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Vie saine

Guide de l'animateur - Vie100Fumer (V100F)

Quatre séances facultatives

Les animateurs ont accès à quatre séances facultatives. Ils peuvent les présenter comme des séances de rappel après la fin du programme ou ajouter ces séances à leur programme régulier V100F. Les séances facultatives comprennent les sujets suivants :

  • Séance facultative un -- Suivi
  • Séance facultative deux -- Les médias et les groupes de défense
  • Séance facultative trois -- L'usage traditionnel du tabac
  • Séance facultative quatre--Un mode de vie sain

Séance facultative 1 - Exemple de séance de suivi

Objectifs

Les participants pourront :

  • accroître la sensibilisation à leurs propres peurs et espoirs relatifs au fait d'arrêter de fumer ou de demeurer non-fumeur
  • cerner et régler des situations ou des problèmes difficiles relatifs au fait de demeurer non-fumeurs, de cesser de fumer ou de réduire la consommation de cigarettes
  • passer en revue les techniques et le contenu

Avant de commencer la séance de suivi

Si vous le pouvez, essayez de présenter quelques séances de suivi après le programme de 10 séances. Vous trouverez un exemple de plan d'une séance ci-dessous.

Certains animateurs pilotes de V100F ont présenté des séances de suivi aussi longtemps que les participants en ont eu besoin. D'autres animateurs ont présenté une ou deux séances ou offert une présentation devant un plus petit groupe, un soutien individuel impromptu ou un suivi par courriel.

Les séances de suivi exigent un horaire souple des animateurs et une capacité de répondre immédiatement aux besoins des participants, qui consistent à passer en revue certains sujets, à pratiquer des techniques particulières, à offrir un certain soutien émotionnel, à accroître la motivation pour demeurer non-fumeur et à encourager ceux qui font une rechute à essayer de nouveau.

Conformément à la philosophie du programme V100F, maintenir un climat positif au sein du groupe constitue l'élément clé de ces séances. Cet objectif est encore plus important si le groupe est composé à la fois de gens qui ont cessé de fumer et de personnes qui n'y sont pas encore arrivées. De bons animateurs aideront les participants à transformer leurs sentiments de découragement en espoir et en nouvelle motivation pour continuer le processus afin d'arrêter de fumer. L'activité d'échauffement est conçue pour vous aider à y arriver.

Activité 1. Échauffement : Plus grandes craintes (ou préoccupations) - Plus grands espoirs

Notes à l'animateur

Cette activité prend un peu plus de temps que la plupart des échauffements et pourrait prendre de 15 à 20 minutes à mettre en place, selon la taille du groupe. Selon votre groupe, vous pouvez mener cette activité comme une activité avec papier et crayon.

Quelques participants peuvent réagit avec dédain aux « paroles d'espoir » : ils peuvent les considérer comme de l'aveuglement, de l'irréalisme ou comme le fait de se mentir à soi-même. Mettez l'accent sur le fait qu'il s'agit d'une technique psychologique reconnue que chacun peut apprendre. Les participants peuvent adopter une attitude plus positive, de sorte que cela vaut la peine d'essayer.

Matériel

  • Deux fiches pour chaque participant (facultatives)
  • Ruban adhésif
  • Tableau à feuilles mobiles

Comment exécuter cette activité

  • Demandez aux participants de rester tranquilles pendant une minute et de penser à leur plus grande peur en ce qui concerne le tabagisme et l'abandon de la cigarette.
  • Ensuite, demandez-leur de penser à leurs plus grands espoirs en ce qui concerne le tabagisme et l'abandon de la cigarette.
  • Distribuez des fiches à chaque jeune, qui écrira ses plus grandes peurs ou préoccupations sur une carte et ses plus grands espoirs sur l'autre.
  • Demandez aux jeunes de placer tous leurs espoirs sur le tableau à feuilles mobiles intitulé « Espoirs » et toutes leurs peurs sur un autre tableau à feuilles mobiles intitulé Peurs ».
  • Demandez à une personne de les lire à voix haute.
  • Bilan : demandez aux élèves s'ils remarquent quelque chose de particulier au sujet des espoirs et des peurs.
  • Peuvent-ils établir des liens?
  • S'ils ne sont pas capables, commencez à dessiner des lignes entre les peurs et les espoirs afin qu'ils voient les relations inverses, par exemple :

  • Résumé de la présentation

La peur immobilise fréquemment les gens et les rend incapables d'agir ou de changer quelque chose. Elle entraîne normalement les réactions suivantes : « Ça ne sert à rien de toute façon »; « Je vais encore échouer ».

Demandez : quelqu'un a-t-il déjà vécu ces expériences, comment se sentait-il? Soyez prêt à fournir des exemples tirés de votre vie.

Au contraire, l'espoir mobilise souvent les gens qui veulent accomplir quelque chose, atteindre un but ou effectuer un changement.

Demandez : quelqu'un a-t-il déjà vécu ces expériences, comment se sentait-il? Soyez prêt à fournir des exemples tirés de votre vie.

  • Présentez et pratiquez des « paroles d'espoir », en transformant les peurs en espoirs. Demandez aux jeunes d'essayer de faire la même chose et de parler de la façon dont ils se sentent.

Activité 2. En quoi ai-je besoin d'aide?

Notes à l'animateur

Cette activité prendra jusqu'à 30 minutes, selon la taille de votre groupe et l'étape où il est rendu.

Présentez des réponses qui ne sont pas fondées sur le jugement et respectez les préoccupations de chacun : veillez à ce qu'on n'écarte aucune question ou suggestion des participants.

Vous proposerez peut-être d'inviter une personne-ressource ou de présenter un film sur un sujet particulier qui a été mentionné au cours d'une séance subséquente (si vous en présentez plus d'une).

Matériel

  • Tableaux à feuilles mobiles
  • Marqueurs

Comment exécuter cette activité

  • Faites un tour de table : demandez aux participants de nommer une chose qu'ils ont trouvée difficile ou qu'ils aimeraient revoir de nouveau ou pratiquer.
  • Recueillez tous les problèmes sur un tableau à feuilles mobiles et soulignez les similitudes.
  • Si vous ne pouvez aborder tous les problèmes au cours d'une séance, présentez-en une deuxième si vous le pouvez. Sinon, établissez, en collaboration avec le groupe, les problèmes ou les préoccupations prioritaires.
  • En grand groupe, élaborez des plans pour répondre aux besoins de chacun.
  • Écrivez-les sur un tableau à feuilles mobiles.

Activité 3. Période de réflexion

Vous connaissez maintenant les membres de votre groupe et avez remarqué ce qui fonctionne bien pour qu'ils puissent se détendre ou avoir du plaisir. Voici quelques idées :

  • présenter des jeux au cours d'une fête
  • regarder un court dessin animé
  • danser sur une musique rythmée
  • proposer toute autre activité pour se détendre présentée dans les séances précédentes.

Activité 4. Et maintenant, qu'arrive-t-il?

  • Si vous prévoyez présenter d'autres séances, fournissez des détails : où, quand, dans quelle mesure elles sont facultatives, tout détail organisationnel.
  • Si vous n'en prévoyez pas d'autres, offrez des renseignements pour que les participants puissent obtenir du soutien individuel supplémentaire (vous-même, directives, ligne d'entraide pour cesser de fumer, autres ressources).
  • Encouragez les élèves à ne pas se perdre de vue.
Mise à jour : 2005-10-28 Haut de la page