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Vie saine

Guide de l'animateur - Vie100Fumer (V100F)

Quatre séances facultatives

Séance facultative 2 - Les médias et les groupes de défense

Objectifs

Les participants pourront :

  • Accroître leur sensibilisation envers la publicité sur le tabagisme.
  • En apprendre davantage sur la façon dont l'industrie du tabac fait la promotion de ses produits.
  • Connaître certaines des étapes franchies dans la lutte antitabac.

Avant de commencer la séance facultative 2

De nombreux jeunes veulent aller au-delà de l'abandon de la cigarette et du changement comportemental individuel et désirent aborder le tabagisme en tant qu'enjeu social ou communautaire sur la santé. Ils peuvent avoir été trompés par la manipulation de l'industrie du tabac et les ressources qu'elle dépense pour les cibler. Certains sont en colère ou se sentent impuissants. Pour transformer ces sentiments en énergie positive, il peut être utile de fournir aux jeunes des renseignements et des outils concernant les initiatives des défenseurs de la lutte antitabac.

Si votre école ou votre collectivité modifie actuellement ses politiques relatives au tabagisme, adopte des règlements municipaux sur l'usage du tabac ou présente une campagne contre la fumée secondaire, le moment est idéal pour motiver les jeunes à participer. Un jeune défenseur qui participe à l'une ou l'autre des campagnes communautaires serait une personne-ressource idéale à inviter à cette séance.

Pour analyser la façon dont cet enjeu est présenté dans les médias, vous pouvez encourager le groupe à suivre les médias locaux quelques semaines avant cette séance : enregistrer les actualités d'un journal télévisé ou les entrevues; enregistrer des commentaires à la radio; recueillir des articles de journaux et des publicités rédigées par divers groupes d'intérêts. Si vous n'avez pas accompli ces activités avant le début de la séance, vous pouvez également encourager les élèves à suivre la couverture médiatique dans les semaines suivant la séance.

Cette séance fournit seulement un aperçu préliminaire de l'enjeu et présente un exemple d'analyse de publicités et quelques idées pour participer aux groupes de défense de la lutte antitabac. Choisissez les sujets sur lesquels vous voulez mettre l'accent au cours de cette séance, selon la situation particulière du groupe et votre collectivité.

Pour obtenir de plus amples renseignements et d'autres idées, consultez des ressources supplémentaires avant de présenter cette séance, par exemple :

Matériel

  • Publicités sur le tabagisme et publicités antitabac (p. ex. téléchargées à partir des sites Web mentionnés ci-dessus)
  • Magnétoscope et télévision
  • Extraits de film reliés au tabagisme
  • Documents : Les étapes de la défense
  • Documents : La cigarette et les films

Activité 1. Échauffement : Jusqu'à quel point avons-nous subi un lavage de cerveau?

Notes à l'animateur

Cette activité consiste à associer des mots, ce qui vous aidera à illustrer la pénétration des publicités relatives au tabagisme.

Faites en sorte que cette activité soit rapide et courte et gardez toujours en tête le sujet principal. Si vous utilisez des cartes éclairs, rédigez-les à l'avance; autrement, vous pouvez simplement écrire le nom des marques de cigarettes, de même que d'autres renseignements, sur le tableau à feuilles mobiles.

Comment exécuter cette activité
  • Ayez de six à huit cartes éclairs sous la main, chacune portant le nom d'une marque de cigarettes (p. ex. DuMaurier; Export A).
  • Montrez chaque carte au groupe pendant une fraction de seconde.
  • Demandez aux participants de mentionner : les couleurs du paquet, le slogan, un image associée à la marque.
  • En même temps, ou par la suite, montrez quelques cartes éclairs qui comportent des questions sur d'autres faits importants (selon l'âge du groupe), comme le nom du deuxième Premier ministre du Canada; la date de la dernière journée d'école; la formule scientifique du sel; les noms des Grands Lacs; l'âge auquel une personne peut légalement se marier, etc.
  • Comparez la vitesse et l'exactitude des réponses données pour les deux types de carte.

Activité 2. Analyse des médias : Publicité sur le tabagisme et publicités antitabac.

Notes à l'animateur

Certains étudiants suivent des cours d'analyse des médias au cours de leurs études secondaires. Évaluez le degré de connaissances de votre groupe et adaptez les renseignements en conséquence. Vous désirerez peut-être faire participer des personnes plus qualifiées au cours de la planification et de la présentation de cette séance.

Introduction
  • Donnez aux élèves des copies de publicités sur le tabac et également des publicités antitabac (vous pouvez trouver des exemples sur les sites Web énumérés ci-dessus).
  • En grand groupe, discutez des questions suivantes :
    • Trouves-tu les publicités attrayantes ou non?
    • Sont-elles attrayantes pour d'autres jeunes?
    • Quelles images les entreprises ont-elles choisies?
  • Choisissez une publicité protabac et une publicité antitabac pour en faire une comparaison détaillée.
  • En grand groupe, discutez des questions suivantes :
    • Qu'y a-t-il de semblable, de différent?
    • Penses-tu que les publicités antitabac fonctionnent?
    • Pourquoi?
  • Ou : créez votre propre publicité antitabac ou faites ressortir la vérité des annonces réelles selon la formule proposée par le site Web suivant : Prochain lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre http://www.badvertising.org/
  • Présentez un extrait de film dans lequel l'acteur principal fume.
  • En grand groupe, discutez des questions suivantes :
    • Dans quelles situations les personnages de film fument-ils? (p. ex. lorsqu'ils sont stressés ou nerveux, qu'ils s'ennuient, qu'ils se sentent seuls ou qu'ils sont en compagnie d'autres personnes...)
    • Quels sont les messages subtils?
    • Pourraient-ils devenir des modèles pour toi? Pour les autres jeunes? Pour les enfants?
  • Passez en revue les statistiques sur la cigarette dans les films (consultez le quiz ou les faits énoncés ci-dessous).
  • Discutez des questions suivantes :
    • Que fait l'industrie du tabac pour promouvoir son produit?
    • Pourquoi la promotion du tabac fonctionne-t-elle?
    • Que peux-tu faire à ce sujet?

Activité 3. Défense de la lutte antitabac : Ce que tu peux faire...

Notes à l'animateur

Les élèves doivent se sentir en confiance et croire à la possibilité de contribuer au changement, malgré la taille de l'industrie. Ce ne sont pas tous les élèves qui seront intéressés à participer au groupe de défense ou qui penseront qu'ils possèdent les compétences nécessaires ou le temps pour le faire. Respectez leur choix et assurez-vous qu'ils ne sentent aucune pression pour participer au groupe de défense.

Soyez aussi concret que possible lorsque vous voulez être actif en ce qui concerne les enjeux relatifs au tabagisme.

Si votre groupe désire participer à une initiative de la lutte antitabac, dirigez les membres vers les chefs et les organismes communautaires compétents.

Comment exécuter cette activité
  • Demandez : de quelle façon la culture relative au tabagisme a-t-elle changé : au Canada, dans ta province, ta collectivité et municipalité, ton école, ta maison?
  • Inscrivez les réponses sur un tableau à feuilles mobiles.
  • Discutez : pourquoi penses-tu qu'elle a changé?
  • Offrez des renseignements sur la façon dont les groupes de défense ont mené à un changement en ce qui concerne les enjeux autres que ceux relatifs au tabagisme (p. ex. modification des lois sur la discrimination raciale ou sexuelle).
  • Utilisez un exemple proposé par le groupe, analysez les étapes que l'on pourrait suivre pour s'attaquer à cet enjeu.
  • Demandez à votre groupe s'il désire participer à une initiative ou en amorcer une.
  • Consultez des sites Web pour en apprendre plus! Commandez la Trousse d'action espaces sans fumée de Santé Canada. Ce cédérom bilingue est rempli de faits, d'idées et de renseignements pour aider les jeunes à parler de la fumée secondaire à la maison.
Période de réflexion

Servez-vous de l'une ou l'autres des activités de réflexion des principales séances.

Le tabagisme dans les films

(Source : http://www.hc-sc.gc.ca/hl-vs/tobac-tabac/youth-jeunes/scoop-primeur/indust/cinema_f.html)

À quand remonte la dernière fois où vous êtes allé au cinéma et qu'une des vedettes s'est allumé une cigarette à l'écran?

Lorsqu'on y réfléchit bien, le tabagisme à l'écran, c'est comme montrer une vedette apportant son soutien au tabagisme sur un panneau-réclame. Et ça marche. Selon Stanton Glantz de Smoke Free Movies, les jeunes non-fumeurs dont les vedettes préférées fument fréquemment à l'écran sont seize fois plus susceptibles de développer des attitudes positives vis-à-vis de la cigarette.

Pourquoi les films sont encore des véhicules plus efficaces que les annonces télévisées? Les films sont beaucoup plus efficaces que les annonces télévisées, et que n'importe quel type de publicité payante, car le public n'est pas conscient de l'existence d'un commanditaire. Et les films se perpétuent par le biais du cinéma maison et de la télévision.

La plupart des annonces publicitaires sur le tabac ont été éliminées au début des années 70. Aux États- Unis, les compagnies de tabac ont commencé à chercher d'autres stratégies publicitaires, y compris le versement d'argent pour promouvoir leurs marques dans des films hollywoodiens. À la différence des pauses publicitaires à la télévision, ces situations surviennent à un moment où votre attention est habilement dirigée sur l'intrigue et votre attitude défensive à l'égard des exagérations de la publicité et des présentations erronées des faits est à zéro. Vous n'avez aucune raison de croire qu'il existe un motif sous-jacent pour vendre des cigarettes.

Une vedette très connue a été payée 500 000 dollars pour fumer une certaine marque de cigarette dans trois de ses films d'action. En 1989, le scandale des pots-de-vin dans l'industrie du cinéma a été dévoilé, et les compagnies de tabac ont « volontairement » cessé cette pratique. Un pot-de-vin, c'est la corruption de n'importe quelle personne influente en échange de la promotion d'un produit ou d'un service, comme celle de disc-jockeys pour promouvoir des disques. Mais plus d'une décennie plus tard le tabagisme à l'écran est encore plus courant qu'avant l'interdiction.

Selon une étude de la American Lung Association menée par des jeunes, en 1997-1998, 88 % des 50 succès de salle comportaient des scènes montrant l'usage de tabac, et dans 74 % d'entre eux, les vedettes principales fumaient. Smoke Free Movies prétend également que, pour les 25 succès de salle les plus rentables réalisés l'an dernier en Amérique, neuf films sur dix affichent l'usage du tabac à l'écran... plus de un film sur quatre montrent une marque particulière... les acteurs affichent ou fument ces marques publicisées dix fois plus qu'avant l'interdiction des pots-de-vin de 1989.

L'Organisation mondiale de la Santé fait remarquer qu'aucune étiquette d'avertissement n'est requise lorsque des acteurs ou des actrices allument une cigarette. Ce que le jeune voit, c'est une vedette au style de vie enviable... faisant usage de tabac. Cela signifie qu'un grand nombre de jeunes perçoivent le tabagisme comme une « activité très souhaitable », car les films ne montrent pas les faits réels : la dépendance, la maladie et la mort.

Dans Titanic (qui a reçu un visa 13 ans et plus aux États-Unis), Leonardo DiCaprio et la co-vedette Kate Winslet fument, ce qui a pour effet d'inciter probablement 100 millions d'acheteurs de billets partout dans le monde à associer la cigarette aux histoires sentimentales et à la contestation de l'autorité. Ce type d'appui par des célébrités a une valeur presque inestimable. Et il continuera de se perpétuer par le biais du cinéma maison et de la télévision.

  • Étude de cinq ans : Hollywood a présenté 8,2 milliards d'images relatives au tabac aux enfants et adolescents.
  • Trois studios ont diffusé plus de la moitié des films à l'intention des jeunes (cotés G/PG/PG-13) contenant des images relatives au tabagisme.
  • Trois studios comptent pour 56 % des 8,2 milliards d'images relatives au tabac présentées aux enfants et adolescents américains âgés de 6 à 17 ans pour la période allant de 1999 à 2003.

Nombre prévu de nouveaux fumeurs en raison du tabagisme dans les films (par année)

Source: First-Run Smoking Presentations in U.S. Movies 1999-2003 par Jonathan R. Polansky et Stanton Glantz, PhD, University of California-San Francisco Center for Tobacco Control Research and Education, mars 2004.

Cette étude détaillée des films sur le vif diffusés par l'industrie cinématographique américaine de 1999 à 2003 révèle que :

  • 80 % des 776 films indépendants et films de Hollywood comprenaient des scènes où l'on faisait l'usage du tabac -- près de 90 % des films cotés R, 80 % des films cotés PG-13 et la moitié des films cotés G/PG.
  • Les films en exclusivité présentés dans les cinémas ont montré environ 32,6 milliards d'images relatives au tabac au public -- 1,7 milliard d'enfants âgés de 6 à 11 ans, et 6,5 milliards d'adolescents âgés de 12 à 17 ans.
  • Trois conglomérats médiatiques -- Time Warner, Disney et Sony -- comptent pour plus de la moitié des films diffusés qui présentaient des images relatives au tabagisme et comptent pour 55 % du nombre estimé d'images relatives au tabac diffusées auprès d'enfants âgés de 6 à 11 ans et d'adolescents âgés de 12 à 17 ans.
  • Les adolescents, le groupe d'âge le plus susceptible de commencer à fumer, sont frappés par 75 % plus d'images relatives au tabac que les enfants et 20 % de plus que les jeunes adultes âgés de 18 à 34 ans.
  • Chaque film coté R qui montre des images relatives au tabagisme contient en moyenne deux fois plus de ces images que les films cotés PG-13 de la même catégorie.
  • Au cours des cinq dernières années, 88 % des films cotés PG-13 diffusés par Disney comprenaient des images relatives au tabagisme, le plus grand pourcentage des principaux studios. Disney et News Corp. venaient en tête des principaux studios puisque 91 % de leurs films cotés R comprenaient des images relatives au tabagisme. Sony venait en tête des principaux studios au chapitre des films cotés G/PG, puisque 45 % d'entre eux présentaient des telles images.
  • En primeur, l'industrie cinématographique américaine a montré environ 32,6 milliards d'images relatives au tabagisme au public de tous âges au cours des cinq dernières années. Le quart de ces images -- 8,3 milliards d'entre elles étaient divisées également entre les films pour enfants et les films cotés R -- ont été présentées aux enfants et adolescents. À elle seule, Time Warner a montré aux enfants et adolescents le quart des images relatives au tabac. Si l'on applique ces pourcentages aux 390 000 jeunes qui devraient commencer à fumer chaque année en raison de la présence du tabagisme dans les films, cela nous permet d'estimer le nombre de nouveaux fumeurs que chaque studio « offre » à l'industrie du tabac chaque année (voir le tableau).
  • Donner la cote R pour les films qui présentent l'usage du tabac aurait efficacement réduit de moitié l'exposition des enfants et des adolescents à des images relatives au tabac présentées en primeur au cours des cinq dernières années.
Mise à jour : 2005-10-28 Haut de la page