Comité de normalisation de l'Est
Comités de normalisation des grains
Comité de normalisation de l'Ouest
Sous-comités de normalisation des grains de l'Ouest
Comités de normalisation des grains
Le Comité de normalisation de l'Ouest (CNO) est composé de 12 producteurs de grains, quatre employés de la Commission (un commissaire, un inspecteur de grains, un chercheur et le président du Tribunal d'appel pour les grains), deux membres nommés par le sous ministre de l'Agriculture, une personne nommée par la Commission canadienne du blé, deux transformateurs de grains, deux exportateurs de grains, et au plus trois autres personnes nommées par la Commission.
Le CNO se réunit deux fois par année pour proposer les caractéristiques des grades de grain, et choisir et proposer les échantillons-types à la CCG.
Commissaire en chef
303, rue Main, bureau 600, Winnipeg MB R3C 3G8
Téléphone : (204) 983-2735
Télécopieur : (204) 983-2751
Courriel :
Phil Collette
(Commission canadienne des grains)
Président, Tribunal d'appel pour les
grains
303, rue Main, bureau 1564, Winnipeg MB R3C
3G8
Téléphone : (204) 983-2743 ou
1-800-853-6705
Télécopieur : (204) 983-2751
Courriel :
pcollette@grainscanada.gc.ca
Peter Burnett
(Commission canadienne des grains)
Directeur, Laboratoire de recherches sur les grains
303, rue Main, bureau 1404, Winnipeg MB R3C
3G8
Téléphone : (204) 983-2764
Télécopieur : (204) 983-0724
Courriel : pburnett@grainscanada.gc.ca
Randy Dennis
(Commission canadienne des grains)
Inspecteur en chef des grains du Canada
303, rue Main, bureau 900, Winnipeg MB R3C 3G8
Téléphone : (204) 983-2780
Télécopieur : (204) 983-0248
Courriel :
rdennis@grainscanada.gc.ca
Brian Rex
(Agence canadienne d'inspection des aliments)
Agence canadienne d'inspection des aliments
613, rue Main, bureau 613, Winnipeg MB R3C 1B2
Téléphone : (204) 983-2236
Télécopieur : (204) 983-8022
Jeff Stewart
(Centre de recherches sur les céréales,
Agriculture et Agroalimentaire Canada)
Centre de recherches de Lethbridge
5403, 1re Avenue,
Case postale 3000, Lethbridge AB
Téléphone : (403) 317-2208
Télécopieur : (403) 317-2197
Courriel : stewartj@agr.gc.ca
Earl Geddes
(Commission canadienne du blé)
Vice-président du développement des produits et du soutien à la
commercialisation
Commission canadienne du blé
423, rue Main, Winnipeg MB R3C 2P5
Téléphone : (204) 983-6466
Télécopieur : (204) 984-1699
Courriel : earl_geddes@cwb.ca
Vacant
(Institut de recherche sur l'orge de brasserie et de
maltage)
Doug Hilderman
(Canadian National Millers Association)
ADM Milling
7, Avenue Higgins, Winnipeg MB R3B 0A1
Téléphone : (204) 925-2100
Télécopieur : (204) 947-1788
Courriel :
dhilderman@admmilling.ca
Kirk DeGroot
(Vancouver Grain Exporters Association)
Xcan Grain Limited
555, rue Hasting Ouest, bureau 2525, Vancouver BC
V6B 4N6
Téléphone : (604) 605-5401
Télécopieur : (604) 684-2934
Courriel :
kdegroot@agricoreunited.com
Richard Wansbutter
(Canadian Grain and Oilseed Exporters Association)
Saskatchewan Wheat Pool
167, avenue Lombard, bureau 476, Winnipeg MB R3B 0T6
Téléphone : (204) 940-3322
Télécopieur : (204) 940-3321
Courriel :
richard.wansbutter@swp.com
Garth Burns
(Agricultural Producers Association of Saskatchewan)
Case postale 154, Drake SK S0K 1H0
Téléphone : (306) 363-4753
Télécopieur : (306) 363-4754
Gordon Cresswell
(Flax Council of Canada)
Case postale 2260, Tisdale, SK S0E 1T0
Téléphone : (306) 873-5360
Télécopieur : (306) 873-5360
Courriel : gl.cresswell@sasktel.net
Keith Degenhardt
(Wild Rose Agricultural Producers)
Case postale 239, Hughenden AB T0B 2E0
Téléphone : (780) 856-2383
Courriel : kjdegen@telusplanet.net
Derek Dewar
(Syndicat national des cultivateurs)
Case postale 82, Hazlet SK S0N 1E0
Téléphone : (306) 678-4917
Télécopieur : (306) 678-2041
Courriel : dewar@sasktel.net
Darin Egert
(Canadian Canola Growers Association)
Case postale 89, Cando SK S0K 0V0
Téléphone : (306) 937-2005
Courriel : egertfarms@sasktel.net
Rod Flaman
(Commission canadienne du blé)
a/s Commission canadienne du blé
423, rue Main, Case postale 816, Winnipeg MB R3C 2P5
Téléphone : (306) 771-2823
Télécopieur : (306) 771-4218
Courriel : rod_flaman@cwb.ca
Owen McAuley
(Keystone Agricultural Producers)
Case postale 22, McAuley MB R0M 1H0
Téléphone : (204) 722-2316
Courriel : omcauley@mts.net
David Nobbs
(Saskatchewan Pulse Growers)
31, rue Frere, Kindersley SK S0L 1S1
Téléphone : (306) 463-3277
Télécopieur : (306) 463-4494
Courriel : d.nobbs@sasktel.net
Richard Nordstrom
(Western Barley Growers Association)
Case postale 237, Viking AB T0B 4N0
Téléphone : (780) 336-4875
Télécopieur : (780) 336-4030
Courriel : tholak@telusplanet.net
Bill Rusk
(Western Canadian Wheat Growers Association)
Case postale 3198, Nipawin SK S0E 1E0
Téléphone : (306) 276-2507
Télécopieur : (306) 276-2030
Courriel : billandmary@sasktel.net
Jason Saunders
(Western Canadian Pulse Growers Association)
Case postale 4647, Taber AB T1G 2E1
Téléphone : (403) 223-1194
Courriel : sfl2@telusplanet.net
Terry Young
(Alberta Barley Commission)
RR 2, Lacombe, AB T4L 2N2
Téléphone : (403) 347-7664
Télécopieur : (403) 347-7354
tyoung@yourlink.ca
Jerry Franklin
(Terminal Elevators Association)
Vice-président adjoint, Ag Producer Services
Canada, Cargill Limited
Case postale 10383, Thunder Bay ON P7B 6T8
Téléphone : (807) 623-6724
Télécopieur : (807) 623-8559
Courriel :
Jerry_Franklin@cargill.com
Rick Spetz
(Inland Terminal Association of Canada)
Case postale 719, Gull Lake SK S0N 1A0
Téléphone : (888) 672-4112
Télécopieur : (306) 672-4116
Courriel : rspetz@swt.ca
Kevin Woods
(Country Elevators Association)
Directeur, Opérations rurales, N.M. Paterson &
Sons Limited
333, rue Main, 22e étage, Winnipeg
MB R3C 4E2
Téléphone : (204) 956-2090
Télécopieur : (204) 947-2386
Courriel :
kwoods@nmpsons.ca
Mise à jour : 2007-11-14