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Vie saine

Guide de l'animateur - Vie100Fumer (V100F)

Plan des dix séances du programme

Étape 1 - Prépare-toi mentalement : Trouve une motivation à arrêter de fumer complètement

Séance 1. Quels avantages y a-t-il à cesser de fumer?

Thème : Introduction au programme -- Motivation

Objectifs :

Les participants pourront :

  • apprendre à connaître les autres participants et l'animateur;
  • explorer leurs habitudes de fumeurs;
  • se renseigner sur le programme V100F;
  • commenter les règlements du fonctionnement en groupe;
  • augmenter leurs connaissances sur les avantages de l'abandon du tabagisme;
  • calculer combien d'argent ils dépensent pour fumer;
  • apprendre à se changer les idées lorsqu'ils désirent fumer.

Avant de commencer la séance 1

La première séance du programme V100F comporte de nombreux objectifs. Le plus important est de motiver les élèves à revenir! Les élèves devraient avoir un avant-goût des autres séances; vous donnerez le ton aux réunions. La plupart des animateurs essaient de consacrer autant de temps aux activités amusantes qu'aux activités dont le contenu est plus riche. Ils s'efforcent en outre de donner aux élèves de nouvelles informations intéressantes.

Planifiez avec soin cette première séance. Vous devez en quelque sorte « vendre » le programme tout en clarifiant des questions de détail comme l'horaire, le lieu de réunion, les exigences relatives à la présence. Vous pouvez utiliser une liste de vérification. Vous pourrez ainsi résumer les informations essentielles sans noyer les participants sous des informations inutiles.

Désirez-vous savoir si les participants ont diminué leur consommation, s'ils ont cessé de fumer ou encore s'ils ont acquis de nouvelles compétences après avoir suivi le programme V100F? Dans ce cas, vous devrez distribuer le questionnaire préalable (Questionnaire de base) dès la première séance, de façon à pouvoir comparer les résultats avec ceux du sondage final (Sondage d'évaluation du programme V100F). Vous pouvez vous renseigner au sujet de l'évaluation aux pages 15-17, et de la façon dont on utilisera les résultats du sondage aux pages 33-34 et 143-145.

Vous pouvez aussi utiliser les résultats du sondage de base pour adapter le programme aux besoins des participants. Ce sondage vous permet de savoir combien de cigarettes ils fument, combien de fois ils ont essayé déjà d'arrêter de fumer et pour quels motifs ils désirent participer au programme V100F.

Liste de vérification pour les animateurs

  • Présences (exigences de l'école, vos attentes)
  • Horaire des séances (date et heure de la réunion, modifications possibles)
  • Durée de chaque séance (et les variations possibles)
  • Nourriture et boisson (allez-vous servir un repas, une collation, des boissons? Les participants
    peuvent-ils apporter leur lunch?)
  • Nombre de séances (10 séances -- Y aura-t-il des réunions de suivi?)
  • Importance de la présence à toutes les réunions (vos attentes, les incitatifs)
  • Les complices non-fumeurs (les amis sont-ils acceptés dans les groupes, jusqu'à quelle
    séance, quel est leur rôle)
  • Soutien entre les séances (Les participants pourront-ils communiquer avec vous? Où et
  • uand? Sinon, un conseiller ou un administrateur peut-il offrir un soutien?)

Matériel

  • Crayons
  • Exemplaires du Manuel du programme V100F
  • Calculatrice(s)
Documents à distribuer
  • Sondage de base
  • Aperçu du programme V100F
  • Questionnaire sur les bienfaits
  • éponses au questionnaire
  • Combien cela te coûte-t-il de fumer?

Remarque importante : Contrairement au Guide, le manuel V100F (première séance) contient des images et des informations sur les effets de la cigarette sur la santé. Pendant le projet pilote, les jeunes Canadiens ont demandé qu'on leur présente des images choquantes qui les feraient réfléchir aux effets nocifs du tabac sur la santé et les aideraient à se motiver à cesser de fumer. Les images sont incluses dans le manuel des participants à titre informatif. Si vous désirez plus d'informations sur ces images, consultez le site suivant : http://www.hc-sc.gc.ca/hl-vs/tobac-tabac/legislation/label-etiquette/graph/index_f.html

Activité 1. Échauffement : Tout le monde à bord!

Type d'activité : Activité très interactive et dynamique en petits et grand groupe.

Notes à l'animateur

Cette première activité sert à briser la glace, et elle durera plus longtemps que les activités d'échauffement des autres séances. Elle donnera le ton en exigeant beaucoup de participation. Puisqu'il s'agit de la première séance, il faudra aux participants quelques minutes pour trouver la salle et comprendre de quoi il s'agit. Si le groupe compte moins de huit participants, utilisez un moins grand nombre d'« autobus ». Vous pouvez rappeler aux jeunes que cette activité est plus amusante s'ils ne se tiennent pas seulement avec leurs amis, mais profitent de l'occasion pour faire connaissance avec les autres « passagers ». N'oubliez pas d'adapter les directives en fonction des problèmes de mobilité des élèves, le cas échéant.

Comment exécuter cette activité
  • Faites de l'espace dans la pièce pour qu'il soit facile de circuler.
  • Dites aux participants qu'il y a quatre autobus imaginaires dans chaque coin de la pièce, qu'ils ne sont pas assez grands pour que tout le monde puisse y embarquer. Vous demanderez aux participants de monter dans un des autobus ou d'en descendre assez rapidement car vous devez organiser le voyage. Ils sauront dans quel autobus ils doivent embarquer en écoutant vos directives.
  • Par exemple : « Comment êtes-vous venus à l'école aujourd'hui? Si vous avez marché, embarquez dans l'autobus no 1. Si vous avez pris l'autobus ou le métro, prenez l'autobus no 2. Si vous êtes venus à bicyclette, en patins ou en planche à roulettes, embarquez dans l'autobus no 3. Si vous êtes venus en en auto, en moto, en scooter ou en bateau, vous prenez l'autobus no 4. Demandez leur nom aux autres passagers, et demandez-leur ce qu'ils aiment et ce qu'ils n'aiment pas de la façon dont ils voyagent pour aller à l'école.»
  • Chronométrez l'exercice. Les participants ne doivent pas rester dans l'autobus plus de 30 secondes (cette activité doit être assez dynamique, et peut même être un peu chaotique au début); ils doivent ensuite changer d'autobus.
  • Trouvez une autre façon de former d'autres groupes de passagers. Par exemple : « Maintenant, les participants qui possèdent un chien ou un chat prendront l'autobus no 1. Ceux qui n'ont aucun animal de compagnie prendront l'autobus no 2. Ceux qui ont un poisson ou un oiseau prendront l'autobus no 3. Ceux qui ont un iguane ou un serpent prendront l'autobus no 4. »
  • Continuez de composer d'autres groupes de passagers en fonction d'autres caractéristiques. Voici quelques suggestions :
    • les activités physiques qu'ils pratiquent (la danse, l'équitation, la natation, etc.);
    • leur dessert préféré (le chocolat, les fruits, les tartes, les gâteaux);
    • les langues parlées à la maison (anglais ou français seulement -- anglais et français;
    • le français et une autre langue -- une autre langue seulement);
    • le style de musique préféré (le rock, le rap, le country, la pop);
    • leur niveau scolaire;
    • leurs frères ou leurs soeurs;
    • les endroits qu'ils ont visités; etc.
  • N'oubliez pas de former quatre groupes à la fois.
  • Demandez aux participants de parler un peu de ce qu'ils ont en commun avec les autres passagers, chaque fois qu'ils embarquent dans un « autobus ».
  • Si certains « passagers » ne peuvent embarquer, demandez-leur de converser ensemble jusqu'à ce qu'un autre « autobus » les prenne.
  • Dans certains cas, un « autobus » restera vide ou encore tous les « passagers » se retrouveront ensemble. Vous devez trouver d'autres sous-catégories.
  • Après avoir utilisé trois ou quatre thème généraux, passez à des questions sur le tabac : à quel âge ils ont fumé leur première cigarette, combien de cigarettes ils ont fumé la semaine précédente ou la veille, qui habite avec des fumeurs, depuis combien d'années ils fument, quelle est leur marque favorite, à quel endroit ils fument leur première cigarette de la journée, combien de leurs amis fument (aucun, tous, quelques-uns).
  • Vous pouvez aussi embarquer dans un autobus : par exemple, si vous voulez informer les participants de vos habitudes au regard de la cigarette, embarquez dans l'un des autobus avec eux.
  • À la fin de l'activité, demandez aux participants ce qu'ils ont appris au sujet les uns des autres. Ils ont peut-être appris à connaître quelqu'un, ou appris quelque chose de nouveau au sujet d'un ami.

Activité 2. Sondage de base

Type d'activité : Exercice individuel avec crayon et papier et discussion en groupe.

Notes à l'animateur

Pour savoir si le programme a aidé les élèves à changer leur comportement au regard de la cigarette, vous devez pouvoir comparer leurs habitudes au début du programme (sondage de base) et leurs habitudes à la fin (évaluation du programme V100F).

Cette activité ne sert pas seulement à recueillir des données. Elle offre aux participants l'occasion de prendre conscience, une première fois, de leurs propres habitudes de fumeurs. C'est aussi le point de départ de la prochaine activité et une façon de rehausser les attentes et la motivation des participants, qui auront peut-être adopté d'autres habitudes au regard de la cigarette, à la fin du programme.

Les renseignements recueillis vous aideront aussi à adapter le programme en fonction des besoins du groupe. Par exemple, en sachant depuis combien de temps les élèves fument, et combien de cigarettes ils fument, vous pourrez mesurer l'ampleur de leur dépendance ou de leur dépendance au quotidien.

Comment exécuter cette activité
  • Expliquez l'objectif du sondage.
  • Distribuez le « Sondage de base », et répondez aux questions des participants.
  • Dites aux élèves qu'ils peuvent utiliser leur vrai nom ou un surnom. Il ne faut pas qu'ils l'oublient : à la fin du programme, ils devront pouvoir comparer les résultats du sondage de base à ceux du sondage d'évaluation.
  • ecueillez les formulaires.
  • Dites aux élèves qu'ils pourront revoir leurs réponses à la dernière séance du programme V100F.
  • Amorcez une discussion sur les habitudes au regard de la cigarette, en prenant comme point de départ les questions du sondage. Vous pourrez alors passer à la prochaine activité.

Activité 3. Introduction au programme V100F -- Résumé

Type d'activité : Présentation du programme, questions et réponses.

Notes à l'animateur

Pendant cette activité, vous pourrez présenter les objectifs de l'ensemble du programme en faisant un retour sur l'activité précédente. Cet exercice doit être vivant, intéressant et motivant.

Il est possible que certains participants oublient d'apporter leur manuel ou qu'ils l'aient égaré. Vous pouvez soit laisser les manuels aux participants, qui pourront les consulter entre les séances, recueillir les manuels de chaque séance ou vous munir d'exemplaires supplémentaires.

Avant de parler du site Web du programme V100F, vérifiez-en l'accès au Prochain lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre www.Vie100Fumer.com.

Veillez à exposer clairement vos règlements en parlant aussi des règlements de l'école ou du lieu où vous vous réunissez. C'est le moment de répondre à toutes les questions concernant les permissions requises pour participer aux séances, la confidentialité, et les absences.

Lignes directrices pour le groupe -- Exemples
  • Nous commencerons et nous terminerons à l'heure.
  • Tout ce qui se passe ici reste confidentiel.
  • Nous parlerons à tour de rôle.
  • Nous ne ferons jamais de commentaires négatifs à propos d'un participant.
  • Si nous ne pouvons nous présenter à une séance, nous aviserons l'animateur.
  • Nous ne sommes pas obligés de participer à une activité si nous n'en avons pas le goût.
  • Nous ne sommes pas obligés de parler si nous n'en n'avons pas le goût.
Comment exécuter cette activité
  • Présentez un aperçu du programme V100F, des quatre étapes et des objectifs. Vous pouvez utiliser du matériel visuel et distribuer le manuel « Aperçu du programme V100F » aux participants.
  • Dites aux participants que le programme existe depuis plus de dix ans, qu'il a fait l'objet d'un projet pilote et qu'on l'a amélioré grâce aux commentaires de jeunes comme eux-mêmes.
  • Expliquez que le programme donne de bons résultats et fournissez l'adresse Internet : Prochain lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre www.Vie100Fumer. com (vérifiez d'abord si le site est accessible).
  • Expliquez de quelle façon les participants doivent utiliser le manuel V100F.
  • Faites un tour de table et demandez à chaque participant de parler de ses attentes et de ses objectifs.
  • Exposez vos propres attentes.
  • Animez une discussion sur les règlements du groupe et leur utilité. Discutez ensuite des « attentes ».
  • Inscrivez sur un tableau à feuilles mobiles les règlements proposés par les participants; veillez à obtenir le consensus sur les règlements qui seront « négociables ».

Activité 4. Les avantages qu'il y a à cesser de fumer

Type d'activité :Exercice individuel ou en équipes de deux et discussion en groupe.

Notes à l'animateur
Les élèves qui connaissent les avantages qu'il y a à cesser de fumer auront plus de facilité à s'engager envers le programme. Puisque les économies d'argent sont un facteur de motivation important, vous pouvez intégrer cette information à la prochaine activité.
Comment exécuter cette activité
  • Commencez par poser une question, par exemple : « Tout le monde sait que le tabac est mauvais pour la santé, mais connaissez-vous tous les avantages qu'il y a à cesser de fumer?»
  • Demandez aux participants de jeter, pêle-mêle, des idées sur les avantages qu'il y a à cesser de fumer. Inscrivez-les sur le tableau.
  • Demandez aux élèves de se trouver un partenaire. Ils peuvent aussi choisir de réaliser l'activité seuls.
  • Distribuez le « Questionnaire sur les avantages qu'il y a à cesser de fumer » aux élèves ou aux équipes de deux. Ils auront trois minutes, pas plus, pour y répondre.
  • Pendant la discussion qui suivra ou après, distribuez les réponses au questionnaire.
  • Pour animer la discussion, utilisez l'approche des « Mythes et vérités ».

Activité 5. Combien cela te coûte-t-il de fumer?

Type d'activité : Démonstration et mise en pratique individuelle.

Notes à l'animateur

Les jeunes savent peut-être que leurs habitudes de fumeurs leur coûtent de l'argent. Ils n'ont peutêtre pas fait un calcul pour savoir combien d'argent exactement. Le fait de réaliser combien d'argent part en fumée chaque semaine et de prendre conscience de ce qu'ils pourraient acheter avec cet argent est un important facteur de motivation à cesser de fumer.

On juge que l'augmentation du prix des cigarettes est le meilleur programme d'abandon du tabagisme qui soit. Les études montrent que l'augmentation des taxes sur le tabac, qui augmentent les coûts des cigarettes, a un effet direct chez le tabagisme chez les jeunes.

Comme le dit un des participants au programme V100F : « Le coût des cigarettes est le principal problème. J'ai des factures à payer. Je dois mettre de l'argent de côté pour aller à l'université. Je n'ai pas les moyens de fumer.» [participant au programme V100F]

Comment exécuter cette activité
  • Donnez des informations sur le coût des cigarettes et l'augmentation des taxes sur le tabac et sur leur incidence sur le taux de tabagisme chez les jeunes.
  • Demandez aux participants de deviner la réponse à la question suivante et d'en discuter : Combien les adolescents du Canada dépensent-ils chaque année pour acheter des cigarettes? Réponse : 330 millions de dollars
  • Combien l'industrie du tabac au Canada dépense-t-elle pour faire la promotion de la cigarette auprès des Canadiens? Réponse : 20 millions de dollars.
  • Demandez à un volontaire de calculer ce que vous avez dépensé personnellement pour acheter des cigarettes, lorsque vous étiez fumeur. Vous pouvez utiliser la formule de la calculatrice des coûts, qui se trouve dans le manuel, ou le document à distribuer : « Combien dépensez-vous pour fumer? » Inscrivez les calculs suivants sur le tableau :

« Tu as déjà dépensé (xx $) pour acheter des cigarettes, depuis que tu as commencé à fumer. Si tu fumais dix autres années, tu dépenserais encore (xx $). »

Récapitulation
  • Demandez aux étudiants de résumer ce qu'ils ont appris pendant la séance.
  • Demandez-leur s'ils ont des questions.
  • Parlez-leur de la séance suivante.
  • Passez en revue les détails organisationnels et rappelez-leur où et quand se tiendra la séance suivante.

Activité 6. Période de réflexion : Si j'étais millionnaire...

Type d'activité : Conversation encadrée.

Notes à l'animateur
Idéalement, vous aimeriez que les jeunes ne terminent pas la séance en ayant une envie irrésistible de fumer. Apprendre à se changer les idées et à ne plus penser à la cigarette est une compétence importante à maîtriser lorsqu'on veut arrêter de fumer. La dernière activité devra être exécutée sur un ton léger et vif, et ne pas durer trop longtemps.
Comment exécuter cette activité
  • Expliquez l'objectif de la période de réflexion : apprendre à ne plus penser à la cigarette et à réfléchir à autre chose, même si l'on vient de passer une séance complète à parler du tabac.
  • Demandez aux participants ce qu'ils feraient s'ils héritaient d'un million de dollars ou s'ils gagnaient cette somme à la loterie.
  • Denier rappel : endroit et heure de la prochaine séance, et autres détails organisationnels.
  • Terminez sur une note positive en félicitant les participants de s'être engagés dans le programme et en les remerciant de leur participation.

Sondage de base

Nom (ou surnom) : ___________________________________________
Date : _____________________________________________________
Âge : ______________ Niveau : ______________

  • Garçon
  • Fille

À propos du tabac

1. Au cours des 30 derniers jours, as-tu fumé au moins une cigarette?

  • Oui
  • Non
  • Je fumais, mais je ne fume plus

2. En général, fumes-tu tous les jours?

  • Oui
  • Non

Si tu as répondu oui, choisis une des options suivantes :

  • Quelques touches (bouffées) chaque semaine
  • De 1 à 6 cigarettes par semaine
  • De 7 à 14 cigarettes par semaine (environ un demi paquet par semaine)
  • Plus de 15 cigarettes par semaine (environ un paquet par semaine).

3. En général, fumes-tu toutes les semaines?

  • Oui
  • Non

Si tu as répondu oui, choisis une des options suivantes :

  • A few puffs (drags, hits) every week
  • 1 to 6 every week
  • 7 to 14 every week (around half a pack a week)
  • More than 15 cigarettes every week (around a pack a week)

4. Je veux :

  • cesser de fumer dès maintenant
  • cesser de fumer le mois prochain
  • fumer moins qu'aujourd'hui
  • cesser de fumer à un moment donné, mais je ne sais pas à quel moment

5. As-tu déjà essayé d'arrêter de fumer?

  • Oui
  • Non

6. Depuis combien de temps fumes-tu régulièrement?

  • depuis moins d'un an
  • depuis un ou deux ans
  • depuis trois ou quatre ans
  • depuis au moins cinq ans

Qui d'autre fume?

7. Combien de tes amis fument?

  • Aucun
  • Quelques-uns
  • Environ la moitié
  • La plupart
  • Tous

8. Habites-tu avec des personnes qui fument?

  • Oui
  • Non

9. Les gens fument-ils dans ta maison?

  • La plupart du temps
  • Parfois
  • Jamais

10. À quel point la fumée secondaire te dérange-t-elle?

Aperçu du programme V100F

Le programme V100F comporte quatre étapes :

ÉTAPE 1 - PRÉPARE-TOI MENTALEMENT : Trouve une motivation à arrêter de fumer complètement.

  • Séance 1. Quels avantages y a-t-il à cesser de fumer?
  • Séance 2. Pourquoi fumer?

ÉTAPE 2 - FAIS MARCHER TES MÉNINGES : Explore tes attentes personnelles au sujet de l'abandon.

  • Séance 3. Que sais-tu à propos du tabac? Par quels moyens vas-tu tenter de vaincre l'habitude?
  • Séance 4. Qu'est-ce que le sevrage? Comment le vivre?
  • Séance 5. Comment réagir au stress?

ÉTAPE 3 - CHERCHE DU SOUTIEN : Crée un environnement positif autour de toi.

  • Séance 6. Trouver des appuis

ÉTAPE 4 - PRENDS-TOI EN MAIN : Apprends à réagir au sevrage.

  • Séance 7. Comment se préparer à l'abandon complet?
  • Séance 8. Comment persévérer après avoir cessé de fumer?
  • Séance 9. Comment socialiser sans la cigarette?
  • Séance 10. Vie sans fumer : une vie à célébrer!

Questionnaire sur les bienfaits

Connais-tu les faits qui concernent le tabagisme?

Réponds à ce questionnaire pour savoir ce que tu connais vraiment sur le tabagisme.

1. Ta santé ne commence à s'améliorer que plusieurs années après que tu as cessé de fumer.

  • Vrai
  • Faux

2. Ton apparence peut s'améliorer si tu cesses de fumer.

  • Vrai
  • Faux

3. Ta vie sociale peut s'améliorer si tu cesses de fumer.

  • Vrai
  • Faux

4. Cesser de fumer peut t'aider à te trouver un bon emploi et à le conserver.

  • Vrai
  • Faux

5. Plus tu cesses de fumer tôt, plus tu en retires des avantages.

  • Vrai
  • Faux

6. Tu cours moins de risque de te blesser si tu cesses de fumer.

  • Vrai
  • Faux

Questionnaire sur les bienfaits - Réponses

1. Ta santé ne commence à s'améliorer que plusieurs années après que tu as cessé de fumer.

Bonne réponse : « Faux »

Ta santé commence à s'améliorer quelques heures après ta dernière cigarette. Après huit heures, le taux de monoxyde de carbone (substance que l'on trouve aussi dans les gaz d'échappement des voitures) dans ton sang a diminué, le taux d'oxygène a augmenté : il est revenu à la normale. Deux jours après que tu as cessé de fumer, ton odorat et ton goût commencent à s'améliorer. Après environ quatre jours, tu respireras plus facilement : ta capacité pulmonaire augmente. Après deux semaines ou quelques mois, la circulation sanguine dans ton organisme s'est améliorée. De plus, les risques que tu aies de graves problèmes de santé, par exemple une crise cardiaque ou des problèmes respiratoires, commencent à diminuer une journée seulement après ta dernière cigarette. Ne pense pas que les problèmes cardiaques et respiratoires ne touchent que les adultes, car c'est faux. On a observé des symptômes précoces de maladies cardiaques et d'infarctus chez des adolescents qui fumaient. Savais-tu que les adolescents qui fument ont le souffle trois fois plus court que ceux qui ne fument pas? La cigarette menace en outre les dents et les gencives des fumeurs. En fait, chaque cigarette est nocive, quel que soit ton âge.

2. Ton apparence peut s'améliorer si tu cesses de fumer.

Bonne réponse : « Vrai »

La peau des personnes qui fument présente des rides plus prononcées. Avec le temps, la fumée jaunit tes dents, détruit tes gencives (ce qui cause la chute des dents et la mauvaise haleine) et tache tes doigts. Le tabagisme peut aussi provoquer des problèmes de santé oculaire (cataractes).

3. Ta vie sociale peut s'améliorer si tu cesses de fumer.

Bonne réponse : « Vrai »

Les non-fumeurs sont de plus en plus nombreux. Dans les endroits publics, par exemple les cafés et les restaurants, l'interdiction de fumer gagne du terrain. Donc, si tu fumes, tes chances de te faire des amis ou de rencontrer des personnes intéressantes diminuent. L'odeur de cigarette de tes vêtements ou de ton haleine peut aussi repousser des personnes que tu voudrais fréquenter. Les personnes qui ont surmonté un obstacle difficile, par exemple, en cessant de fumer, attirent l'admiration.

4. Cesser de fumer peut t'aider à te trouver un bon emploi et à le conserver.

Bonne réponse : « Vrai »

Les fumeurs doivent prendre des pauses plus fréquentes. Et ces pauses sont plus longues, puisque la cigarette est interdite dans les bureaux et les autres lieux de travail. Les fumeurs s'absentent en outre plus souvent pour cause de maladie. Les employeurs qui mettent un fumoir à la disposition des fumeurs doivent assumer des frais de nettoyage et d'assurance. Les employeurs, comme toutes les autres personnes, admirent les gens qui ont surmonté un obstacle, par exemple en cessant de fumer. C'est un signe de maturité et de persévérance, parce que c'est un défi de taille.

5. Plus tu cesses de fumer tôt, plus tu en retires des avantages.

Bonne réponse : « Vrai »

Les méfaits de la cigarette seront moins importants si tu cesses de fumer tôt. Tu pourras profiter plus rapidement des bienfaits d'une vie sans fumée. Ne pense pas seulement à ta santé : pense aussi à tout l'argent que tu pourras mettre de côté chaque semaine, si tu ne fumes pas. Il n'est jamais trop tard pour cesser de fumer : mais le plus tôt est toujours le mieux.

6. Tu cours moins de risque de te blesser si tu cesses de fumer.

Bonne réponse : « Vrai »

Les fractures des os et les entorses à la cheville sont plus courantes chez les fumeurs, même s'ils sont en bonne condition physique, que chez les non-fumeurs. Plus une personne fume, plus elle sera sujette aux ampoules causées par de longues marches. Les personnes qui fument dix cigarettes au moins par jour présentent un risque de blessure de 35 %. Chez celles qui ne fument pas, ce risque est de seulement 20 %. Quant aux personnes qui fument plus de dix cigarettes par jour, le risque de blessure pourrait aller jusqu'à 40 %.

Mise à jour : 2005-10-28 Haut de la page