche
Ginseng, American (Panax quinquefolius )
Ginseng à cinq folioles
Goat's-rue, Virginia (Tephrosia virginiana )
Téphrosie de Virginie
Goldenrod, Showy (Solidago speciosa )
Verge d'or voyante
Grass, Forked Three-awned (Aristida basiramea )
Aristide à rameaux basilaires
Lady's-slipper, Small White (Cypripedium candidum )
Cypripède blanc
Lipocarpha, Small-flowered (Lipocarpha micrantha )
Lipocarphe à petites fleurs
Lotus, Seaside Birds-foot (Lotus formosissimus )
Lotier splendide
Lousewort, Furbish's (Pedicularis furbishiae )
Pédiculaire de Furbish
Lupine, Dense-flowered (Lupinus densiflorus )
Lupin densiflore
Lupine, Prairie (Lupinus lepidus var. lepidus)
Lupin élégant
Lupine, Streambank (Lupinus rivularis )
Lupin des ruisseaux
Meconella, White (Meconella oregana )
Méconelle d'Orégon
Milkwort, Pink (Polygala incarnata )
Polygale incarnat
Mountain-mint, Hoary (Pycnanthemum incanum )
Pycnanthème gris
Mulberry, Red (Morus rubra )
Mûrier rouge
Owl-clover, Bearded (Triphysaria versicolor versicolor)
Triphysaire versicolore
Owl-clover, Grand Coulee (Orthocarpus barbatus )
Orthocarpe barbu
Owl-clover, Rosy (Orthocarpus bracteosus )
Orthocarpe à épi feuillu
Paintbrush, Golden (Castilleja levisecta )
Castilléjie dorée
Phacelia, Branched (Phacelia ramosissima )
Phacélie rameuse
Plantain, Heart-leaved (Plantago cordata )
Plantain à feuilles cordées
Pogonia, Large Whorled (Isotria verticillata )
Isotrie verticillée
Pogonia, Nodding (Triphora trianthophora )
Triphore penché
Pogonia, Small Whorled (Isotria medeoloides )
Isotrie fausse-médéole
Pussytoes, Stoloniferous (Antennaria flagellaris )
Antennaire stolonifère
Quillwort, Engelmann's (Isoetes engelmannii )
Isoète d'Engelmann
Rush, Kellogg's (Juncus kelloggii )
Jonc de Kellogg
Sand-verbena, Pink (Abronia umbellata )
Abronie rose
Sand-verbena, Small-flowered (Tripterocalyx micranthus )
Abronie à petites fleurs
Sandwort, Dwarf (Minuartia pusilla )
Minuartie naine
Sanicle, Bear's-foot (Sanicula arctopoides )
Sanicle patte-d'ours
Sedge, False Hop (Carex lupuliformis )
Carex faux-lupulina
Sedge, Juniper (Carex juniperorum )
Carex des genévriers
Spike-primrose, Dense (Epilobium densiflorum )
Epilobe densiflore
Spike-rush, Horsetail (Eleocharis equisetoides )
Éléocharide fausse-prêle
Sundew, Thread-leaved (Drosera filiformis )
Droséra filiforme
Thistle, Pitcher's (Cirsium pitcheri )
Chardon de Pitcher
Tonella, Small-flowered (Tonella tenella )
Tonelle délicate
Toothcup (Rotala ramosior )
Rotala rameux
Tree, Cucumber (Magnolia acuminata )
Magnolia acuminé
Trefoil, Bog Bird’s-foot (Lotus pinnatus )
Lotier à feuilles pennées
Trillium, Drooping (Trillium flexipes )
Trille à pédoncule incliné
Triteleia, Howell's (Triteleia howellii )
Tritéléia de Howell
Twayblade, Purple (Liparis liliifolia )
Liparis à feuilles de lis
Violet, Bird's-foot (Viola pedata )
Violette pédalée
Willow, Barrens (Salix jejuna )
Saule des landes
Wintergreen, Spotted (Chimaphila maculata )
Chimaphile maculée
Wood-poppy (Stylophorum diphyllum )
Stylophore à deux feuilles
Woodsia, Blunt-lobed (Woodsia obtusa )
Woodsie obtuse
Woolly-heads, Tall (Psilocarphus elatior )
Psilocarphe élevé
MOSSES
Cord-moss, Rusty (Entosthodon rubiginosus )
Entosthodon rouilleux
Moss, Margined Streamside (Scouleria marginata )
Scoulérie à feuilles marginées
Moss, Poor Pocket (Fissidens pauperculus )
Fissident appauvri
Moss, Rigid Apple (Bartramia stricta )
Bartramie à feuilles dressées
Moss, Silver Hair (Fabronia pusilla )
Fabronie naine
Moss, Spoon-leaved (Bryoandersonia illecebra )
Andersonie charmante
LICHENS
Lichen, Boreal Felt (Erioderma pedicellatum ) Atlantic population
Érioderme boréal Population de l'Atlantique
Lichen, Seaside Centipede (Heterodermia sitchensis )
Hétérodermie maritime
PART 3
THREATENED SPECIES
MAMMALSTHREATENED SPECIES
Bat, Pallid (Antrozous pallidus )
Chauve-souris blonde
Bison, Wood (Bison bison athabascae)
Bison des bois
Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Boreal population
Caribou des bois Population boréale
Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Southern Mountain population
Caribou des bois Population des montagnes du Sud
Ermine haidarum subspecies (Mustela erminea haidarum)
Hermine de la sous-espèce haidarum
Fox, Grey (Urocyon cinereoargenteus )
Renard gris
Otter, Sea (Enhydra lutris )
Loutre de mer
Shrew, Pacific Water (Sorex bendirii )
Musaraigne de Bendire
Whale, Beluga (Delphinapterus leucas ) St. Lawrence Estuary population
Béluga Population de l'estuaire du Saint-Laurent
Whale, Fin (Balaenoptera physalus ) Pacific population
Rorqual commun Population du Pacifique
Whale, Humpback (Megaptera novaeangliae ) North Pacific population
Rorqual à bosse Population du Pacifique Nord
Whale, Killer (Orcinus orca ) Northeast Pacific transient population
Épaulard Population migratrice du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer (Orcinus orca ) Northeast Pacific northern resident population
Épaulard Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est
BIRDS
Albatross, Short-tailed (Phoebastria albatrus )
Albatros à queue courte
Bittern, Least (Ixobrychus exilis )
Petit Blongios
Falcon anatum subspecies, Peregrine (Falco peregrinus anatum)
Faucon pèlerin de la sous-espèce anatum
Goshawk laingi subspecies, Northern (Accipiter gentilis laingi)
Autour des palombes de la sous-espèce laingi
Gull, Ross's (Rhodostethia rosea )
Mouette rosée
Murrelet, Marbled (Brachyramphus marmoratus )
Guillemot marbré
Pipit, Sprague's (Anthus spragueii )
Pipit de Sprague
Shearwater, Pink-footed (Puffinus creatopus )
Puffin à pieds roses
Shrike excubitorides subspecies, Loggerhead (Lanius ludovicianus excubitorides)
Pie-grièche migratrice de la sous-espèce excubitorides
Warbler, Hooded (Wilsonia citrina )
Paruline à capuchon
REPTILES
Foxsnake, Eastern (Elaphe gloydi )
Couleuvre fauve de l'Est
Gartersnake, Butler's (Thamnophis butleri )
Couleuvre à petite tête
Gophersnake, Great Basin (Pituophis catenifer deserticola)
Couleuvre à nez mince du Grand Bassin
Massasauga (Sistrurus catenatus )
Massasauga
Racer, Eastern Yellow-bellied (Coluber constrictor flaviventris)
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est
Ratsnake, Eastern (Elaphe obsoleta )
Couleuvre obscure de l'Est
Rattlesnake, Western (Crotalus oreganus )
Crotale de l'Ouest
Ribbonsnake, Eastern (Thamnophis sauritus ) Atlantic population
Couleuvre mince Population de l'Atlantique
Snake, Eastern Hog-nosed (Heterodon platirhinos )
Couleuvre à nez plat
Snake, Queen (Regina septemvittata )
Couleuvre royale
Softshell, Spiny (Apalone spinifera )
Tortue-molle à épines
Stinkpot (Sternotherus odoratus )
Tortue musquée
Turtle, Blanding's (Emydoidea blandingii ) Great Lakes / St. Lawrence population
Tortue mouchetée Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent
AMPHIBIANS
Salamander, Allegheny Mountain Dusky (Desmognathus ochrophaeus )
Salamandre sombre des montagnes
Salamander, Coastal Giant (Dicamptodon tenebrosus )
Grande salamandre
Salamander, Jefferson (Ambystoma jeffersonianum )
Salamandre de Jefferson
Spadefoot, Great Basin (Spea intermontana )
Crapaud du Grand Bassin
Toad, Fowler's (Bufo fowleri )
Crapaud de Fowler
FISHES
Chubsucker, Lake (Erimyzon sucetta )
Sucet de lac
Darter, Channel (Percina copelandi )
Fouille-roche gris
Darter, Eastern Sand (Ammocrypta pellucida )
Dard de sable
Gar, Spotted (Lepisosteus oculatus )
Lépisosté tacheté
Lamprey, Vancouver (Lampetra macrostoma )
Lamproie de Vancouver
Minnow, Western Silvery (Hybognathus argyritis )
Méné d'argent de l'Ouest
Sculpin, "Eastslope" (Cottus sp. ) St. Mary and Milk River populations
Chabot du versant est Populations des rivières St. Mary et Milk
Sculpin, Cultus Pygmy (Cottus sp. )
Chabot pygmée
Sculpin, Shorthead (Cottus confusus )
Chabot à tête courte
Shiner, Carmine (Notropis percobromus )
Tête carminée
Smelt, Lake Utopia Dwarf (Osmerus spectrum )
Éperlan nain du lac Utopia
Wolffish, Northern (Anarhichas denticulatus )
Loup à tête large
Wolffish, Spotted (Anarhichas minor )
Loup tacheté
ARTHROPODS
Hairstreak, Behr's (Columbia) (Satyrium behrii columbia)
Porte-queue de Colombie-Britannique
Metalmark, Mormon (Apodemia mormo ) Prairie population
Mormon Population des Prairies
Skipper, Dakota (Hesperia dacotae )
Hespérie du Dakota
Skipper, Dun (Euphyes vestris ) Western population
Hespérie rurale Population de l'Ouest
Skipperling, Poweshiek (Oarisma poweshiek )
Hespérie de Poweshiek
MOLLUSCS
Abalone, Northern (Haliotis kamtschatkana )
Haliotide pie
Jumping-slug, Dromedary (Hemphillia dromedarius )
Limace-sauteuse dromadaire
VASCULAR PLANTS
Aster, Anticosti (Symphyotrichum anticostense )
Aster d'Anticosti
Aster, Crooked-stem (Symphyotrichum prenanthoides )
Aster fausse-prenanthe
Aster, Gulf of St. Lawrence (Symphyotrichum laurentianum )
Aster du golfe Saint-Laurent
Aster, Western Silvery (Symphyotrichum sericeum )
Aster soyeux
Aster, White Wood (Eurybia divaricata )
Aster divariqué
Aster, White-top (Sericocarpus rigidus )
Aster rigide
Aster, Willowleaf (Symphyotrichum praealtum )
Aster très élevé
Bartonia, Branched (Bartonia paniculata paniculata)
Bartonie paniculée
Blazing Star, Dense (Liatris spicata )
Liatris à épi
Blue Flag, Western (Iris missouriensis )
Iris du Missouri
Braya, Fernald's (Braya fernaldii )
Braya de Fernald
Buffalograss (Buchloë dactyloides )
Buchloé faux-dactyle
Coffee-tree, Kentucky (Gymnocladus dioicus )
Chicot févier
Colicroot (Aletris farinosa )
Alétris farineux
Corydalis, Scouler's (Corydalis scouleri )
Corydale de Scouler
Daisy, Lakeside (Hymenoxys herbacea )
Hyménoxys herbacé
Deerberry (Vaccinium stamineum )
Airelle à longues étamines
Fern, Lemmon's Holly (Polystichum lemmonii )
Polystic de Lemmon
Fern, Mountain Holly (Polystichum scopulinum )
Polystic des rochers
Gentian, Plymouth (Sabatia kennedyana )
Sabatie de Kennedy
Gentian, Victorin's (Gentianopsis virgata victorinii)
Gentiane de Victorin
Golden Crest (Lophiola aurea )
Lophiolie dorée
Goldenseal (Hydrastis canadensis )
Hydraste du Canada
Greenbrier, Round-leaved (Smilax rotundifolia ) Great Lakes Plains population
Smilax à feuilles rondes Population des plaines des Grands Lacs
Hackberry, Dwarf (Celtis tenuifolia )
Micocoulier rabougri
Hoptree, Common (Ptelea trifoliata )
Ptéléa trifolié
Hyacinth, Wild (Camassia scilloides )
Camassie faux-scille
Iris, Dwarf Lake (Iris lacustris )
Iris lacustre
Jacob's-ladder, Van Brunt's (Polemonium vanbruntiae )
Polémoine de Van Brunt
Lily, Lyall's Mariposa (Calochortus lyallii )
Calochorte de Lyall
Meadowfoam, Macoun's (Limnanthes macounii )
Limnanthe de Macoun
Mosquito-fern, Mexican (Azolla mexicana )
Azolle du Mexique
Mouse-ear-cress, Slender (Halimolobos virgata )
Halimolobos mince
Orchid, Phantom (Cephalanthera austiniae )
Céphalanthère d'Austin
Paintbrush, Cliff (Castilleja rupicola )
Castilléjie des rochers
Phlox, Showy (Phlox speciosa occidentalis)
Phlox de l'Ouest
Prairie-clover, Hairy (Dalea villosa var. villosa)
Dalée velue
Redroot (Lachnanthes caroliana )
Lachnanthe de Caroline
Rue-anemone, False (Enemion biternatum )
Isopyre à feuilles biternées
Sanicle, Purple (Sanicula bipinnatifida )
Sanicle bipinnatifide
Sedge, Baikal (Carex sabulosa )
Carex des sables
Soapweed (Yucca glauca )
Yucca glauque
Spiderwort, Western (Tradescantia occidentalis )
Tradescantie de l'Ouest
Spike-rush, Tubercled (Eleocharis tuberculosa )
Éléocharide tuberculée
Thistle, Hill's (Cirsium hillii )
Chardon de Hill
Violet, Yellow Montane (Viola praemorsa praemorsa)
Violette jaune des monts
Water-pennywort (Hydrocotyle umbellata )
Hydrocotyle à ombelle
Water-willow, American (Justicia americana )
Carmantine d'Amérique
MOSSES
Moss, Alkaline Wing-nerved (Pterygoneurum kozlovii )
Ptérygoneure de Koslov
Moss, Haller's Apple (Bartramia halleriana )
Bartramie de Haller
LICHENS
Jellyskin, Flooded (Leptogium rivulare )
Leptoge des terrains inondés
PART 4
SPECIAL CONCERN SPECIES
MAMMALSSPECIAL CONCERN SPECIES
Bat, Spotted (Euderma maculatum )
Oreillard maculé
Beaver, Mountain (Aplodontia rufa )
Castor de montagne
Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Northern Mountain population
Caribou des bois Population des montagnes du Nord
Mole, Eastern (Scalopus aquaticus )
Taupe à queue glabre
Porpoise, Harbour (Phocoena phocoena ) Pacific Ocean population
Marsouin commun Population de l'océan Pacifique
Prairie Dog, Black-tailed (Cynomys ludovicianus )
Chien de prairie
Sea Lion, Steller (Eumetopias jubatus )
Otarie de Steller
Vole, Woodland (Microtus pinetorum )
Campagnol sylvestre
Whale, Fin (Balaenoptera physalus ) Atlantic population
Rorqual commun Population de l'Atlantique
Whale, Grey (Eschrichtius robustus ) Eastern North Pacific population
Baleine grise Population du Pacifique Nord-Est
Whale, Killer (Orcinus orca ) Northeast Pacific offshore population
Épaulard Population océanique du Pacifique Nord-Est
Wolf, Eastern (Canis lupus lycaon)
Loup de l'Est
BIRDS
Chat virens subspecies, Yellow-breasted (Icteria virens virens)
Paruline polyglotte de la sous-espèce virens
Curlew, Long-billed (Numenius americanus )
Courlis à long bec
Duck, Harlequin (Histrionicus histrionicus ) Eastern population
Arlequin plongeur Population de l'Est
Falcon pealei subspecies, Peregrine (Falco peregrinus pealei)
Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei
Goldeneye, Barrow's (Bucephala islandica ) Eastern population
Garrot d'Islande Population de l'Est
Gull, Ivory (Pagophila eburnea )
Mouette blanche
Murrelet, Ancient (Synthliboramphus antiquus )
Guillemot à cou blanc
Owl, Barn (Tyto alba ) Western population
Effraie des clochers Population de l'Ouest
Owl, Flammulated (Otus flammeolus )
Petit-duc nain
Rail, Yellow (Coturnicops noveboracensis )
Râle jaune
Screech-Owl kennicottii subspecies, Western (Megascops kennicottii kennicottii)
Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii
Sparrow princeps subspecies, Savannah (Passerculus sandwichensis princeps)
Bruant des prés de la sous-espèce princeps
Warbler, Cerulean (Dendroica cerulea )
Paruline azurée
Woodpecker, Lewis's (Melanerpes lewis )
Pic de Lewis
REPTILES
Boa, Rubber (Charina bottae )
Boa caoutchouc
Milksnake (Lampropeltis triangulum )
Couleuvre tachetée
Racer, Western Yellow-bellied (Coluber constrictor mormon)
Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest
Ribbonsnake, Eastern (Thamnophis sauritus ) Great Lakes population
Couleuvre mince Population des Grands Lacs
Skink, Western (Eumeces skiltonianus )
Scinque de l'Ouest
Turtle, Northern Map (Graptemys geographica )
Tortue géographique
AMPHIBIANS
Frog, Coast Tailed (Ascaphus truei )
Grenouille-à-queue côtière
Frog, Northern Leopard (Rana pipiens ) Western Boreal/Prairie populations
Grenouille léopard Populations de l'Ouest de la zone boréale et des Prairies
Frog, Red-legged (Rana aurora )
Grenouille à pattes rouges
Frog, Red-legged (Rana aurora )
Grenouille à pattes rouges
Salamander, Coeur d'Alene (Plethodon idahoensis )
Salamandre de Coeur d'Alène
Salamander, Spring (Gyrinophilus porphyriticus )
Salamandre pourpre
Toad, Great Plains (Bufo cognatus )
Crapaud des steppes
Toad, Western (Bufo boreas )
Crapaud de l'Ouest
FISHES
Chub, Silver (Macrhybopsis storeriana )
Méné à grandes écailles
Killifish, Banded (Fundulus diaphanus ) Newfoundland population
Fondule barré Population de Terre-Neuve
Minnow, Pugnose (Opsopoeodus emiliae )
Petit-bec
Pickerel, Grass (Esox americanus vermiculatus)
Brochet vermiculé
Sculpin, Columbia Mottled (Cottus bairdii hubbsi)
Chabot tacheté de Columbia
Shiner, Bridle (Notropis bifrenatus )
Méné d'herbe
Sturgeon, Green (Acipenser medirostris )
Esturgeon vert
Sucker, Spotted (Minytrema melanops )
Meunier tacheté
Topminnow, Blackstripe (Fundulus notatus )
Fondule rayé
Warmouth (Lepomis gulosus )
Crapet sac-à-lait
Wolffish, Atlantic (Anarhichas lupus )
Loup Atlantique
ARTHROPODS
Monarch (Danaus plexippus )
Monarque
Weidemeyer's Admiral (Limenitis weidemeyerii )
Amiral de Weidemeyer
MOLLUSCS
Jumping-slug, Warty (Hemphillia glandulosa )
Limace-sauteuse glanduleuse
Lampmussel, Yellow (Lampsilis cariosa )
Lampsile jaune
Mussel, Rocky Mountain Ridged (Gonidea angulata )
Gonidée des Rocheuses
Oyster, Olympia (Ostrea conchaphila )
Huître plate du Pacifique
VASCULAR PLANTS
Ash, Blue (Fraxinus quadrangulata )
Frêne bleu
Beggarticks, Vancouver Island (Bidens amplissima )
Grand bident
Fern, American Hart's-tongue (Asplenium scolopendrium )
Scolopendre d'Amérique
Fern, Coastal Wood (Dryopteris arguta )
Dryoptéride côtière
Goldenrod, Houghton's (Solidago houghtonii )
Verge d'or de Houghton
Goldenrod, Riddell's (Solidago riddellii )
Verge d'or de Riddell
Hairgrass, Mackenzie (Deschampsia mackenzieana )
Deschampsie du bassin du Mackenzie
Indian-plantain, Tuberous (Arnoglossum plantagineum )
Arnoglosse plantain
Lilaeopsis, Eastern (Lilaeopsis chinensis )
Liléopsis de l'Est
Milk-vetch, Fernald's (Astragalus robbinsii var. fernaldii)
Astragale de Fernald
Pepperbush, Sweet (Clethra alnifolia )
Clèthre à feuilles d'aulne
Pondweed, Hill's (Potamogeton hillii )
Potamot de Hill
Quillwort, Prototype (Isoetes prototypus )
Isoète prototype
Rose, Climbing Prairie (Rosa setigera )
Rosier sétigère
Rose-mallow, Swamp (Hibiscus moscheutos )
Ketmie des marais
Rush, New Jersey (Juncus caesariensis )
Jonc du New Jersey
Tansy, Floccose (Tanacetum huronense var. floccosum)
Tanaisie floconneuse
Thrift, Athabasca (Armeria maritima interior)
Arméria de l’Athabasca
Water-hemlock, Victorin's (Cicuta maculata var. victorinii)
Cicutaire de Victorin
Willow, Felt-leaf (Salix silicicola )
Saule silicicole
Willow, Sand-dune Short-capsuled (Salix brachycarpa var. psammophila)
Saule psammophile
Willow, Turnor's (Salix turnorii )
Saule de Turnor
Woolly-heads, Tall (Psilocarphus elatior ) Prairie population
Psilocarphe élevé Population des Prairies
Yarrow, Large-headed Woolly (Achillea millefolium var. megacephalum)
Achillée à gros capitules
MOSSES
Cord-moss, Banded (Entosthodon fascicularis )
Entosthodon fasciculé
Moss, Columbian Carpet (Bryoerythrophyllum columbianum )
Érythrophylle du Columbia
Moss, Pygmy Pocket (Fissidens exilis )
Fissident pygmée
Moss, Twisted Oak (Syntrichia laevipila )
Tortule à poils lisses
LICHENS
Glass-whiskers, Frosted (Sclerophora peronella ) Nova Scotia population
Sclérophore givré Population de la Nouvelle-Écosse
Lichen, Boreal Felt (Erioderma pedicellatum ) Boreal population
Érioderme boréal Population boréale